Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о зарплатах россиян

"Они опять выйдут на улицу"

Разница в зарплатах россиян пугает членов правительства

В пятницу на расширенном заседании совета руководителей Центрального федерального округа (ЦФО) министр регионального развития РФ Владимир Яковлев заявил о необходимости сократить разницу в зарплате россиян. По его словам, когда 10% самых бедных зарабатывают в семь раз меньше, чем 10% самых богатых, это "может обернуться революционной обстановкой в любой стране, а не только в РФ". По данным Росстата, у нас эта разница катастрофически велика.
Владимир Яковлев подчеркнул, что ближайшей задачей правительства должно стать повышение пенсий и зарплат бюджетников. В свою очередь полпред президента Георгий Полтавченко заявил, что в его ЦФО в ближайшие три года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) достигнет прожиточного минимума. Соответствующее соглашение он подписал в пятницу с руководителями центральных областей России. Кроме того, уже в этом году должны быть закрыты все долги по зарплате. По мнению полпреда, это реально.
Что же касается разрыва в доходах, то Росстат проводит подробное исследование в различных отраслях экономики раз в год: последнее было в апреле прошлого года, следующее, надо думать, будет через два месяца. Так вот, официальная статистика утверждает, что средняя зарплата на тот момент равнялась 6351 рубль (в январе этого года она поднялась, но не выше 7 тысяч). При этом средняя зарплата 10% самых богатых составила 22512 рублей, а 10% самых бедных - 853 рубля. Разница между ними - она называется децильным коэффициентом - 26,4 раза. В 2003 году она, правда, была еще больше - 30 раз.
В развитых странах децильный коэффициент на порядок ниже, чем в современной России: в Японии - 4,5, Финляндии, Швеции, Норвегии, Чехии, Венгрии - 5, Хорватии и Словении - 6, Германии и Бельгии - 7, Корее, Греции и Польше - 8, Канаде - 8,5. Зато в странах Латинской Америки он колеблется от 20 до 70 раз (такая же ситуация и во многих странах Африки). Не случайно именно государства с наибольшим разрывом в доходах между богатыми и бедными "славятся" и наибольшей политической нестабильностью.
Прожиточный минимум трудоспособного россиянина составлял в прошлом году в среднем по России около 2,6 тысячи рублей, а зарплату ниже него получали 28,7% работников всех отраслей экономики. И это при том, что в исследование Росстата не попали до 5 млн. человек, вынужденно находящихся в неоплаченном отпуске или работающих неполную рабочую неделю. В сельском хозяйстве зарплату ниже минимума получали 69,5% работников, в культуре и искусстве - 51,9%, в образовании - 42,9%, здравоохранении и соцобеспечении - 37,8%, легкой промышленности - 36,4%, торговле и общепите - 38,6%.
Те, кто не может себе обеспечить даже прожиточный минимум, почти отсутствуют в таких отраслях, как банковская деятельность (6,9%), энергетика (4%), топливная промышленность (2,7%). В то же время довольно высокую официальную зарплату - от 50 тысяч рублей и более - получают лишь 0,3% работников всех экономических отраслей. Правда, в банковской сфере и топливной промышленности такие высокооплачиваемые работники составляли уже 3,8 и 2,9% соответственно. Практически полностью отсутствуют "богачи" в сельском хозяйстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании и легкой промышленности. Так, по крайней мере, утверждает официальная статистика.
Неудивительно, что в стране миллионы людей не в состоянии сегодня оплатить услуги ЖКХ, возросшие с 1 января в среднем на 25%. Об этом в пятницу же заявил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко. Он отметил, что еще до повышения тарифов собираемость платежей за услуги ЖКХ с населения в среднем по России составила 92,4%. Самой низкой она была в Корякском автономном округе (43,5%), самой высокой - в Хабаровском крае (более 95%).
В ответ Владимир Яковлев сообщил, что его министерство договорилось с Минфином о том, что федеральные субсидии регионам по оплате ЖКХ в этом году увеличат с 6,6 млрд. до 8,4 млрд. руб. "В регионах, где тарифы, вопреки постановлению российского правительства, возросли на 30% и более, необходимо снижать плату за услуги. Люди должны понимать, как рождаются тарифы, в противном случае они опять выйдут на улицу", - признал министр.

Михаил ТУЛЬСКИЙ. "Газета", 14 февраля 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)