Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию

Попытки снизить число иммигрантов во Франции безнадежны

Французским мигрантам в скором времени придется несладко. Премьер-министр Доминик де Вильпен выступил на межминистерском совещании с предложением подготовить законопроект об ужесточении иммиграционных правил.
Согласно закону, будет ограничен процесс автоматического получения французского гражданства в результате заключения фиктивного брака с французом или француженкой. С этой целью правительство увеличит минимальный срок совместной жизни супругов с нынешних двух до четырех лет, если речь идет о семье, проживающей во Франции. И с трех до пяти лет - для семьи, обитающей за рубежом.
Усложнится и сама процедура заключения смешанных браков за рубежом. Жениху и невесте придется в обязательном порядке пройти собеседование с французским консулом. Он решит, не является ли брак фиктивным. Более того, усилятся контрольные функции прокуратуры города Нант, которая получает копии регистраций смешанных браков за рубежом. Отныне ее отказ признать брак действительным можно опротестовать только в судебном порядке.
Кроме того, молодым иностранцам трудней будет поступить на учебу во французские вузы. До сих пор для этого будущему студенту было достаточно заручиться справкой о зачислении в вуз. Теперь ему надлежит пройти через Центр по обучению во Франции. Кроме того, после окончания вуза найти работу на родине Вольтера и Руссо станет не так-то просто. На это молодому специалисту отведут всего шесть месяцев. Если в эти сроки он не успеет трудоустроиться, то придется возвращаться домой.
Французский премьер высказался также за наведение порядка в таком деликатном вопросе, как воссоединение семей. Нередко случается, что, обосновавшись во Франции, выходец из другой страны приглашает к себе, "на воссоединение", ближних и дальних родственников. Такое право предоставляет ему французская конституция. Премьер-министр предлагает ограничить воссоединение семей, по меньшей мере, французским законом, запрещающим многоженство, а также знанием французского языка.
Коренное население Европы сокращается
Готовящийся законопроект - это попытка определенным образом отреагировать на очень болезненное явление, которое заключается в том, что французское население сокращается. Во Францию ежегодно приезжает громадное количество представителей, в основном из Северной Африки, алжирцев, и других "не французов". Причем это явление трудно оценить как только французское, потому что оно относится ко всем народам европейского происхождения. К русским в том числе. Может быть, к нам даже в большей степени.
Дети мигрантов не хотят мириться со своим положением
Вообще численность народов европейского происхождения еще в 1960 году составляла одну четверть от всего населения мира. В широком смысле, такова была численность европейцев, включая и русских, и американцев, и австралийцев. Но уже в 2000 году она составила только одну шестую часть. А, по прогнозам демографов, в 2050 году составит только десятую часть. Это касается не только Франции. Выходом из этой ситуации для европейских стран может быть допуск иностранцев, мигрантов. И сейчас мусульмане составляют уже около четверти населения Франции. Если принять во внимание факт падения рождаемости, то причина понятна. Европейцы не хотят отказываться от своих пенсий, от медицинского обеспечения и т.д. Кто же должен на это работать? Надежда была на то, что иностранцы, иммигранты смогут решить проблему соцобеспечения пожилого населения. Так сказать, дешевая рабочая сила. Действительно иммигрантов было много. Но большая часть из них - нелегальные. Поэтому им труднее бороться за повышение и поддержание высокого уровня своей репутации. Существовало представление о наличии источника дешевой рабочей силы, который должен работать. Но теперь оказалось, что это не так, что уже их дети совершенно не хотят быть этой дешевой рабочей силой, что и продемонстрировали страшные волнения по всей Франции, в которых участвовали дети многих мусульманских иммигрантов.
Попытки снизить поток мигрантов безнадежны
Теперь попытки каким-то образом уменьшить процент иммигрантов мне кажутся безнадежными, потому что они упираются в самый главный фактор - в уменьшение рождаемости среди самих европейцев. От этого фактора никуда не денешься. Либо Запад должен согласиться (это обсуждалось во многих работах, изданных за границей квалифицированными демографами) на резкое понижение своего уровня жизни, либо пустить очень много представителей третьего мира, которые будут активно расселяться, в развитых странах. Сначала автоматически шли по первому пути, сейчас схватились за голову и пытаются исправить ситуацию. Этот законопроект - частный случай ввести такие ограничения. Однако ясно, что все попытки обречены на неудачу. В частности, такая участь может постигнуть и этот проект. Потому что европейцу не нравится, например, подметать улицы. Ему бы хотелось, чтобы подметал кто-то другой. В Германии это турок, во Франции - кто-то из арабов, алжирцев. То есть все это - представители мусульманского мира, того самого, с которым Запад сейчас ведет войну в Афганистане, в Ираке, в Палестине. И ясно, что если эти люди, которые приезжают из большой нужды и какое-то время работают, молчат, стиснув зубы, то их дети уже не питают никаких добрых чувств по отношению к западной цивилизации и совершенно не готовы на нее в полцены работать. Вот это главная ситуация, из которой пытаются найти выход, но его здесь просто нет! Это кризис Запада, который он испытывает.
Реакция мигрантов будет бурной
Как поведут себя мигранты в случае принятия такого законопроекта? Мы все видели на экранах телевизоров, как они жгли машины. Это, конечно, вызвало громадный кризис, потому что все автомашины застрахованы. Страховые компании фактически прогорают, а это связано вообще со всей экономической жизнью. Я думаю, что и в других ситуациях реакция будет примерно такая же. Подобный законопроект есть попытка сдержать некий процесс, который гораздо глубже, чем то, что можно регулировать чисто внешними мерами. Хотя, естественно, такие меры приходят в голову и пропагандируются. Какие-то партии поддерживают их, и, конечно, приобретают все больше и больше сторонников.

Игорь ШАФАРЕВИЧ. "КМ.Ru", 12 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.