Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о среднем классе в Казахстане

Класс на букву "м"

Нет-нет, речь - о вполне приличных членах общества, том самом мидл-классе, который во всех развитых странах составляет опору экономики и залог ее стабильности.
Существует ли он у нас, и если да, то что из себя представляет? Кого из казахстанцев можно отнести к "середнякам"?
По мнению социологов, принадлежность к мидл-классу определяется четырьмя критериями. Первый - это уровень образования. Он должен быть не ниже среднего специального.
Второй критерий - нефизический характер труда. Третий - доход выше среднего по региону. И, наконец, четвертый - самооценка положения в обществе. Если в западных странах средний класс составляет до 60 процентов населения, причем включает в себя как представителей бизнеса, так и интеллигенции, то у нас картина несколько иная.
Уровень благосостояния значительной части квалифицированных специалистов за последние годы снизился. Их доходы отстают от средних по стране, и разрыв нарастает. Увы, но умственный труд у нас по-прежнему плохо оплачивается, особенно в бюджетной сфере. Связано это с тем, что для сырьевой экономики, которая сформировалась в республике, образование и квалификация - не бог весть какие ценности. На рынке труда остро востребованы специальности, не требующие высокого образования. Не случайно часть среднего класса уходит в рабочие.
"Середняки" стали гораздо меньше заниматься повышением своего образования и квалификации, так как это не ведет к увеличению доходов. Люди не заинтересованы в том, чтобы расти, потому что в этом не заинтересована экономика. Нынешнее ее состояние препятствует развитию среднего класса. А ведь это те слои общества, которые в состоянии обеспечить процветание Казахстана.
Изменить ситуацию может только быстрое развитие высокотехнологичных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса.
- Чтобы понять, почему так важен для Казахстана средний класс, достаточно посмотреть на его отношение к труду в других странах, - говорит директор алматинского центра социологических исследований "Икс плюс" Ирина Лившиц. - Он гораздо сильнее других социальных слоев нацелен на работу. Для представителей мидл-класса работа - не только источник средств к существованию, но еще и способ самореализации. Им важно, чтобы на работе можно было проявлять творчество и инициативу. Они хотят профессионально расти, в то время, как для других членов общества одно из самых главных требований к работе - "чтобы хорошо платили".
К примеру, в России, по данным исследования "Городской средний класс", проведенного институтом социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в РФ, средний класс гораздо чаще, чем другие слои общества, считает, что упорный труд, в конце концов, приносит свои плоды (58 процентов респондентов) и что конкуренция - это хорошо (85 процентов).
Эти люди не ждут манны небесной и уверены, что материальное положение зависит прежде всего от тебя самого (65 процентов). И, кстати, ни один из них в отличие от прочих не сказал о том, что не хочет работать вообще. Наш центр тоже проводил подобный опрос среди алматинцев. Выводы делать пока рано - почти все ответы респондентов очень расплывчаты. Люди просто не понимают, что это такое - средний класс, но при этом у них есть офис, секретарша, автомобиль. Четкой картины мы пока, к сожалению, не получили…
В развитых государствах Запада средний класс сегодня составляет до 80 процентов населения, в восточно-европейских странах - порядка 60.
В Казахстане называют разные цифры его численности: по завышенным оценкам - от 25-30 процентов, по заниженным - 5-10.
Автоматически в эту категорию у нас относят предпринимателей - невзирая на уровень образования, благосостояния или на самооценку cтатуса. Меж тем многие из них - примитивные перекупщики, чья юность - а, следовательно, и формирование личности пришлись на 90-е годы прошлого века, период "дикого капитализма". Интеллектом не блещут, о перспективах не думают, довольствуясь сиюминутной выгодой и заботясь исключительно о ней.
Моральные проблемы общества их волнуют мало, главное - удачно делать деньги. Психологию таких бизнесменов понять несложно. Некоторым очень нелегко далось нынешнее материальное благополучие, поэтому вести разговор об инвестировании, скажем, благотворительного проекта в данном случае бессмысленно. Даже взывая к патриотическим чувствам. В свою очередь, государство ровным счетом ничего не сделало для того, чтобы эти самые чувства развить и укрепить.
По словам председателя правления АО "Фонд развития малого предпринимательства" Толымбека Манакбая, сегодня в Казахстане зарегистрировано более 700 тысяч предприятий малого бизнеса, однако активно работают только 30 процентов из них.
И одна из причин этого депрессивного бездействия - отсутствие льготного налогообложения. Вернее, гибкого. Если предприниматель поставит по мизерной цене мебель для детского дома, ему это нигде и никак не зачтется. И детские дома, и спортивные школы, и кружки для инвалидов, и много еще кто ходят по спонсорам с протянутой рукой. А у спонсора - все деньги в обороте, ему государству налоги платить надо, причем без опозданий. Если бы он мог из общей суммы налогов перечислить, скажем, 10 процентов на развитие детского спорта в стране или на поддержку домов престарелых (на законных основаниях перечислить), то в выигрыше оказались бы абсолютно все. И самое главное, с достоинством оказались бы - никто не клянчит милостыню, а человек со средствами чувствует себя не ломовой лошадью, а той самой полезной частицей общества, влияющей на его развитие. Тогда появится какой-то смысл в гонке за прибылью, тогда сформируется менталитет особого - среднего - класса.
Конечно, необходима как воздух государственная поддержка производителей Казахстана, и об этом не говорил только ленивый.
Если на рынке продовольственных товаров мы имеем 70-80 процентов собственных, то по части промышленных мы - на нулевой отметке. Как считает профессор университета имени Сулеймана Демиреля доктор Вильмур Аукен, малый и средний бизнес должен рассматриваться как один из аспектов создания мощного и крупного среднего класса в Казахстане: "Средний класс должен составлять 90 процентов населения Казахстана, и он должен быть богатым и хорошо жить. Только на основе этого Казахстан может войти в категорию наиболее развитых стран мира".
Цифра симпатичная, но в реальности практически недостижимая. Мне могут возразить: состоятельных людей становится в стране все больше. Со статистикой не поспоришь - по ее данным, покупательская способность казахстанцев действительно растет.
Но имущественный критерий - не самый показательный и объективный. Ведь средний класс по определению - это нечто большее, чем просто способность купить дом или машину.
И если делать на него ставку - а опыт других стран убеждает, что делать надо - то пора на государственном уровне озаботиться вопросом: существует ли он у нас?

Иван ЗАХАРОВ. «Gazeta.kz», 14 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.