Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о борьбе с бедностью

Победа над бедностью может отодвинуться в необозримое будущее

Устойчивых результатов повышения уровня жизни в нашей стране получить пока не удается

К 2015 году более 500 млн. человек в мире смогут выбраться из крайней нищеты. Такое заявление сделано вчера создателями "Проекта тысячелетия Организации Объединенных Наций (ООН)" на круглом столе московского представительства ООН и фондом "Центр стратегических разработок" (ЦСР). Россия в контексте последнего исследования ООН представляет определенную опасность для окружающих ее стран низким уровнем жизни населения. ООН в Декларации тысячелетия сформулировала цели в области развития, по которым до 2015 года предусмотрено сократить вдвое долю населения, имеющего доход менее одного доллара в день. "Развитые и развивающиеся страны должны в 2005 году совместно приступить к осуществлению комплекса проектов "Быстрый выигрыш", чтобы спасти и улучшить жизнь миллионов людей и содействовать ускорению экономического роста", - говорится в "Проекте тысячелетия ООН".
Руководитель секретариата заместителя председателя правительства РФ Алексей Головков сообщил, что "правительству "интересно" исследование ООН. Чиновник сообщил, что теперь правительство пришло к новому выводу о том, как должны работать министерства и ведомства, чтобы выполнять свои функции управления наиболее эффективно. "Впервые сформирован перечень полномочий исполнительной власти, - сообщил Алексей Головков. - И теперь они смогут выполнять конкретные цели". К числу целей относятся: повышение качества жизни, обеспечение национальной безопасности, высоких темпов роста экономики и создание потенциала для дальнейшего развития. "Задача правительства - создание условий для достижения этих целей". Хотя Алексею Головкову все же пришлось признать, что формулировка "этих целей" все еще довольно разнородна и весьма расплывчата.
Представитель правительства признал, что в ближайшее время многие из поставленных задач вряд ли будут достигнуты из-за обилия "болевых точек" в России. Однако заметил, что, например, продолжительность жизни в России выше, чем в "сходных с ней странах". Что это за "сходные" страны, Алексей Головков не уточнил, вероятно, имея в виду Азию и Африку. Советник представительства Всемирного банка в Москве Андрей Марков, в свою очередь, пояснил, что Россия входит в категорию быстроразвивающихся стран. Возможно, именно это имел в виду Головков, используя термин "сходных".
Всемирный банк располагает собственными исследованиями социально-экономического уровня и развития России. "В России устойчивых результатов снижения бедности получить не удастся, - обнародовал вывод Всемирного банка Андрей Марков. - Положительные сдвиги могут быть получены лишь на пару-тройку лет. Если только не будут в срочном порядке проведены кардинальные бюджетная и социальная реформы".
Кроме того, во Всемирном банке уверены: без регионального развития и частногосударственного партнерства, которым российское правительство уделяет весьма условное внимание, тоже вряд ли стоит ожидать какого-либо прорыва в экономике. А вот в ООН главным препятствием победы над российской бедностью считают низкий уровень ценности человеческой жизни, в том числе и на государственном уровне. Это и тормозит развитие ключевых областей экономики. "Равнодушие правительства к человеческим жизням порождает у российских людей равнодушие к собственной жизни", - считает главный редактор русской версии ооновского доклада Сергей Бобылев.
"Модернизация экономики может захлебнуться в модернизации системы ценностей", - заметил Алексей Головков. По его мнению, именно поэтому победа над бедностью в России "пока может отодвинуться в необозримое будущее".

Елена ТИХОМИРОВА. "Независимая газета", 15 февраля 2005 года

ООН озаботилась российской бедностью

"Чем больше нам готовы дать, тем хуже будет" - такими словами известные эксперты откликнулись на представленный в понедельник экспертами ООН доклад "Инвестирование в развитие", который представляет собой "самую обширную из всех когда-либо предлагавшихся стратегическую программу борьбы с бедностью, голодом и болезнями на планете". Одним из адресатов этой программы является Россия, в которой, по данным официальной статистики, бедными на сегодняшний день являются 26 миллионов граждан (18% населения).
Доклад готовили два года 256 "международно признанных экспертов" под руководством профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса. Документ представляет собой свод рекомендаций для правительств страдающих от бедности стран. Если они будут выполнены, эксперты обещают: "Свыше 500 миллионов человек выберутся из нищеты, еще 250 миллионов больше не будут страдать от голода, удастся спасти 30 миллионов детей". Применительно к России речь идет о сокращении числа бедных как минимум вдвое к 2015 году, хотя глава Минэкономразвития Герман Греф еще 3 недели назад публично пообещал, что с нынешних 18% оно снизится к тому времени до 5%-7%. В представительстве Программы развития ООН (ПРООН) в России вполне допускают, что так оно и будет, но отмечают наличие определенных проблем.
- Ваша система социальной помощи является одной из самых неэффективных в мире, уровень неравенства (разрыв в доходах между самыми бедными и самыми богатыми) в России примерно такой же, как в странах Латинской Америки, и значительно выше, чем в Венгрии и Польше, - констатировал советник генсека ООН, директор ПРООН по Восточной Европе и странам СНГ Кальман Мижей. И посоветовал проводить более четкую, чем сегодня, политику государства по преодолению бедности (по данным социологов, 70% семей не ощущают никаких последствий усилий правительства в этой области).
- Доклад говорит прежде всего о государственном инвестировании, об инвестициях "в помощь", - заявил "Известиям" один из самых активных участников презентации, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. - Но не надо ждать от международных организаций, что они придут и решат наши проблемы. Чем больше они готовы дать, тем хуже в итоге будет для решения проблемы бедности. Иностранные "доноры" не понимают, что мало дать денег для России - надо, чтобы их не украли и за них не убили.
Кальман Мижей, советник генсека ООН: "Наши деньги вам не понадобятся"
Известия: Вы действительно считаете, что к 2015 году бедных в России может стать существенно меньше?
Кальман Мижей: Да, прежде всего в результате экономического роста, который уже сильно сократил бедность в вашей стране. Если он будет продолжаться, это самое важное. Принципиальное значение имеет также качество этого роста - экономическая структура России слишком сконцентрирована. Без административной децентрализации вы вряд ли сможете быть успешными в развитии малого и среднего бизнеса. Наконец, необходимо перейти от государственной поддержки богатых людей к поддержке бедных - сейчас ваша социальная система основана на солидарности не с ними, а с теми, кому эта солидарность не нужна.
Известия: Вы уже сформулировали конкретные предложения по реализации проекта применительно к нашей стране?
Мижей: Пока программа ООН для России абсолютно не разработана. Главное, нужно ответить на вопрос: где вы хотите оказаться в 2015 году по уровню своего развития - и уже исходя из этого делать расчеты. Но у вас я встретил очень здоровый подход, которого почти нет в обсуждавшемся докладе: это акцент на институциональные изменения и создание необходимых стимулов для развития хозяйства, прежде всего системы защиты прав собственников. Мы ждем и надеемся, что под делом "ЮКОСа" будет подведена черта.
Известия: Будет ли ООН выделять средства на борьбу с бедностью в России?
Мижей: Сейчас не 1990-е годы, вы стали гораздо богаче и наши деньги вам не понадобятся. Да и нет у нас таких денег. Вам могут понадобиться наши эксперты, наш опыт. Я надеюсь, что так и будет, в Москве уже сосредоточен очень сильный интеллектуальный потенциал.

Георгий ИЛЬИЧЕВ. "Известия", 15 февраля 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)