Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… об информационной компании против СПИДа в России

Российских детей будут учить сeксу на западные деньги

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом, малярией выделяет почти 90 млн. долл. российским организациям, в том числе и на информационную профилактику распространения ВИЧ-инфекции среди школьников и молодежи

В десяти регионах России в феврале официально стартовал проект "Глобус", название которого, по словам его руководителей, расшифровывается как "глобальное объединение усилий в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД". Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией на его реализацию в течение пяти лет выделит грант в размере 88 млн. долл. Главное отличие нового проекта от череды реализуемых сегодня на территории России - его масштабность и комплексность. Мероприятия проекта направлены на решение сразу нескольких основных задач. Это предоставление лечения людям, живущим с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС), профилактика распространения вируса в группах риска, изменение национальной политики в области здравоохранения для внедрения адекватных мер борьбы с инфекцией. Также в числе приоритетных задач - повышение информированности населения и пропаганда здорового образа жизни среди школьников и молодежи. По мнению ряда специалистов, именно информационное направление должно оказаться решающим в противодействии распространению СПИДа в России.
Согласно последним официальным данным, наибольшее число ВИЧ-инфицированных на конец 2004 года - 25945 человек - зафиксировано в Московской области, в Санкт-Петербурге - 25758, в Свердловской области - 24961, в Самарской области - 22718, в Москве - 21532. По итогам 2004 года было зарегистрировано 33456 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. При этом темп прироста числа заболевших хоть и снизился (на 17,6%), но по-прежнему остается весьма высоким. В России сегодня действуют десятки программ по противодействию распространению СПИДа, но несогласованность этих программ снижает их эффективность. В 2003 году пять крупнейших некоммерческих организаций, занимающихся проблемами распространения СПИДа в России ("Открытый институт здоровья населения", РОО "СПИД-Инфосвязь", фонд "Фокус-Медиа", "СПИД Фонд Восток-Запад", "Центр социального развития и информации"), объединили свои усилия и разработали комплексную программу противодействия распространению этой инфекции. На ее реализацию удалось привлечь грант Глобального фонда.
"Отличие новой программы от всех предыдущих - ее комплексность, - сказал RBC daily замдиректора фонда "Открытый институт здоровья населения", руководитель проекта "Глобус" Алексей Бобрик. - Мероприятия пойдут по четырем основным направлениям: лечение, пропаганда, изменение национальной политики в области противодействия распространению СПИДа, изменение отношения общества к ВИЧ-инфицированным". В течение первых двух лет реализации проекта будет выделено 31,6 млн. долл. (первая фаза); если реализация программы пойдет успешно, в следующие три года Глобальный фонд выделит еще 56,4 млн. долл. "Структура расходов, например, в первый год окажется следующей. Около 4,7 млн. выделено на проведение профилактических мероприятий среди наиболее уязвимых групп лиц (наркоманы, проститутки, мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации, заключенные, безнадзорные дети), 4,6 млн. - на лечение и обеспечение медицинскими услугами и препаратами (в том числе недорогими и качественными презервативами) , - уточняет г-н Бобрик. - На административные расходы выделено 350 тыс. долл., на мониторинг еще 400. Около 3,6 млн. долл. намечено потратить на мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и изменению сексуального поведения в молодежной среде и в среде школьников".
По мнению специалистов, именно информационная составляющая программы должна сыграть решающую роль в снижении темпов роста числа ВИЧ-инфицированных, притом в отличие от предыдущих попыток внедрить среди школьников и подростков программу полового воспитания эта может оказаться удачной. "До сих пор в нашей стране все предлагаемые программы просвещения школьников и молодежи имели сильный крен в сторону сексуального воспитания, а не необходимого полового просвещения, что вызывало естественное противодействие со стороны не только представителей духовенства, но и родителей и педагогов, - сказал RBC daily академик РАМН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в России Вадим Покровский. - Новая программа должна была учесть эти ошибки".
Программа не ограничивается исключительно сексуальным просвещением детей и подростков, направленным на снижение рисков, связанных с возможностью заражения СПИДом. "Программа нацелена на уменьшение всех поведенческих рисков, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, с психологическими особенностями взаимоотношений со сверстниками, с половым взрослением, - сказал RBC daily главный разработчик программы, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Департамента образования г. Москвы, профессор педиатрии, доктор медицинских наук Владимир Касаткин. - Обучение идет через привитие школьнику и подростку сознания ценности своего тела и формирование мотивации к здоровому образу жизни. Что касается раздела, посвященного профилактике распространения венерических болезней, в том числе и ВИЧ/СПИДа, то нам удалось избежать буквальных вещей. Нет, например, пресловутого надевания презерватива на огурец (только в программе для 11-го класса в приложении есть описания техники пользования этим средством защиты). Мы постарались избежать таких перегибов просвещения, которые есть в Германии и Нидерландах, где активно стимулируется развитие именно сексуальности (описание эрогенных зон, анатомических особенностей, стилей сексуального поведения)". В то же время содержание раздела не ограничивается только физиологической стороной взаимоотношений полов и техническими средствами обеспечения их безопасности. "Медикам, психологам удалось создать методику, которая позволяет в доступной форме объяснить подростку преимущества отсрочки сексуального дебюта и ограничения количества сексуальных партнеров до одного, - говорит Владимир Касаткин. - Это весьма актуально сегодня, ведь, согласно последним исследованиям, в Москве 30% старшеклассников уже имели сексуальный опыт, 9% из них за год сменили не менее семи партнеров".
По мнению многих чиновников от образования и здравоохранения, которые поддержали эту программу, она, скорее всего, встретит меньшее сопротивление со стороны даже очень консервативных родителей и педагогов и ей "дадут ход", в отличие от ее предшественниц. "Скажу вам по секрету, программа по своей сути, естественно, осталась сексуально просветительской, - сказал RBC daily представитель одного из регионов, где началась реализация "Глобуса". - Однако разработчики очень грамотно завуалировали этот момент. Во-первых, программа не выделена в отдельный предмет, а вплетена в курс нескольких дисциплин (биология, математика, история), часть занятий окажется внеклассной, часть вообще придется на родительские собрания. Во-вторых, один из акцентов программы сделан на снижении привлекательности ранних, добрачных и многочисленных половых связей. А этот момент, несмотря на то, что в программе он идет ненавязчиво, мимоходом, безусловно, снизит критичность у многих негативно настроенных специалистов и родителей".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 21 февраля 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)