Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о миграционной политике в Казахстане

"Дорогие" эмигранты

Группа мажилисменов предложила шире открыть двери в страну нашим бывшим соотечественникам. И упростить для них процедуру получения казахстанского подданства, освободив от обязательного для всех иностранцев требования размещать на банковском счете не менее семи-восьми тысяч долларов. Такие правила действуют уже больше года и служат гарантией, что претенденты на гражданство смогут купить себе жилье и прокормить семью.
Однако на вчерашнем заседании Комитета Мажилиса по финансам и бюджету представители Минтруда и соцзащиты населения напомнили депутатам, что политика, в том числе и миграционная, есть концентрированное выражение экономики, а посему подобная ее корректировка нуждается в расчетах. Каждая из сторон выдвигает свои аргументы. Мажилисмен Валерий Котович, продолжая тактическую линию своих коллег по прошлому созыву, инициировавших поправки в миграционное законодательство, оперирует "житейскими" цифрами. К примеру, семье бывших казахстанцев из трех человек нынче требуется перечислить на банковский счет около 30 тысяч долларов, передать справку из банка-реквизита в органы внутренних дел. И только после этого хлопотать по поводу гражданства. Правда, подобное правило не касается трудовых мигрантов, а также оралманов.
На поверку же эта сумма оказывается неподъемной для многих из тех, кто решил вернуться на прежнее место жительства. Только в прошлом году, по данным депутата, из Германии и России обратно переехали 40 тысяч наших бывших земляков. Причем около 70 процентов из них - представители титульной нации, не попавшие в квоту оралманов. Как показывает статистика, в числе этих переселенцев львиную долю составляли люди трудоспособного возраста и имеющие высшее или незаконченное высшее образование. Почти все они - специалисты достаточно высокой квалификации. И это вполне объяснимо: другие в странах, куда они эмигрировали, просто не востребованы.
Между тем стоит только разговориться с собственниками или менеджерами крупных предприятий, обязательно услышишь жалобы на нехватку профессионалов. Одно из возможных решений проблемы - привлечение иммигрантов. Собственно, никакого велосипеда депутаты не изобрели: именно с помощью приезжего молодого населения решают демографические проблемы "стареющие" Европа и Северная Америка. Мигрант - всегда человек, ищущий лучшей доли. Значит, будет стараться зарабатывать.
Наконец, выехали те, кто прожил в Казахстане не одно десятилетие. У тех, кто еще недавно был нашим соотечественником, в этом смысле есть очевидное преимущество: им не нужно времени на адаптацию, привыкание к новой среде обитания. Однако председатель Комитета по миграции Министерства труда и соцзащиты населения Жазбек Абдиев заострил внимание на другой статистике. В прошлом году в нашу страну возвратились 3,5 тысячи мигрантов-пенсионеров. Им нужно платить пенсии, а это большая социальная нагрузка на госказну. Поэтому требуется просчитать на будущее дополнительные бюджетные расходы. К примеру, для встречи семей оралманов на исторической родине в бюджете нынешнего года зарезервировано 9 миллиардов 800 миллионов тенге.
- Иначе с принятием поправок, инициированных депутатами, процесс социального обеспечения бывших соотечественников станет нерегулируемым, - считает Ж. Абдиев. В итоге законопроект, инициированный депутатами прошлого созыва, решено отправить на повторный круг обсуждения. Хотя, по словам В. Котовича, головной комитет уже поддержал поправки. Более того, есть положительное правительственное заключение, данное летом прошлого года, где говорится: проект закона своевременный и упрощает процедуру получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане бывшим соотечественникам, и его принятие не потребует затрат из республиканского бюджета. Тем не менее, судьба документа осталась под вопросом.

Наталья ВАСИЛЬЕВА. "Казахстанская правда", 16 февраля 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)