Rambler's Top100

№ 277 - 278
19 февраля - 4 марта 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российские вести» и «Российская газета» о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы
«Российская газета» о миграции и рынке труда глазами руководителя Роструда
«Gazeta.kz» о кадровой проблеме на стройках в Казахстане
«Новое время» и «Профиль» о грядущем крахе российской пенсионной системы
«Эксперт Украина» о пенсионной системе Украины
«Российская газета» о месячнике новой миграционной политики
«Полит.ru» о миграционной политике России
«Газета» о непонятных квотах для трудовых мигрантов
«Новые известия» о запустении на рынках
«Известия – Санкт-Петербург» и «Независимая газета» о предложениях Питера и Москвы отменить изгнание иностранцев с рынков
«Вечерний Бишкек» о грядущем изгнании иностранцев с рынков в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о взглядах на миграцию Правительства Москвы
«Новые известия» о правилах определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства
«Новые известия» о мобильном жилом фонде для мигрантов
«RBC daily» о мигрантском банке в США
«Washington ProFile» о российской миграционной политике глазами американца
«Вечерняя Москва» о проблеме утечки умов
«Время новостей» об увеличении квоты на беженцев из Ирака в США

«RBC daily» о визах и реадмиссии со странами ЕС
«Коммерсантъ» о мировом демографическом прогнозе
«Бизнес & Балтия» о демографической причине грядущей утраты лидерства Германии в ЕС
«Аргументы и факты» о предложении Миронова по увеличению рождаемости
«Газета» об отклонении законопроекта по абортам
«Труд» и «Огонек» о возможных последствиях нынешней демографической политики
«Эхо планеты» о семье в России
«Zuddeutsche Zeitung» о браках и разводах в теории
«Новая газета» о российском среднем классе
«Gazeta.kz» о среднем классе в Казахстане
«RBC daily» о бедности в Евросоюзе
«День» о голодоморе или геноциде на Украине
«Новые известия» о погибших в армии в мирное время
«Российская газета» о смертности и продолжительности жизни в Москве
«Российская газета» о проблеме наркомании глазами Лужкова
«Экономика и жизнь» о малых российских городах
«Молодежь Эстонии» о расселении в Эстонии
«Ведомости» о языке вражды и ксенофобии в России
«Время новостей» о «Русском проекте»
«Московские новости» о будущем человечества глазами футурологов

… о концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы

Безработных станет меньше

Минздравсоцразвития подготовило "Концепцию действий на рынке труда" на 2007-2010 годы

На прошлой неделе глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов презентовал Правительству "Концепцию действий на рынке труда", которая будет действовать вплоть до 2010 года. По словам Зурабова, при внедрении концепции в жизнь впервые в отечественной практике будет использована "конкурентная модель" регулирования рынка труда.
Отныне основной упор будет сделан не на поддержку безработных, а на создание более динамичного и конкурентного рынка труда. Минздравсоцразвития полагает, что хватит поддерживать безработных и социально не обеспеченных граждан (как будто до этого их у наc особо сильно поддерживали). Пришла пора говорить о повышении квалификации и эффективности рабочей силы.
Действительно, за последние десять-пятнадцать лет система профессионально технического образования была разрушена настолько, что сейчас квалифицированных рабочих (особенно непьющих) не найти днем с огнем. Налицо весьма болезненный перекос на рынке труда, который вполне серьезно угрожает экономическому росту страны. Если присмотреться, таких перекосов предостаточно.
Повальное увлечение выпускников российских школ менеджментом, юриспруденцией и экономикой привело к тому, что на рынке возник колоссальный дефицит рабочих и инженерных кадров. При этом, как это ни парадоксально звучит, квалифицированных юристов, экономистов и менеджеров тоже не в избытке. Зато появилась огромная армия посредственных специалистов, которые по окончании вузов устраиваются работать не по специальности.
Поэтому ведомство Зурабова и решило кардинальным образом сменить подход к регулированию трудовых процессов. В частности, Минздравсоцразвития предлагает отказаться от единой тарифной сетки и перейти к отраслевым системам оплаты труда, разрешить региональным властям устанавливать ставки пособий по безработице, да и вообще дать регионам побольше свободы. Кроме того, ведомство Зурабова еще и предлагает финансировать перемещение трудовых сил в регионах. Правда, возникает вопрос, не лучше ли просто отменить систему регистрации, а не тратить бюджетные средства на переезд?
Уже сейчас проблема настолько очевидна, что замалчивать ее и дальше не имеет никакого смысла. Население активно покидает Сибирь и Дальний Восток. По официальным данным, за девять месяцев прошлого года из этих регионов в центральную часть России выехало почти 400 тысяч человек. Всего же за годы реформ Дальний Восток покинуло несколько миллионов человек. Конечно, выезд на новое место жительства почти полумиллиона россиян будет компенсирован приездом такого же количества китайцев. Вопрос только в том, нужны ли они нам...
Что же касается пособий по безработице, то Зурабов предлагает установить федеральный максимум и минимум пособий и разрешить региональным властям самим устанавливать ставки пособий.
При этом министр не отказывается от своей мысли о том, что пособие по безработице по-прежнему остается демотивирующим фактором и вредно влияет на временно безработных, находящихся на иждивении у государства. Хотя в этом плане с Зурабовым можно поспорить.
На нынешнее месячное пособие по безработице, на которое можно прожить максимум неделю, особо не разгуляешься. Недаром многие безработные не регистрируются в службе занятости, предпочитая искать работу самостоятельно и считая, что затраты времени на обивание чиновничьих порогов и выбивание справок мизерное пособие не окупает. В социальном государстве такое действительно неприемлемо. Хотя министру, который не рискует остаться без работы, несмотря на все "монетизации" и пенсионные "реформы" безработных точно не понять.
Тем не менее новая концепция, которая после ее утверждения Правительством придет на смену концепции 2003 года, по мнению многих экспертов, более прогрессивна. В том числе и за счет нового подхода к квотированию иностранной рабочей силы. В частности, предлагается приглашать специалистов востребованных категорий, обладающих высокой квалификацией. Для них предлагается упростить процедуру регистрации. Это вполне здравое предложение, учитывая, что потребность в высококвалифицированных специалистах растет, а восполнить ее за счет внутренних ресурсов не получается.
Кроме того, не может не радовать, что наметился явный крен в сторону передачи полномочий регионам. Минздравсоцразвития хочет оставить за собой лишь установление максимума и минимума пособий по безработице, регулирование иностранной трудовой миграции и разработку профессиональных систем оплаты труда, которые придут на смену ETC.
В том, что концепция своевременна, сомневаться не приходится, однако ее утверждение может затянуться на месяцы. Минздраву предложили доработать ее и представить в Правительство в мае. Будем надеяться, что доработка пойдет ей только на пользу.

Денис ДАВЫДОВ. «Российские вести», 21 февраля 2007 года

Хорошие рабочие в дефиците - БЕЛЫЙ ДОМ

Правительство будет бороться с переизбытком безработных с высшим образованием

Борьба с безработицей и положение дел на рынке труда станут сегодня главными темами на очередном заседании правительства
На заседании в пятницу кабинет министров должен рассмотреть и одобрить разработанную Минздравсоцразвития Концепцию действий на рынке труда, рассчитанную на 2007-2010 годы. С докладом о содержании концепции выступит глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. В документе содержится подробный анализ ситуации на рынке труда, а также прогнозы ее развития. На основании данных, приведенных в концепции, можно сделать два вывода: начиная с 2003 года количество занятых граждан в нашей стране неуклонно растет, однако уже в ближайшей перспективе ухудшение демографической ситуации может привести к дефициту работников на рынке труда
По данным на декабрь 2006 года, численность россиян, не имеющих работу, но активно ее ищущих, достигает 5,1 млн. человек (при этом только 1,7 млн. человек из них встали на учет на биржу труда). В 2003 году число безработных составляло 6,2 млн. человек.
Количество занятых граждан за период с 2003 года по 2005 год увеличилось с 66,1 млн. человек до 68,3 млн. человек. Однако, как признался "РГ" источник в Белом доме, правительственные эксперты не слишком удовлетворены складывающимися на рынке труда тенденциями. "Для нашей страны с ее растущей экономикой и увеличивающимися потребностями в рабочей силе эти пять миллионов безработных - непозволительная роскошь. Поэтому правительство рассматривает борьбу с безработицей как одну из приоритетных целей на ближайшие годы", - сообщил источник "РГ"
Уже с 2007 года на состоянии экономики начнет сказываться ухудшение демографической ситуации и сокращение численности граждан трудоспособного возраста. По подсчетам специалистов Минздравсоцразвития, количество занятых в экономике граждан сократится до 65 млн. человек. "Дефицит рабочей силы может в ближайшем будущем привести к сокращению темпов роста российской экономики", - рассказал источник "РГ".
В правительственной Концепции действий на рынке труда на 2007-2010 годы предлагаются конкретные меры по увеличению занятости. В первую очередь правительство намерено реформировать саму систему образования и подготовки кадров. "В нашей системе образования уже давно существует перекос в пользу получения институтского образования. Но, как показывает мониторинг трудовых отношений, на рынке больше востребованы специалисты, получившие среднее специальное образование. А очень многие выпускники вузов, к сожалению, оказываются на бирже труда", - рассказал источник "РГ". В связи с этим правительство намерено стимулировать появление новых среднеобразовательных профессиональных училищ и привлекать к их финансированию предпринимательские структуры. По словам источника "РГ", "сама концепция готовилась при участии крупного и среднего бизнеса".
Кроме того, правительство намерено и впредь заниматься передачей регионам новых полномочий по регулированию ситуации на рынке труда. Регионы сами смогут решать вопросы, касающиеся, например, создания новых ПТУ или школ по переподготовке кадров. При этом федеральный центр планирует выделять регионам субвенции на эти цели. Частью программы по улучшению ситуации на рынке труда станет также формирование новой миграционной политики, направленной на привлечение высококлассных специалистов в Россию. Одной из главных целей, которая указана в упомянутой концепции, является сокращение безработицы к 2010 году до пяти процентов количества трудоспособных граждан
Сегодня же на заседании кабинета министров будет рассмотрен план мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также меры по формированию регионами государственной системы профилактики правонарушений.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ. «Российская газета» (Московский выпуск), 16 февраля 2007 года

 

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.