Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о демографической ситуации в Казахстане

Демографический застой

Считается, что одним из аргументов молодых пар против пополнения семейства является экономическая неподготовленность.
Однако являются ли отсутствие собственного жилья, и постоянного, стабильного заработка единственными причинами, тормозящими демографический рост в стране?
Об улучшении демографической ситуации в стране говорят уже давно. Но если раньше мы с вами не знали, к какому показателю стремиться, то сегодня цель ясна: правительством была поставлена задача - к 2015 году население страны должно составить 20 млн. человек.
Осуществима ли она? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в причинах, тормозящих молодых и зрелых заводить детей.
На первый взгляд все просто: молодые не решаются завести детей, из-за отсутствия финансовых возможностей, а остальные предпочитают, из тех же соображений, остановиться на одном-двух.
Совершенно верно, сначала нужно заработать деньги, укрепить служебное положение на работе, купить жилье, а потом и…
Но существует и другой взгляд на эту проблему, а именно - здоровье будущих матерей, и даже отцов. Ведь есть и такие пары, которые хотят детей, но по состоянию здоровья, не могут себе этого позволить.
Бесплодие - серьезная проблема для республики. Откуда оно берется? Если рассматривать женское бесплодие, убрав в сторону генетические, гормональные расстройства и аномалии развития, то одной из основных причин неспособности женщины забеременеть являются воспалительные процессы.
Халатное отношение к здоровью не проходит бесследно. Ошибка, совершенная в молодости один раз, может изменить всю жизнь. Речь идет, как вы, наверное, уже догадались, об абортах. И хотя, не только они являются причинами бесплодия, их влияние существенно.
Многие считают, что аборт - это преступление. Другие говорят, что женщины вправе самостоятельно решать, рожать или нет. К сожалению, не всем известно какие последствия могут возникнуть после этой операции, в особенности, если речь идет о первой беременности.
А последствия могут быть самыми непредсказуемыми: от хронических воспалительных процессов и бесплодия до предрасположенности к раковым заболеваниям в будущем (категория "группы риска").
В чем же проблема? Вроде бы ведутся у нас разговоры со школьниками на уроках валеологии и учителя, с опущенным взглядом, как бы, виновато, объясняют детям подробно, ведя указкой по анатомической карте, откуда они взялись. Но аборты были, есть, и, наверняка, еще будут.
Может, во всем виновата гиперактивность молодых или непродуманная школьная программа?
Однако можно найти и другое объяснение - отношение девушек и юношей к собственному здоровью. Юношеский максимализм и чувство свободы отталкивают все тревоги и поучения мам и бабушек. В этом возрасте кажется, что если что-то и может произойти, то только не со мной. В результате, еще одна женщина не сможет родить и воспитать будущего гражданина страны.
Существует и совершенно другая категория женщин - это те, которые карьеру сделали своим жизненным приоритетом, и к 30 годам решили, что пора рожать. Врачи таких называют "первородящие старшего возраста". Эта категория заслуживает специального наблюдения, в связи с тем, что от них можно ожидать "неприятных сюрпризов" во время родов, и они намного сложнее переносят беременность в целом.
На Западе 30 лет считается совершенно нормальным возрастом для первых родов; медицинская помощь у них как-то уже подстроилась под это течение, а акушеры не пугаются "старородящих". Но дело еще и в том, что в этих странах люди уважают свое здоровье и гордятся им, тогда как мы только сейчас стали понимать, что быть здоровым - модно, а иметь здоровых детей, - выгодно (даже если это и звучит цинично).
Необходимо, чтобы каждая девушка осознавала, что за свое здоровье и за здоровье своего малыша, в первую очередь ответственна она. А кого еще остается винить за халатное отношение к собственному организму? Хотя роль государства, тоже не мала. В особенности, если речь идет об информировании, осуществлении необходимых образовательных программ и предоставлении нормальных условий для рожениц не только в центре республики, но и в регионах, остро нуждающихся в квалифицированной медицинской поддержке.
Опять же велика в демографическом развитии роль экологии. По данным, размещенным на сайте Министерства Здравоохранения, показатели младенческой и материнской смертности за 2002-2003 годы резко отличаются внутри областей.
Так, в Мангыстауской области в 2002 году коэффициент младенческой смертности на 1000 родившихся живыми равнялся 21,7, а в 2003 году, - 20,6, тогда как коэффициент материнской смертности на 100000 вырос с 66,5 в 2002 году, до 112,2, - в 2003 году.
В Алматинской же области, коэффициент младенческой смертности на 1000 родившихся живыми в 2002 году был равен 11,3, а в 2003 году, - 11,8. Коэффициент материнской смертности в 2002 году - 39,6, а в 2003 году, - 36,6.
Но даже если не анализировать цифры, а просто рассудить логически: что хорошего от неблагоприятной экологии и откуда ожидать здоровых детей, если будущая мать вдыхает загрязненный воздух? Вот именно в этом случае необходимо участие государства.
Получается, что в процесс улучшения демографической ситуации в стране должны быть вовлечены не только отдельно взятые семьи, но и государство.
В принципе, количество населения страны является показателем благополучия этой страны, а здоровые дети - ее будущим.
Поэтому нужно всячески стимулировать население вести здоровый образ жизни и вносить вклад в развитие демографии. Правительство это понимает, и разрабатывает программы по развитию здравоохранения и демографии, но научить нас ценить собственное здоровье оно не может.
Мы сами должны понимать, что за наше здоровье ответственность несем лишь мы сами.

Рауза КАЛИЕВА. "Gazeta.kz", 15 февраля 2005 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)