Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о дошкольном образовании в России

Детские сады готовятся к разрушению

В среду в Государственной думе прошли общественные слушания на тему "Стратегия образовательной политики: есть ли альтернатива". На них обсуждался и болезненный для всех родителей вопрос о дошкольном образовании детей. Вопрос этот самым непосредственным образом связан со ставшей уже очевидной перспективой гибели системы детских садов.
С начала 2005 года российские детские сады впервые за 85 лет своего существования в качестве государственных учреждений лишились финансирования из федерального бюджета. Их содержание теперь целиком возложено на местные власти. К 20 января родители дошкольников впервые должны были внести повышенную плату за детский сад. Начало февраля - время сбора "первых камней", брошенных родителями на пороге детского сада, - первого, еще сдержанного ропота родителей, первых отказов платить, первых отчислений детей из дошкольных учреждений.
Детские сады пока еще только готовятся в полной мере вкусить последствия изменения своего финансового статуса: январь - месяц длинных праздников, а плата за детский сад исчисляется за дни, проведенные ребенком в детском саду. К тому же в некоторых городах, где всерьез опасаются родительского возмущения, плату решено поднимать постепенно. В Алексине Тульской области стоимость детского сада в январе - феврале составляет от 350 до 469 руб. Но с 1 марта она поднимется до 649 рублей. Сумма порядка 700 рублей - стартовая для большинства малых российских городов.
- 700 рублей - недопустимо высокая плата для жителей нашего города, где прожиточный минимум составляет 2400 рублей, а 30% населения едва дотягивает до этой планки, - говорит заместитель главы г. Боровичи Новгородской области по социальным вопросам Валентина Маркушева. - Но мы ничего не можем сделать. Это минимальный уровень взносов, которые хоть как-то позволят возместить расходы городского бюджета на содержание детских садов.
Муниципалитеты обладают ограниченными возможностями для маневрирования между бюджетным дефицитом и платежеспособностью родителей: обязанность содержать детские сады возложена на них тогда, когда у них стали отбирать не только НДС и прибыль, но и отчисления с подоходного налога увеличили до 35%.
На возможность дифференцированной оплаты услуг детского сада, за которую ратовали авторы финансовой реформы, в некоторых местах смотрят с большим сомнением: "У нас, - сказали в Камне-на-Оби (Алтайский край), - люди совсем не стремятся честно сообщать о своих доходах, и вычислить действительно нуждающихся невозможно. Для этого нужно создавать специальную экспертную службу. Иначе подавляющее большинство окажется льготниками. Поэтому все будут платить за детский сад одинаково - 700 рублей".
В результате количество малышей, посещающих детский сад, неизбежно сократится. В Алексине детские сады сегодня посещают 2760 человек. По оценкам алексинского управления образования, весной 400 детей лишатся такой возможности.
Одновременно с ростом платы за детский сад ожидается падение качества услуг, оказываемых детским садом населению. Местные бюджеты со скрипом выделяют дошкольным учреждениям средства на зарплату и жилищно-коммунальные расходы. На изыски в виде игрушек, пособий, литературы и повышения профессиональной квалификации денег нет. К тому же детские сады ожидают серьезные кадровые потери. Скудный приток профессионалов отчасти обеспечивался желанием педагогов работать рядом со своими детьми-дошкольниками. Основная масса воспитателей согласно новой тарифной сетке получает в детском саду зарплату порядка 2080-2200 рублей. 2423-2440 рублей - зарплата воспитателя высшей категории, "потолок" профессионального достатка. Если из этой суммы, полученной за воспитание других детей, придется отдавать 700 рублей за содержание собственного ребенка, что же остается на жизнь? А если в семье два дошкольника? Вопрос о технических сотрудниках с месячной оплатой в 900 рублей можно даже не рассматривать.
Пытаясь предупредить возмущение родителей, местные власти пробуют вести "разъяснительную" работу: в Конституции действительно записано право каждого ребенка на бесплатное дошкольное образование. Но бесплатные социальные услуги дошкольникам никто не гарантировал. Правда, со времен открытия первого российского детского сада в 1866 году считалось, что в отношении маленьких детей отделить образовательные услуги от социальных (кроме стоимости питания) практически невозможно. В результате единственным способом решения этой тяжелой задачи оказалось вычисление временного промежутка, в течение которого дошкольник может не есть. Из чего и вывели, что бесплатные услуги государства в сфере дошкольного образования должны оказываться в течение четырех часов. Но это все - пустое. Потому что даже на образовательные услуги в "чистом виде" денег из федерального бюджета не выделено.
В результате нового режима финансирования система дошкольного образования в России уже к лету окажется в глубоком кризисе, грозящем полным разрушением. Это повлечет за собой вполне прогнозируемые проблемы: от роста травматизма оставленных без присмотра малышей и еще большего снижения уровня готовности первоклассников к школе до увеличения количества отказов от детей и снижения рождаемости.

Марина АРОМШТАМ. "Известия", 18 января 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)