Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии

Вариации и инородцы

Новые приключения неуловимых

У всех у нас, у постсоветских, своя особенная стать. В том плане, что мы с непрошибаемым упорством предпочитаем вначале с размаху резануть, а потом уже семь раз и даже больше отмерить. Наглядная иллюстрация - то, что происходит сейчас на российских рынках после введения с середины января новых федеральных законов. Они, напомним, предусматривают последовательное, а вскоре и окончательное изгнание трудовых мигрантов из-за прилавков.

Операция "Ы"
Многие российские чиновники различных уровней еще полны решимости очистить рыночные комплексы и точки от всяких "понаехавших". Однако в регионах уже подумывают, а кое-где и потихоньку начинают предпринимать усилия хоть для частичного возвращения всего на круги своя.
И хотя роковое 1 апреля, после которого всякий нероссиянин в сфере розничной торговли должен уподобиться врагу народа, еще не наступило, издержки очередного замысла века уже налицо. О чем свидетельствуют газетные и телевизионные репортажи, выводы аналитиков, высказывания самих трудящихся, якобы ради благополучия которых все и затевалось. Рынки пустеют, ассортимент на них скудеет, а цены на предлагаемые товары растут.
Миграционные службы не успевают переваривать огромное количество желающих получить официальную регистрацию. Очереди кое-где приходится занимать с ночи. Предприимчивый люд уже смекнул и начал делать на этом бизнес. В том же Подмосковье, как свидетельствуют транслируемые в Кыргызстане новостные блоки российского телевидения, можно получить вожделенное разрешение в считанные часы. Если, конечно, отстегнуть несколько тысяч рублей посредникам, которые, как и их спонтанно возникшие шефы, отнюдь не маскируются. И даже открыто предлагают номера телефонов, по которым можно созвониться и сговориться. Помнится, именно борьба с коррупцией называлась в числе первопричин нынешних жестких мер. Так за что тогда, пардон, боролись?

Иван Васильевич меняет профессию
Но это там, в дружественной нам, однако давно уже не родной России. А что ждет нас самих в своем отечестве, которое в чем-то идет по аналогичному пути? И даже время "Ч" назначено до завидного тютелька в тютельку - 1 апреля.
В руководстве Государственного комитета КР по миграции и занятости, которое, исполняя поручение правительства, и готовило принятое постановление, категорично не согласны с заявлениями о механическом копировании российских инициатив. И подчеркивают, что застрельщиком массовых очисток торговой сферы была даже не Россия, а Казахстан. Причем каждая из новозаветной троицы стран-антимигрантов имела на то сугубо специфические соображения и идет исключительно своим путем.
Какие же подходы исповедовала высшая исполнительная власть нашего демократического государства? К ее аргументам не грех прислушаться. Потому что мы действительно не необъятная Россия, а маленькая республика, в которой, вернись сюда из РФ даже прогнозируемые 100 тысяч гастарбайтеров, неизбежен социальный взрыв. Но именно потенциальные возвращенцы, как видится, смогут воспользоваться торговыми местами, освобождаемыми иностранцами. Последние к тому же, по выводам отечественных экспертов, зачастую занимаются не реализацией продукции собственного производства, а элементарной перепродажей товаров, ввозимых из того же Китая. Или заняты на других подсобных работах, которые не требуют квалификации и тем более могут выполняться оставшимися не у дел кыргызстанцами.
Озвучивается и такой тезис. У нас у истоков многих видов бизнеса, например торговли тканями, игрушками, мобильниками и так далее, стояли именно отечественные предприниматели. Но затем инициатива перехватывалась их, скажем, китайскими конкурентами. Так что наши и могут не хуже, и просто, по логике справедливости, должны.

Прощайте, голуби
Айгуль Рыскулова вообще не склонна драматизировать ситуацию - ни со стороны внешнего, ни со стороны внутреннего фактора. По ее мнению, в результате интенсивной работы, которую мы последнее время проводим с российскими инстанциями, массовых депортаций кыргызстанских нелегалов из РФ все же удастся избежать. Вернуться на родину придется не более 20 тысячам "индивидуалов". Да и то многие прибудут с уже налаженным бизнесом, что поможет им легко вписаться и в торговую систему отчизны, застолбить образующиеся вакансии.
Одновременно не прогнозируется и большое количество вынужденных "репатриантов" из Кыргызстана. От силы 5-6 тысяч человек, что для нас действительно не так уж много. Особенно в соотношении с теми 424 тысячами безработных кыргызстанцев, которых выявило недавно завершенное Госкоммиграции КР исследование. Оно впервые было предпринято в масштабах всей республики и теперь станет регулярным.
- К тому же, - подчеркивает Айгуль Рыскулова, - Кыргызстан ограничивает присутствие иностранных торговцев на торговых площадях, но отнюдь не ограничивает поступление самих товаров. Есть оптовые рынки - пожалуйста, пусть привозят туда продукцию. Еще раз хочу отметить: Кыргызстан очень нуждается в переводе всей торговой сферы в цивилизованное русло. Она должна работать на развитие собственных производств, создание новых рабочих мест, пополнение местных и республиканского бюджетов.

Ежики в тумане
Со всеми этими аргументами трудно не согласиться. Тем более что, заявляют отечественные миграционщики, все предпринимаемые меры брались не с потолка. Но вырабатывались в результате рейдов на рынки, длительного изучения ситуации на них, в ходе встреч с местными предпринимателями. А главное - с учетом их многочисленных жалоб и предложений.
Предложений в самом деле поступало немало. И одно из них - решать проблему не чохом, а дифференцированно, применительно к каждому конкретному рынку. Мысль была такая: пусть в каждом случае администрация торгового комплекса совместно с профсоюзом его работников, представителями миграционных, правоохранительных и других заинтересованных служб коллегиально определяют присутствие допустимого количества иностранцев на этом объекте. Правда, все это предполагает наведение четкого регистрационного и учетного порядка в отношении торгующего люда. В чем иные командиры бизнеса вовсе и не заинтересованы...
Как бы там ни было, в итоге сложился именно тот вариант, который мы на сегодня имеем и который вроде бы подкреплен здравым смыслом и объективной логикой. Но как в реальности станут развиваться события?

Доживем до понедельника
Наиболее вероятными представляются, простите за повтор, три варианта.
Первый, весьма типичный для нас, - взявшись рьяно за дело, мы так и не доведем его до конца и сядем на то же место.
Второй - учтя опыт проб и ошибок России, Кыргызстан загодя скорректирует и свои действия, что минимизирует их возможные негативные последствия.
Третий - мы сделаем именно так, но уже после того, как самостоятельно наступим на грабли. Издержки, конечно, окажутся более ощутимыми, необратимый рост цен на некоторые виды товаров - одна из них.
Есть, правда, и четвертый вариант - оптимальный. А именно тот, когда, реализовав в полной мере упомянутое постановление правительства, республика добьется всех поставленных целей: наведет долгожданный порядок в области рыночной торговли, избавит ее от нечистых на руку "инородцев", создаст благоприятные условия для наших родных предпринимателей и для развития отечественного бизнеса. В общем, попадет в точку, что так необходимо сегодня для изможденного бесконечными реформами Кыргызстана.
Главное, чтобы, целясь в эту самую точку, мы опять не попали пальцем в небо.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 19 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.