Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о половых диспропорциях в Китае

Китай обеспокоен дефицитом женщин

Избыток мужчин - почва для войны

Глава Управления по планированию семьи южнокитайского города Гуанчжоу издал распоряжение - предоставить семьям с дочерьми льготы при оплате обучения и медицинского обслуживания. Отныне для девочек стоимость учебы в школах и обслуживания в поликлиниках этого города будет на 10% меньше. Городские власти заявили, что подобное решение направлено на преодоление традиционного для Китая дискриминационного отношения к дочерям.
Политика ограничения рождаемости
Эта дискриминация началась после того, как в 1979 году китайские власти ограничение рождаемости - "одна семья - один ребенок" - объявили государственной политикой. Причем меры, при помощи которых китайцы пытались ограничить рождаемость, были довольно жесткими - женщин заставляли делать аборты, семьи штрафовали за второго ребенка. Пекин планировал с помощью таких мер к 2000 году достичь 1,2-миллиардного уровня населения страны. Но эта политика провалилась, и в указанный период в Китае было уже 1,3 млрд. жителей. Политика государственного контроля над рождаемостью лишь привела к тому, что в стране нарушился демографический баланс. Начало рождаться гораздо больше мальчиков, чем девочек, и в Китае начал стремительно расти дефицит женщин. Дело в том, что в условиях политики ограничения рождаемости многие китаянки, узнав, что у них будет девочка, избавлялись от плода, так как единственная возможность обрести в старости заботу и внимание - это родить сына. В Китае традиционно мужчина считается главой семьи. Он наследует фамилию своих родителей и приводит жену в свой дом. Женщина же обычно принимает фамилию мужа и переходит в его семью, ухаживая за родителями мужа, когда они состарятся.
"Лишние мужчины" будут воевать
В результате сегодня структура населения Китая по половому признаку сильно дисбалансирована. В целом по стране соотношение мужчин и женщин составляет 51,5 к 48,5, однако в некоторых районах разрыв гораздо больше. Например, в провинции Гуандун в 2003 году на 100 девочек приходилось 123,5 мальчика. В том же году на 100 девочек в стране родилось 116,9 мальчика. Хотя в предыдущем году этот показатель составлял 113,3. При этом средний всемирный показатель равняется примерно 105-107 мальчикам на 100 девочек. По мнению специалистов, это может привести к катастрофе - страна будет вынуждена начать войну, чтобы компенсировать "переизбыток" мужчин. В связи с этим эксперты не исключают, что Китай в перспективе может начать вооруженный конфликт со своими соседями.
Новые проблемы
Специалисты Кентского университета Валери Хадсон и Андреа Ден Боэр подсчитали, что к 2020 году в Китае будет от 29 до 33 млн. мужчин в возрасте от 15 до 34 лет, которые не смогут найти себе жену и создать семью - им просто не хватит женщин. Согласно другим подсчетам, эта цифра может составить до 40 млн. - больше, чем нынешнее население Тайваня и Южной Кореи, вместе взятых. Как считают специалисты, возросшее количество холостых мужчин в провинциальных городах и деревнях может привести тому, что власти страны будут искать возможность занять их. Правительство Китая может даже пойти на вооруженный конфликт с другими государствами. В настоящее время в стране уже появились проблемы, связанные с переизбытком мужчин. По словам ученых, в обществе изменилась система ценностей - раньше мужчины выбирали себе жен, теперь все стало наоборот - женщины выбирают себе мужей. А те, кого не выбрали, переходят в категорию "проигравших в социальном соревновании". Как пишет китайский журнал "Пекин Лунтан" , в результате этого "такие сексуальные преступления, как насильственный брак, кража невесты, бигамия, проституция, изнасилования, адюльтер, гомосексуализм, извращения неизбежно возрастут в ближайшем будущем". А такие преступления, как проституция и торговля невестами, уже сегодня приобрели в Китае характер эпидемии. Например, цена несовершеннолетней невесты в провинции Хебей составляет 600 долларов.
Государство на страже морали
Между тем, несмотря на такие тяжелые последствия ограничения рождаемости, китайские власти пошли еще дальше, запретив своим гражданам иметь любовниц. Недавно в Китае принят закон, запрещающий внебрачное сожительство. Пекин взволнован тем, что китайцы заводят огромное количество внебрачных детей, обходя таким образом политику Китая, призванную ограничить рождаемость. Китайские власти решили, что к 2050 году население страны не должно превышать 1,6 млрд. человек. Но при этом они сами сомневаются, что и этой цели можно достичь, и, скорее всего, численность китайцев к тому времени будет гораздо больше, чем хотелось бы властям.

Николай ОРЛОВ. "Россiя", 17 февраля 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)