Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков

Квота на мигранта: сорок — пишем, ноль — в уме

21 и 22 февраля в Москве, в Министерстве экономики будут обсуждать проблемы потребительского рынка. Один из основных вопросов: как реализуется закон о квоте на мигрантов в торговле. На совещание к Герману Грефу отправилась и делегация из Петербурга. В северной столице настаивают: вступление в силу апрельских квот на мигрантов нужно отсрочить и передать решение вопроса в юрисдикцию субъектов федерации.
— У нас была стабильная ситуация в торговле, — рассказал перед отъездом в Москву Николай Архипов, зампредседателя комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, — но отрасль взбудоражили, а экономика этого не терпит. В результате несут потери предприятия, бюджет города и люди, ведь цены поднялись. Мест свободных на рынке много, но фермеры туда не едут.
Напомним, с 15 января 2007-го вступил в силу закон, по которому в торговле, в частности на рынках, среди продавцов должно быть не более 40% иностранцев, а с 1 апреля — ноль. То есть торговать картошкой и мандаринами через месяц будут исключительно российские граждане. Однако и 40-процентная квота уже привела к заметному опустению рыночных прилавков: либо никого нет, либо рядом с российской продавщицей дежурит человек в тюбетейке. И цены везде подросли.
— Трудно будет обойтись без продавцов-мигрантов, — утверждает директор Василеостровского рынка Валентина Лахнюк. — У меня молдаване работают 10 лет, и покупатели ими довольны. Сейчас рынок на половину опустел. Звоним в колхозы, совхозы, приглашаем фермеров, у тех ответ один: наше дело — продукцию производить, вот если бы вы продавцов нашли для нашего товара. Но найти-то нелегко. Продавцу надо начинать работу в 5 утра: отобрать продукцию, оценить ее качество, отсортировать. А потом — продать. Все это надо уметь.
Заменить иностранного подданного на рынке на российского оказалось непросто. Особенно в нашем регионе, где уровень зарплаты растет, а дефицит кадров не снижается. Улучшения качества обслуживания тоже не произошло, скорее наоборот. От постоянных посетителей рынка, например, можно услышать такую жалобу: с российскими продавцами не поторгуешься, они этого не умеют. Какой же выход?
— Нужно убедить правительство сохранить нынешнюю 40-процентную квоту на иностранцев до конца года, — считает депутат Законодательного собрания Наталья Евдокимова. — А затем передать полномочия в решении этого вопроса законодателям субъектов федерации. Везде ведь ситуация разная. Наш петербургский ЗакС решил бы эту проблему лучше.

"На рынке крутиться надо"
Василий Захарьящев, председатель Союза садоводов России:
— Я не против привлечения мигрантов к продаже товаров на рынках. Эти ребята умеют торговать, знают, как разговаривать с покупателями, когда можно дать скидку. За это мы и любим базар. В Финляндии, например, негры торгуют, и все нормально. А садоводам надо помогать продукцию выращивать. И кооперацию развивать, она у нас совсем зачахла.
Виктор, сотрудник правоохранительных органов:
— Хорошо знаю ситуацию на Василеостровском рынке. Для арендаторов там цена за место такая, что даже в самый бойкий день "в плюсе" не будешь. Южане еще как-то выкручиваются. А нашим будет трудно.

Олег РОГОЗИН. «Известия – Санкт-Петербург», 21 февраля 2007 года

Москва взбунтовалась против квот на мигрантов

Решение правительства ограничить, а с 1 апреля и вовсе запретить присутствие иностранных торговцев на потребительских рынках грозит перерасти в противостояние федерального Центра с властями Москвы. Во вторник вечером столичный мэр Юрий Лужков в эфире телеканала ТВЦ выступил против этого запрета. Одновременно мэр потребовал заменить уведомительную регистрацию иностранцев на обязательную.
«Не знаю, как в целом по России, но в Москве не стоит обнулять квоты на торговые места для иностранцев», – заявил Лужков ТВЦ. «На рынках Москвы введено 50% торговых мест для наших фермеров, однако они их не заполняют, так как у фермера другая обязанность – следить за своим хозяйством, а не торговать на рынке». Мэр отметил, что при сохранении рабочих мест для мигрантов «работодатели должны принимать на работу иностранцев только с регистрацией, в противном случае они будут оштрафованы на 800 тысяч рублей».
Отметим, что заявление Лужкова продиктовано не столько особой любовью к гастарбайтерам, сколько экономической необходимостью. Прагматизм московских властей подчеркивает прозвучавшее во вторник на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений требование первого заместителя мэра Людмилы Швецовой вдвое – с 1,5 млн. до 800 тысяч человек – уменьшить выделенную федеральными властями для Москвы квоту на привлечение иностранных рабочих, так как она полностью не выбирается. На ограничении квоты настаивают столичные профсоюзы. Пресс-секретарь Московской федерации профсоюзов Игорь Розанов уверен, что «квоты для иностранцев были назначены весьма произвольно, и максимальная оценка потребности Москвы в притоке квалифицированной рабочей силы вряд ли превышает 400 тысяч человек».
По словам Розанова, сейчас основная нехватка рабочей силы ощущается среди квалифицированных специалистов, а не дворников или разнорабочих. «Фрезеровщику 6-го разряда платят 2000 долларов в месяц, причем работодатель возит его на самолете спецрейсом в Москву из Витебска», – рассказывает Розанов, «а зарплата квалифицированного сварщика уже перевалила за 1500 долларов». Он также отметил в беседе с корреспондентом «НГ», что более половины работников городского транспорта в Москве – приезжие, которые платят налоги, имеют оплачиваемый отпуск и больничный.
Отметим, что большинство столичных дворников и строителей – также выходцы из ближнего зарубежья. Попытка выдавить их из России или осложнить регистрацию и трудоустройство может негативно отразиться на москвичах.
В Московской конфедерации промышленников и предпринимателей тоже недовольны федеральным управлением столичного рынка труда. «Вокруг Федеральной миграционной службы уже образовались фирмы-посредники, которые зарабатывают на бюрократических препонах с оформлением трудовых разрешений», – пожаловалась вчера «НГ» председатель конфедерации Елена Панина.
В то же время в Федеральной миграционной службе (ФМС) и в Минздравсоцразвитии, где и распределялись квоты на мигрантов, считают претензии столичных чиновников и бизнесменов безосновательными. «Временные организационные трудности с оформлением трудовых разрешений скоро будут преодолены», – пообещали вчера в пресс-службе ФМС. В свою очередь, начальник отдела политики занятости Минздравсоцразвития Наталья Жарова заявила вчера «НГ», что разногласия с Москвой из-за квот на трудовую миграцию «уже разрешены».
Федеральное правительство пока еще не отменило собственный запрет на торговлю для иностранцев. Однако весьма вероятно, что протесты из регионов заставят Центр в той или иной форме смягчить или отменить этот запрет. Такую возможность ранее не исключил и глава Минэкономразвития Герман Греф, который заявил, что «формальный срок введения запрета может быть и передвинут».

Михаил СЕРГЕЕВ. «Независимая газета», 15 февраля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.