Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Gazeta.kz"о демографической ситуации в Казахстане
"Казахстанская правда" о демографических перспективах Казахстана
"Время новостей" о демографической ситуации в Гонконге
"Россiя" о половых диспропорциях в Китае
"Los Angeles Times" о демографической политике в маленьком городе Италии
"Gazeta.kz" о пенсионной системе в Узбекистане
"Yтро.Ru" о трудовых ресурсах России
"Газета" о зарплатах россиян
"Gazeta.kz" об образовании и рынке труда в Казахстане
"Учительская газета" о профессиональном образовании в России
"Известия" о дошкольном образовании в России
"Российская газета" о национальном плане действий в интересах детей

"Новое время" о миграционной политике в России
"Ведомости" о противоречивости российской миграционной политики
"Казахстанская правда" о миграционной политике в Казахстане
"The Times" о проверках здоровья иммигрантов в Великобритании
"RBC daily " о мужской сверхсмертности
"RBC daily" об информационной компании против СПИДа в России
"Новые известия" об "ураганном" СПИДе
"Новые известия" о генном противодействии СПИДу
"Медицинская газета" о проблемах и финансировании здравоохранения
"Молодежь Эстонии" о работе, потреблении и отдыхе в США и Европе
"Независимая газета" и "Известия" о борьбе с бедностью
"RBC daily" о кампании "За этническое понимание"
"Независимая Молдова" о взаимодействии Молдавии с UNFPA

… о демографических перспективах Казахстана

"Бэби-бум" по-казахстански

Доктора политических наук, ректора Центрально-Азиатского университета, академика Макаша ТАТИМОВА нередко называют "отцом отечественной демографии". Такого основательного досье по вопросам иммиграции-эмиграции, рождаемости-смертности, естественного прироста и убыли населения в нашей стране нет, пожалуй, ни у кого. Нередко Макаш Байгалиевич делает такие прогнозы и заявления, которые ошеломляют широкую публику. Но время всегда подтверждает правоту исследователя.
Так, еще несколько лет назад академик Татимов стал говорить о надвигающемся на нашу страну демографическом "взрыве". И это еще в то время, когда митинговали у стен Парламента в защиту детских пособий многодетные матери Южного Казахстана. В то время, когда на молодую маму с коляской еще оглядывались с удивлением. Когда самыми модными лозунгами у оппозиции были слова о "вымирании" и "депопуляции". Откуда же и почему у нашего народа вдруг появилось желание рожать ребятишек? - Для вас это, может быть, и было неожиданностью, но я, как ученый-демограф, ждал этого "бума" давно, - говорит М. Татимов. - Потому что знаю, что после трудных лет в обществе всегда происходит подъем, мы называем это "компенсационный период". Так было после революции, войны, голода, других потрясений.
В начале 90-х годов, когда Казахстан стал переходить к рынку, молодые люди не спешили обзаводиться семьями, оставляя это "до лучших времен". Семьи откладывали рождение первенцев, второго ребенка, не говоря уж о третьем. Мы были на грани демографического кризиса, когда естественная убыль населения, вызванная высокой смертностью среди населения, усилившимися миграционными процессами, превышает естественный прирост.
Сейчас ситуация изменилась, экономика идет на подъем, у людей появилась стабильная работа, уверенность в будущем. И сразу стало больше браков и меньше разводов, каждый год увеличивается количество новорожденных. Это самый верный индикатор улучшения социально-экономических условий в стране.
- На что может рассчитывать Казахстан, поднявшись на гребень этой демографической волны?
- На пополнение нашего народонаселения, что означает в дальнейшем увеличение трудовых ресурсов, следовательно, рост экономики. Даже если рассчитывать эту волну по минимуму, то она продлится примерно 10 лет (точкой отсчета я считаю 2000 год). Если по среднему варианту - 15 лет. Если же немножко приподнять эту волну усилиями государства и общества, то она может продлиться до 20 лет. К тому времени население Казахстана может достичь 17,5-18,5 млн. человек. - И что же, это все произойдет "автоматически", само собой? - Нет, конечно. Нам надо быть готовыми к этому, как говорят американцы, "бэби-буму".
Сейчас те, кто даст нашей стране этот демографический всплеск, еще сидят за партами. С ними надо вести определенную работу - привить культ семьи с детьми. Наша молодежь сегодня мыслит очень рационально: сначала карьера, дом на побережье какого-либо океана, а потом уже семья, дети. Многие думают, что шикарная жизнь способствует рождению детей. Ничего подобного, чем обеспеченнее семья, тем в ней меньше детей или их вообще нет! Ставку в демографической политике надо делать на средние слои населения. А они нуждаются в поддержке со стороны государства. Надо менять искусственно привитое нам европейское демографическое поведение на национальное, восточное. Если дедушки и бабушки поддержат молодежь в их стремлении заводить больше детишек, их у нас наверняка станет больше. У меня, например, за последний год появилось трое внуков. Мои дети меня послушались, средняя дочь даже сказала: "Ну, как же я, дочь известного демографа, смогу отказаться от ребенка?". В казахских семьях существовал издревле обычай отдавать на воспитание бабушке и дедушке первенца, как только его отлучат от груди. Возрождение этой традиции может помочь многим молодым семьям встать на ноги.
- Макаш Байгалиевич, в третьей демографической волне вы делаете ставку только на коренное население Казахстана?
- Если мы всерьез озабочены улучшением демографических показателей своей страны, надо иметь в виду всех. Я сделал расчет для восточных женщин, куда я отношу казашек, узбечек, уйгурок, дунганок, кореянок и других. Сегодня так называемая среднедетность у них поднялась с 2,5 промилей до 2,7. То есть мы приближаемся к тому, чтобы каждая такая семья имела по три ребенка. Но европейская диаспора в годы рыночных преобразований в демографический "омут" прямо нырнула. В демографии есть очень точный показатель - специальный (видимо, суммарный - Демоскоп) коэффициент рождаемости (СКР), указывающий, сколько детей приходится на одну женщину детородного возраста. Минимальный уровень был в 1999 году, в европейских семьях он составлял, к примеру, всего полтора ребенка. Сейчас он составляет у них 1,8-1,9, и это уже прогресс. Надо подтянуть этот показатель, как минимум, до 2-2,5. И, конечно же, приостановить за 5-7 лет миграционный отток европейского населения.
- Удастся ли нам, хотя бы на гребне новой демографической волны, соединить эти типы поведения - западный и восточный?
- К этому надо стремиться. Но надо отдавать себе отчет, что в современных условиях восточные этносы больше трех детей в семьях иметь вряд ли уже будут. Только благодаря тому, что коренное население Казахстана расселено большей частью в сельской местности, там пока еще заводят столько детей, "сколько Бог дал". Если в наших европейских семьях будет по два и более детей - это будет замечательно. Для этого надо поднимать демографическое сознание людей. Когда я выступаю перед аудиторией или в прессе, часто рисую так называемый демографический букварь. Первый ребенок родился: если это мальчик, значит, заменит отца, если девочка - мать. Второй ребенок восстановит этот баланс. А третий - для общества, государства. Ведь есть немало бездетных семей, инвалидов, которые не могут иметь детей, незамужних женщин, и этот вакуум надо восполнить. Идеальная картина семьи такова: отец и мать, по бокам двое детей - старший и средний, а на руках - младшенький. Этот образ молодежь должна "впитывать" с младенчества! Нельзя списывать со счетов, конечно же, и многодетные семьи. Если есть желание иметь много детей, пусть рожают, и они вправе рассчитывать на помощь государства.
Еще надо бы нам изучить рынок брака, чем никто не занимается. Репродуктивным здоровьем женщин и мужчин тоже надо всерьез заняться. Я считаю, что в нашей стране надо запретить аборт на первого ребенка. Надо изучать общественное мнение на этот счет, мы же стыдливо замалчиваем эту проблему...
- В любом случае, даже поднимая свой СКР до обозначенных вами вершин, мы не сможем обогнать по темпу рождаемости соседей из Поднебесной...
- А и не надо! У них, как говорится, своя демография, у нас - своя. Для нас нет необходимости любыми путями максимально увеличивать свое население. Я могу сказать, что среди всех стран СНГ Казахстан идет по оптимальному пути решения демографических проблем. Мы не впадаем теперь в депопуляцию, как случилось в России, Беларуси, Грузии, на Украине. У нас не наблюдается такого большого оттока населения, как, предположим, в Армении, Азербайджане. Но у нас нет и такой аграрной перенаселенности, как в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Кыргызстане. То есть та самая "золотая середина", что позволяет нам называть нашу демографию "золотой". Если же в дальнейшем нашей стране потребуется дешевая рабочая сила, мы сможем приоткрыть немного шире дверь для трудовых мигрантов из соседних стран, тем более что механизм этого процесса уже отработан в рамках ЕврАзЭС. Но все эти проблемы, конечно же, надо досконально изучать. Причем в рамках не только Казахстана, но и соседних стран.
Хочу для этого при Центрально-Азиатском университете открыть НИИ демографии народов Евразии. В 2004 году я выпустил книгу "Проблемы народонаселения в Казахстане". Она вышла в Астане, была переведена на английский язык и вызвала большой интерес. Часть материала из нее вошла в учебники для 11-го класса в раздел "Введение в обществоведение" для школ гуманитарного профиля и в раздел "Человек и общество" для естественного профиля. С казахского языка они переведены на русский, уйгурский и узбекский языки. Демография - общечеловеческая наука, и потому не знает ни языковых барьеров, ни границ. Первая демографическая волна началась сразу после Отечественной войны, женщины тогда рожали много и охотно. Я называю их "дети Сталина" - он запретил аборты, наложил налоги за бездетность, семьи с детьми стали получать поддержку со стороны государства. Эта волна продержалась до начала шестидесятых годов, а вершина ее пришлась на 1961-1962 годы. Вторая демографическая волна в нашей стране началась, когда был расцвет социализма. Семьям с детьми со стороны государства оказывалось большое внимание, выплачивались пособия, работали детские сады, в том числе круглосуточные, матерей-героинь награждали медалями. Дети были окружены всемерной любовью и заботой. Применительно к Казахстану я называю их "дети Кунаева". Пик этой демографической волны (1985-1987 годы) пришелся как раз на годы его работы руководителем страны. Третья волна демографического "бума" для Казахстана началась в 2000 году. Ее пик ожидается в 2010-2015 годах, через жизнь одного поколения. Это дети новой, суверенной эпохи, и я бы их назвал "дети Назарбаева". Чем выше будет эта волна, тем дольше будет длиться ее повторение - как демографическое "эхо" на весь ХХI век!

Наталья ТОДОРОВА. "Казахстанская правда", 16 февраля 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)