Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о «Русском проекте»

Русское поле

"Единая Россия" перед думскими выборами решила сыграть в цивилизованный национализм

"Молодая гвардия" - молодежная организация "Единой России" - в начале февраля заявила о намерении запустить "Русский проект", однако ясности в том, как именно "молодогвардейцы" будут выводить эту непростую тему из-под влияния фашистов, антисемитов и легальных политических оппонентов, пока не прибавилось.
3 февраля единороссы - как молодые, так и взрослые - вместе с видными экспертами-культурологами и прокремлевскими журналистами обсудили "Русский проект" на "круглом столе" в Центре социально-консервативной политики (так теперь называетсяx формально не существующее "левое крыло" "Единой России"). "Мы хотим начать битву за понимание того, кто мы такие, за слово, которое было перехвачено в последнее десятилетие псевдополитическими силами, пытающимися торговать своей "русскостью", - заявил на "круглом столе" лидер "Молодой гвардии" Иван Демидов.
Он заявил, что, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в декабре 2006 года, 34% граждан готовы принять тезис "Россия для русских", только если под "русскими" подразумеваются все граждане России, и никак иначе! И на этом основании сделал вывод, что здравомыслящие люди не вносят в понятие "русский" ничего этнического или националистского".
Цель нового проекта "Единой России" обозначена как попытка разобраться в том, что означает слово "русский", и отделить "махровый" национализм от "бархатного".
Помогать "молодогвардейцам" в их начинании собираются политический обозреватель Михаил Леонтьев, которого Демидов на том же заседании "круглого стола" назвал "главным по девизам", телеведущий "Первого канала" Максим Шевченко, а также старшие наставники из "Единой России". Член президиума генсовета "Единой России", председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев признался: "Меня очень радует, что от Дней русской культуры, которые состоялись в прошлом году, мы плавно движемся в сторону реального проекта. То есть от разговоров к делу".
Однако пока понимания того, как именно нужно отделить "махровый" национализм от "бархатного", в стане "молодогвардейцев" не ощущается. Поэтому они решили выйти в народ. "Мы сейчас поедем с семинарами по стране, а к апрелю-маю выдадим первые варианты ответов на русские вопросы", - сказал Иван Демидов "Времени новостей".
В свою очередь Андрей Исаев отмечает: "Для нас очень важно то, что "русскость" определяется не кровью, не этнической принадлежностью, а в первую очередь самосознанием. Если тот или иной человек мыслит, говорит, пишет по-русски и осознает себя так или иначе связанным с российским государством, он - русский". Однако ровно те же слова говорил экс-лидер партии "Родина", глава Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин, которого единороссы считают фашистом.
Опрошенные "Временем новостей" представители патриотических сил, у которых "Единая Россия" хочет отобрать "русскую" риторику, неоднозначно оценивают идею партии власти. Одни не верят в успех начинания, другие радуются за русскую идею, у которой теперь нашлись новые носители.
"Они хотят патриотические заблудшие элементы перетянуть на свою сторону. Но им это сложно будет сделать в силу того, что натворила "Единая Россия" в лице их мэров и губернаторов, а также одноименная фракция в Госдуме, принимая антинародные законы. Сейчас только политически безграмотные люди могут поверить в лживые словеса единороссов, - поделился мнением с корреспондентом "Времени новостей" один из организаторов "Русского марша", депутат Госдумы Николай Курьянович. - Если мы работаем в национал-патриотическом поле - это веление сердца и души, то для них обращение к русскому проекту обусловлено исключительно конъюнктурными соображениями. Можно задать несколько проверочных вопросов этим так называемым идеологам русского проекта: где вы были на "Русских маршах" 2005 и 2006 годов, как ваши депутаты голосовали по закону о противодействии экстремистской деятельности, по которому всех русских патриотов привлекают к ответственности? Я думаю, что они не смогут дать вразумительный проект, будут только важно надувать щеки. И не надо пытаться обозначить философские грани между якобы существующим "бархатным" национализмом и национализмом жестким. Либо ты любишь свою нацию, либо нет".
Зато другой организатор "Русского марша", лидер Движения против нелегальной миграции Александр Поткин (Белов) оценил заявления единороссов радужно: "Это конъюнктурный проект, который наглядно подтверждает, что патриотический курс, выбранный нами четыре года назад, оказался абсолютно верным. Я воспринимаю последние заявления единороссов как свою личную победу". Он даже утверждает, что некоторое время назад Демидов и другие "молодогвардейцы" с ним консультировались. А Дмитрий Рогозин обмолвился, что ради процента на выборах "Единая Россия" готова поменять и национальность, и даже пол, но все же поприветствовал начинание партии власти, которое, по его мнению, говорит о популярности националистической риторики у электората.
"Думаю, у них ничего не получится, - сказал "Времени новостей" секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. - У них язык не повернется поднимать действительно наболевшие темы по русскому вопросу. У них нет и людей, которые могли бы этим заниматься, потому что эта тема всегда ими отторгалась. Русский вопрос достаточно обоюдоострый. Если они поднимут этот вопрос, народ начнет задумываться, кто виноват. А виновата власть. "Единая Россия" хочет все вопросы, которые есть в обществе, замкнуть на себя. Но это ей опять-таки не удастся. У единороссов ни одного реального дела внутри страны, с которым они могли бы разобраться. Сугубо кампанейщина и пиар. А русским вопросом просто так заниматься нельзя, тут нужна программа конкретных дел". "Я ничего не знаю ни о русском проекте, ни о "Молодой гвардии". О "Единой России" слышал, - поделился с корреспондентом "Времени новостей" лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. - Я считаю, что это очередной фальшак. Они думают, что можно обмануть население. Но население проживает уже двадцать лет под режимом того или иного обмана. Думаю, все уже прекрасно разобрались. Результат будет нулевой: либо они подготовят людей к вступлению в НБП, либо доиграются".

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. «Время новостей», 14 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.