Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о будущем человечества глазами футурологов

Будущее России – в образованности нации

Иначе наш след в истории истает

Среди десяти заявленных "МН" собственных национальных проектов есть и проект "Будущее России", перспектива которого простирается на несколько десятилетий. На этом долгом пути нас ждет множество всяких событий. Чтобы влиять на них, направляя их в полезное для нации русло, нужно представлять себе объективные границы, в которых будем пребывать и мы, и человечество в целом.
Наступивший век может оказаться переломным для цивилизации. В парадигму ее развития все настойчивее вплетается искусственный разум (ИР). Потенциал компьютерных технологий неуклонно приближается к потенциалу естественного человеческого разума (ЧР) и, не зная своих пределов, готов догнать и перегнать его, обращая человека в передаточное звено между собою и природой.
Человечество в погоне за феноменально быстро развивающимися ИР неизбежно вынуждено будет заняться самосовершенствованием, причем в темпах, задаваемых развитием ИР. А это могут быть темпы исключительно радикального характера. Уже существуют представления о биологическом совершенствовании человека посредством модификации генов, теперь на повестку дня встает подобная задача, касающаяся нашего мозга. В перспективе предстоящих десятилетий решение этой задачи видится в интегрировании мозга в глобальные компьютерные сети.
Человек с бешеной интенсивностью развивает сегодня зачаточный компьютерный интеллект, совершенствуя его элементную, алгоритмическую и системную базы. Дальше компьютеры будут вырабатывать оптимальные стратегии поведения власти и общества. Они будут учить человека наиболее правильному формированию и проявлению своей личности. Следование компьютерным рекомендациям обусловит предельно рациональное развитие общества и государства. Это, в свою очередь, приведет к гармонизации отношений человечества и природы, когда и человек будет рационально развиваться, и природа, становясь все более и более искусственной, будет совершенствоваться не на основе естественного отбора, движущегося историческими темпами, а на основе полноценного компьютерного моделирования природной эволюции. Моделирования, согласованного с критерием доставления и ИР, и ЧР максимального удовлетворения собственных потребностей.
По-видимому, уже в этом веке образуется, пока, конечно, зачаточный, симбиоз ИР и ЧР. Первый будет преимущественно моделировать и рассчитывать оптимальные стратегии для проблемных запросов отдельных людей и государства, второй, многократно увеличив свои мыслительные способности за счет генных манипуляций с мозгом, а также комбинаторики с вживленными микросхемами (чипами), начнет осваивать новую размерность разума - духовность, душу, и устремится на поиски новых смыслов жизни в едином материально-духовном пространстве бытия.
Что касается субординации между ИР и ЧР, то нужно отчетливо сознавать следующий факт. ИР един и единственен и все достижения разума включает в себя всецело. Всякое достижение будет им употреблено в каждый подходящий для этого час. Люди же новые знания воспринимают трудно, избирательно, поэтому сильно девальвируют их ценность и пользу. Спасительное качество человечества будет состоять в его незаменимости в роли посредника между ИР и природой. Во всяком случае эта роль просматривается на протяжении всего нынешнего века.
Как на этой бегло очерченной картине предстоящих десятилетий могла бы выглядеть прогностическая граница возможных траекторий развития человечества? Какие наиболее кардинальные события могут ознаменовать наш предстоящий путь? Когда они могут произойти? Думается, нас ждет следующая череда "приключений".
2030 год. Вживление искусственных миниатюрных блоков дополнительного интеллекта (чипов) в систему разума человека. Первый опыт их вживления будет связан с расширением профессиональных способностей, а также овладением иностранными языками.
Демографическая катастрофа в странах с неумолимо падающей деторождаемостью начнет преодолеваться с помощью многомиллионных "колбочных" зародышей и специально созданной государственной системы содержания и воспитания "искусственных" детей.
2040 год. Всеобщая запись в мозг всех людей на Земле ТАБУ на намерение причинить масштабный ущерб путем уничтожения, повреждения, перераспределения или сокрытия человеческих, информационных, материальных и природных ценностей. Любая попытка преодоления ТАБУ человеком будет сопровождаться расстройством его системы разума. Это будет вынужденная, но спасительная для человечества мера, так как катастрофического масштаба вред природе, странам, населению станет по силам не только группам, но и одиночкам.
Осуществится полная и необратимая демилитаризация всех стран и человечества в целом. Война на Земле станет уделом прошлой варварской истории.
2050 год. "Перекачка", т.е. запись в мозг человека интеллектуальной памяти от одного человека к другому. Результативность подобной операции будет индивидуальной, зависящей от исходных природно-генетических свойств человека.
Человек перестанет быть детерминированным. В течение жизни он пребудет в нескольких личностных ипостасях. Узнавание супруга, сослуживцев, политиков по их лицу или уму станет полной сюрпризов проблемой.
2060 год. Запись в мозг человека выборочно-целесообразной памяти. Приблизительно с этого года содержимое памяти человека (знания, умения) будет формироваться из самой полезной информации и навыков. Школьное обучение будет заменено перезаписью периодически обновляемых знаний, адекватных возрасту. Результативность этой процедуры будет также индивидуальной.
2070 год. Смена культово-мифологической и религиозной парадигмы. Все нынешние религии будут принудительно и безапелляционно заменены новой единой религией путем ее записи в систему разума всех людей. Как и старые религии, новая будет использоваться в качестве тренинга нравственной компоненты сознания человека. Значительная часть человечества генетически отстает от требований "компьютерного" времени, и поэтому важнейшей функцией новой религии станет полная реабилитация естественного отбора путем замены права человека на жизнь по факту своего рождения на право на жизнь по факту своей достаточной полезности для общества. Для тех, кто окажется ниже установленного порога полезности, новая религия будет благословлять самоосознание своей ненужности в этом реальном мире и внушать веру в свое предназначение для иного, божественного мира, где счастье абстрагировано от утилитарности.
Резкое нарастание общемировой паники, обусловленное планетарным экологическим кризисом, в основе которого будет перенаселение Земли и ее истощение.
2080 год. Сокращение населения на Земле с помощью пандемии искусственных смертоносных вирусов и всеохватной антивирусной прививки. Срок действия защитной прививки будет пропорционален индексу интеллекта человека и плюс некоторая случайная добавка месяцев или лет, но у тех, у кого индекс окажется выше определенного порога, прививка будет бессрочной. После прививки, осуществленной с помощью специального "детектора интеллекта", человек не будет знать записанной в него даты смерти. Последние дни перед нею будут преисполнены исходящим изнутри беспредельным блаженством. В течение 10-15 лет человечество избавится от нескольких миллиардов неинтеллектуального балласта, чем и спасет себя, отдав собою неотвратимую дань Молоху планетарного кризиса. Долгожительство станет эксклюзивно разрешенным явлением.
2090 год. Человечество перейдет на единый язык.
Общедоступная возможность быстрого транспортного перемещения из одной части света в любую другую, большая частота таких перемещений в жизни большинства людей обусловят мировоззренческое восприятие Земли как общего для всех, маленького участка тверди. Категория страны будет окончательно поглощена категорией планеты.
Ну а до 2030 года предстоят более очевидные дела. Для России характерно сильное засорение малодееспособными умами. В их явно избыточном множестве часто случаются сочетания с лидерскими свойствами характера, и эта армия психологически сильных, но интеллектуально слабых людей заполонила всю управленческую систему общества, включая и государство. К этому следует добавить и то, что нынешний человеческий потенциал мало пригоден для ускоренного развития. Его нужно неотложно совершенствовать. Средство для этого одно - срочное овладение всем обществом, всеми поколениями граждан самой эффективной образовательной технологией. Таковая существует, но она новая, поэтому нужен государственный начальный импульс для ее запуска.
Во главу угла государственной и общественной деятельности нужно поставить общенациональный всеобуч, придав ему статус национальной идеи. Уже первые самоощущения некоего интеллектуального возрождения у каждого из нас укрепят нас в верности выбранного пути развития и вдохновят на всецелое обновляющее преобразование нации для гармоничного слияния с искусственным разумом. В какой мере мы сможем преуспеть в этом деле буквально от сего дня и до середины века, в такой же мере обеспечим представительство нашей нации в будущем человечестве. Иначе наш след в истории истает. Такой будет цена национальной беспечности.

Руслан АВРАМЧЕНКО. «Московские новости», 9 февраля 2007 года.

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.