Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о малых российских городах

Поселенцы, окруженцы и прочие...

Города малые, а забот у нас и с ними выше крыши

В России продолжается процесс внутрисистемной разбалансированности. В подавляющем большинстве крупных городов, еще привлекательных для бизнеса, намного превышен порог допустимой численности населения, а также перекрыты предельно допустимые (эффективно-разумные) нормы по количеству рабочих мест и объему жилищного фонда. Поэтому в крупных мегаполисах прямо пропорционально ухудшению среды проживания растет социальная агрессивность людей. Все это происходит за счет "выкачивания" финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов из малых городов.

Поучительная статистика
По подсчетам разных экспертов, в том числе из Союза малых городов России, в течение трех лет, предшествовавших Всероссийской переписи населения 2002 г., общее число жителей всех городов с населением свыше 500 тыс. человек увеличилось на 1,3 млн. И это при том, что общая численность городского населения в стране в эти же годы сократилась на 1,2 млн. человек.
Еще более наглядную картину концентрации людей в крупных городах представляет собой пример Москвы. Десять лет назад на долю столицы приходилось 6,35% населения России. Теперь здесь проживает (легально!) уже 7,25% россиян. В дореволюционной России доля Первопрестольной была менее 3% населения всей империи.
Для сравнения произведем виртуальную статистическую экскурсию по заокеанской державе, на которую любят ссылаться многие наши эксперты, в том числе в области демографических исследований.
В США доля 9 городов-миллионеров составляет 7,5% населения страны. В самом большом из них - Нью-Йорке проживает менее 4% американцев. Учтем, что 80% населения Америки составляют горожане, и путем несложных расчетов получим ошеломляющий результат: 72,5% американцев - это жители малых городов. Вот нам современное продолжение репортажа авторов "Золотого теленка" и "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова более чем полувековой давности об одноэтажной Америке.
А мы совсем недавно вполне официально делили города на перспективные и бесперспективные. Теперь же усилиями депутатов и министров по Закону о местном самоуправлении от 06.10.2003 N 131-ФЗ города и вовсе переименованы в... городские поселения. Представляете, городские поселения, а не города Переславль-Залесский или Суздаль?!
Негодование по этому поводу высказал на недавней Всероссийской конференции "Стратегия регионального развития России" председатель Комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев: "В дореволюционной России на поселения ссылали за провинность. А нынче поселениями называют старорусские города со славной историей". Как же должны были миллионы россиян досадить своей власти, чтобы та вмиг прописала их в поселениях?!
Продолжаем эту логическую цепочку по правилам правописания русского языка применительно к местному законодательству. И видим, что, например, Раменский район Московской области именуется не иначе, как муниципальное образование "Муниципальный район "Раменский". А областной центр Магадан - муниципальное образование "Городской округ "Магадан". И административный центр Сибирского федерального округа - город Новосибирск - вполне может претендовать на строчку в Книге рекордов Гиннесса как самое большое в мире муниципальное образование.

Мифы от власти
Процесс деформации территориальной структуры, по мнению президента Союза малых городов России Евгения Маркова, является "закономерным следствием игнорирования консультантами и советниками Правительства РФ возможностей демографического, интеллектуального, производственного и инфраструктурного потенциала малых городов и тяготеющих к ним сельских поселений в общенациональном процессе экономического роста страны".
Более того, продолжают бытовать мифы, взаимоисключающие и одновременно взаимодополняющие друг друга.
К примеру, считается, что федеральный центр предоставил городам достаточно полномочий для того, чтобы местные власти могли самореализоваться. А между тем действующее законодательство и принятые в соответствии с ним подзаконные акты сводят на нет механизм реального исполнения этих самых полномочий (см. "ЭЖ" N 4, 2007 г.). В частности, городские власти беспомощны перед экспансией субъектов рынка, особенно перед крупными хозяйствующими субъектами.
Проблемы малых городов необходимо рассматривать с точки зрения целесообразности того или иного вида производственной деятельности в них, считает председатель Комитета Совета
Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник. Нужны современные проектные разработки, нужны кластерные подходы к разным формам хозяйствования и предложениям бизнеса по территориальному размещению производительных сил, а не субсидии и субвенции из бюджетов всех уровней.
Согласно еще одному культивируемому мифу во всем мире каждый второй трудоустроенный занят в малом бизнесе, вот и надо, дескать, нашим городам развивать микроэкономическое предпринимательство и не вторгаться в сферу крупного капитала. Но мало кто при этом говорит, что там у них, на Западе, государственные законы обязывают крупный бизнес взаимодействовать с малыми фирмами. У нас же малых предпринимателей в лучшем случае предпочитают не замечать, а зачастую предлагают им такие условия существования, от которых, на сленге сицилийских мафиози, невозможно отказаться. Да и уровень зарплаты в городах развитых стран в 7-9 раз выше, чем в российских.
Наконец, еще один миф о якобы "естественной деградации" малых городов. Мол, все равно человек будет жить там, где ему лучше. И вольному воля, пусть едет туда, где ему нравится, берет ипотеку, вступает в товарищество собственников жилья и сам устраивает свою жизнь. Но и этот тезис несостоятелен, поскольку нет в России рынка доступного жилья, чтобы можно было без особых хлопот поменять место жительства и работы.
Дарованное гражданам Конституцией новой России право "свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства" (п. 1 ст. 27) превратилось в вымаливание разрешения на временную регистрацию, поскольку декларируемое властью уведомительное действо давно и крепко стало оплачиваемой процедурой.
Говорить о свободном перемещении людей вслед за создаваемыми частным бизнесом рабочими местами в России бессмысленно. Реформа ЖКХ тому убедительное свидетельство, поскольку квартиросъемщики у нас так и остались таковыми, несмотря на то, что большинство приватизировали свое жилье. Осознание себя собственником занимаемых квадратных метров также далеко от россиян, как в свое время далеки были декабристы от народа.

Явь от жизни
Установленные по новому законодательству о местном самоуправлении административные границы совершенно не учитывают экономическую составляющую территорий, их ресурсный потенциал, считает эксперт Государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил" (ГНИУ "СОПС") доктор экономических наук Игорь Ильин.
Отсюда все более разрастающийся перекос в динамике развития разных населенных пунктов. К примеру, суммарная доля всех муниципальных образований страны в доходах и расходах федерального бюджета едва достигает 5%. А 12 крупных городов дают более половины ВВП страны. Нужна система минимальных стандартов оценки муниципальных образований, считает ученый, на основе которой можно и нужно строить подходы к проблеме выравнивания территорий и дифференцированной помощи им.

А пока все выживают, как могут
Например, жители Мышкина в Ярославской области делают бизнес на всем, что связано с грызуном, давшим имя их городу: кто-то завел свое дело, а кто-то работает у более удачливого соседа.
К своим истокам обратились и в городе Усолье Пермского края, где насчитывается 50 исторических памятников, в том числе знаменитые Строгановские палаты. Однако все они - собственность федеральная или краевая, но ни Москва, ни Пермь не дают денег на поддержание (не содержание!) исторического наследия. Местная власть за счет собственных средств открыла в Палатах музей, а власти выше уровнем предъявили им претензии за... неправильное использование федеральной собственности.
"Но мы не унываем, - заявила в Министерстве регионального развития РФ на "круглом столе" по проблемам малых городов заместитель главы администрации Усольского района Елена Вшивкова. - Свое будущее связываем главным образом с удачным расположением района и города относительно "химических" городов Березники и Соликамск, жители которых охотно приобретают земельные участки в нашем экологически чистом уголке".
По другую сторону Уральского хребта власти Кыштыма Челябинской области, по признанию главы городского округа Вячеслава Щекочихина, рассчитывают на то, что их город получит статус наукограда. В начале месяца таковыми стали подмосковные города Жуковский и Троицк.
Власть не избавилась от неверного представления об окружающей действительности и не поняла меру своей ответственности перед муниципалитетами - подлинными носителями народовластия. А сам "единственный источник власти в Российской Федерации" - ее многонациональный народ (ст. 3 Конституции РФ) тоже не осознал всю меру уже своей ответственности за свое бытие и будущее.

***
Цитируем Закон
"...Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения..."
(Из ст. 2 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Дутар САНЖИЕВ. «Экономика и жизнь», 17 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.