Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о взаимодействии Молдавии с UNFPA

Глава государства встретился с региональным директором UNFPA

Президент Республики Молдова Владимир Воронин принял в четверг регионального директора Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению (UNFPA) Пера Сибена.
Владимир Воронин приветствовал визит Пера Сибена в Кишинев, высоко оценив вклад ООН, в частности, Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению, в решение различных проблем в области народонаселения и репродуктивного здоровья. Глава государства отметил, что власти Республики Молдова уделяют большое внимание сотрудничеству с UNFRA, сознавая влияние демографического фактора на устойчивое развитие нашей страны.
В свою очередь Пер Сибен поблагодарил президента Владимира Воронина, подписавшего в прошлом году Декларацию о поддержке Программы действий UNFPA, принятой в 1994 году в рамках Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире. Посол Фонда ООН по народонаселению отметил, что Владимир Воронин - единственный из глав государств СНГ, кто подписал этот документ. Он присоединился к более чем 70 руководителям стран, которые обязались поддерживать усилия UNFPA, направленные на обеспечение доступа населения к информации и услугам в области репродуктивного здоровья, соблюдение основных прав человека и снижение уровня бедности.
Пер Сибен отметил также, что в 2004 году правительство Республики Молдова внесло добровольный взнос в Фонд ООН по народонаселению за пять лет вперед, что свидетельствует о понимании и полной открытости к сотрудничеству Республики Молдова с UNFPA. Этот шаг, наряду с достигнутыми нашей страной успехами по реализации программ UNFPA, открыл новые возможности оказания помощи Молдове как со стороны Фонда ООН по народонаселению, так и других структур ООН, подчеркнул Пер Сибен.
Владимир Воронин отметил заинтересованность молдавских властей в продолжении и развитии сотрудничества с UNFPA, заявив, что Молдова будет и в дальнейшем поддерживать инициативы этой структуры, которые в значительной мере совпадают с приоритетами устойчивого социально-экономического развития нашей страны. Владимир Воронин сообщил также, что в 2004 году, впервые за последние 15 лет, в демографической ситуации в Республике Молдова наметились позитивные тенденции: показатель рождаемости стал выше, чем в 2003 году, а общая и детская смертность снизилась. Глава государства отметил, что эти результаты обусловлены в том числе и мерами по реформированию и укреплению системы здравоохранения, предпринятыми за этот период.
Чтобы поддержать эту динамику, сказал Владимир Воронин, мы приложим все силы.
Президент коснулся и других мер, предпринятых властями для улучшения демографической ситуации в стране, в том числе направленных на согласование национального законодательства с европейским.
Республика Молдова пользуется поддержкой UNFPA более 10 лет, напомнил Пер Сибен, уточнив, что, если до 2001 года деятельность этой структуры в нашей стране носила спорадический характер, опиралась на разрозненные проекты, то в последние годы произошли качественные изменения. Эффективность реализуемых программ радикально возросла, что вызвано в основном пониманием и поддержкой целей, продвигаемых Фондом ООН по народонаселению, правительственными структурами, уполномоченными решать данные проблемы. Это привело руководство UNFPA к решению укрепить свое присутствие в Республике Молдова, в частности в ближайшее время принять Программу для страны. В то же время представитель UNFPA проинформировал главу государства о решении своего фонда существенно повысить объем оказываемой Молдове помощи.
Владимир Воронин и Пер Сибен согласились, что в нашей стране было бы целесообразно создать Национальный комитет по демографическим проблемам, уполномоченный вести мониторинг показателей народонаселения и развития и разработки профильных политик. Принятие национальной политики в области населения, основанной на объективных данных и реальном видении параметров и экономических и социальных тенденций, является насущной потребностью, отметили участники диалога, подчеркнув, что население представляет собой основной элемент в определении и структурировании любых стратегий устойчивого экономического роста.
Владимир Воронин и Пер Сибен согласились, что программы UNFPA в Республике Молдова будут успешно реализовываться лишь в тесном и эффективном взаимодействии с правительственными структурами и гражданским обществом, отметив, что инвестиции ООН направляются на поддержку реальных усилий стран, которым они предназначены.

"Независимая Молдова", 18 февраля 2005 года

<<<Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)