Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… о китайцах в России

На улице Муданьцзянской

Китайская экспансия поставила Сибирь в интересное положение

Демографическая ситуация в Сибири и "китайское нашествие" всерьез обеспокоили российское правительство. У нас даже детишек сегодня стращают китайцами так же, как во времена железного занавеса - американцами. Особенности национальной клаустрофобии: у бабая нерусское лицо... Что до "желтой угрозы", то тут, конечно, можно вспомнить поговорку про черта: не так, мол, он страшен, как его малюют. Но можно вспомнить и другую: чем черт не шутит?
Чайный смак
Владимир Ярош весь день смакует зеленый китайский чай из китайской же чашечки тонкого фарфора. Так положено по штату. Он - директор крупнейшего в Красноярске "Китайского торгового города" (три этажа товаров made in China и продавцы оттуда же). Ярош - русский. Блондинистый руководитель выглядит довольно экзотично среди желтолицего персонала.
- Конечно, было бы логичнее, если бы директором "Китайского торгового города" был китаец, - соглашается Ярош. - Но у меня есть настольная книга - "Налоговый кодекс РФ". Я его даю читать китайским партнерам, а потом смотрю, на сколько их хватит - на две страницы, на три... Причем читают они прекрасно! Они сквозь крючкотворство наше продраться не в состоянии! С русской бюрократией в силах справиться только русский человек!
Ярош делает очередной глоток из чашечки. Ему нравится китайский чай и нравятся китайцы - за трудолюбие, за то, что встают на рассвете и вкалывают, пока солнце не сядет. Без перекуров и кофе-пауз. Без выходных и отпусков. Блюдя трезвость как норму жизни. И искренне не считая труд за подвиг.
Расчувствовавшись вместе с ним, спрашиваю:
- А вы бы дочку замуж за китайца отдали?
- С ума сошли?! - Владимир Александрович аж чаем захлебывается. - Нет, конечно.
Вот такое, оказывается, у нас китаефильство: мир-дружба - завсегда пожалуйста, но жвачка все-таки пусть у каждого будет своя.
Лучше не считать
Китай - самая густонаселенная страна мира. Согласно официальной статистике, в КНР проживают 1,265 млрд. человек, а ежегодный прирост населения составляет 10-15 млн. Однако, по мнению экспертов, эти данные занижены почти вдвое, ведь в Китае не регистрируются вторые-третьи дети в семьях. Впрочем, и без того население Китая в 9 раз превышает российское. Да в Китае безработных больше, чем у нас жителей!
Бывавшие в Поднебесной утверждают, что слухи о китайском экономическом чуде сильно преувеличены. Люди - особенно в деревнях - нищенствуют и ради зарплаты в 500 юаней (1 750 рублей) готовы ехать не то что в соседнюю Россию - на край света! В самом Китае такую зарплату получить - надо постараться. Там одну ставку делят на несколько мизерных, и в крошечных кафешках вместо двух официантов суматошатся с подносами пятеро-шестеро...
Китайское правительство прекрасно понимает, что внутренний рынок труда уже давно исчерпал все свои ресурсы, и потому приветствует погнавшихся за длинным юанем за границу. Ежегодно из КНР уезжают свыше 100000 граждан. 25 млн. китайцев постоянно проживают за пределами родины. В России, по данным переписи населения 2002 года, живут 35000 китайцев. А кто считал нелегалов? По некоторым данным, нелегальная миграция из Китая в Россию превышает легальную как минимум в два раза. В Красноярском крае, к примеру, официально зарегистрированы 4800 китайцев, но, по словам представителей местной китайской общины, здесь их обитает в два раза больше. Чем дальше на восток, тем китайцев гуще и гуще. И тем актуальнее анекдот: "Какой язык учат оптимисты?" - "Английский". - "А пессимисты?" - "Китайский".
Жители Дальнего Востока - совсем не то, что сибиряки: они при всем желании уже не могут сохранять по отношению к чужакам дружелюбный нейтралитет. Китайцы здесь - слишком сильный раздражающий фактор. И не потому, что они как-то вызывающе себя ведут. Потому, что они давят массой.
В городе Забайкальске Читинской области 5000 китайцев, при том, что самих забайкальцев - всего-то 13000. Кстати, именно через забайкальскую таможню проходит 65% всего товарооборота между Россией и Китаем. Город Уссурийск Приморского края де-факто уже давно даже не российско-китайский, а китайско-российский. Переулок Северный, что рядом с китайской барахолкой, там официально переименовали в улицу Муданьцзянскую. А сами китайцы, пусть и неофициально, переименовали весь Приморский край. Они называют его Хэй-Хан-Ше.
На Дальнем Востоке к китайцам относятся полярно: их либо искренне любят за то, что они по сходной цене одевают и кормят россиян, либо столь же искренне ненавидят за то, что они просто есть. Последнее встречается чаще.
Забавы китабоев
Чэнь Шусянь, а по-русски - Екатерина, десять лет прожила в Хабаровске.
- Там, - говорит, - меня прохожие на улицах постоянно за рыночную торговку принимали.
На самом деле Чэнь - профессор-русист. Она преподавала русско-советскую литературу в университете Тяньцзиня, перевела на китайский Писемского, Полевого, Солженицына, Астафьева, с которым, кстати, была знакома лично. В Хабаровске Чэнь Шусянь работала в редакции иновещания РГРК "Голос России".
- А не обидно, что путали с торговкой?
- Привыкла... Обидно было, когда шапку сорвали.
Меховую шапку с госпожи Чэнь сорвали какие-то парни в темном переулке. Чэнь настолько растерялась, что ни одного русского ругательства не могла вспомнить, только потом уже закричала: "Хулиганы!" Она до сих пор недоумевает: зачем налетчикам понадобилась ее старая шапка? Но грабители были не из числа меркантильных - из числа идейных.
"Китабои" - так они себя называют. "Кит" - от слова "китаец". "Бой" - от слова "бить". В Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Биробиджане и прочих дальневосточных городах целые банды молодчиков, возомнивших, что они - борцы за чистоту русской нации, бьют и грабят китайцев. Любимая забава - вспороть пуховик, а потом плотоядно гоготать, глядя, как из убегающего китайца сыплются перья. При этом "идейно" приговаривают: "Понаехали тут, узкоглазые!"
Помимо непосредственно китайцев китабои презирают еще две категории населения. Во-первых, русских девушек, выходящих за китайцев замуж. По мнению китабоев, девушек не извиняет даже то, что других женихов в округе днем с огнем не сыскать. Во-вторых - милиционеров. Но не за то, что те чинят им препятствия в их изощренных развлечениях. За то, что конкуренты.
- В России милиция не очень приятная, - тактично высказывается 22-летний Ваня, он же Ван Чжэнвэй. - В Китае милиция помогает иностранцам, а здесь: "Предъяви паспорт!"
Ваня учится на филфаке КГУ, пишет наивные стихи на русском языке, встречается с русской девушкой и хочет навсегда остаться в России. О том, что в России страх как боятся китайского засилья, Ваня, конечно, знает. Но делает вид, что даже не догадывается, - незачем портить впечатление от страны, где все, за исключением милиции, прекрасно и приятно.
Кому они нужны
Правда в том, что не так мы им нужны, как об этом возомнили.
- Я вообще в Россию не хотел! - заявляет 23-летний Цзан Годун, чье русское имя Слава. - У вас тут холодно, теракты и некоторые люди ищут еду на помойке. В Россию едут только те, кто ни на что путное не скопил.
- Ты не скопил?
- Не я - родители. Они у меня небогатые, вот и приехали в Красноярский край, в поселок Уяр, выращивают там овощи. Потом уже меня с сестрой вызвали... Но я скучаю по Китаю. Хочу туда вернуться.
Отношение китайцев к России сугубо утилитарное. Наша страна отнюдь не кажется южным соседям наиболее привлекательным направлением для эмиграции, и они вовсе не грезят о том, как бы здесь обосноваться на веки вечные. Они, если им выгодно, приезжают. Невыгодно - сворачиваются - и назад. Большинство даже язык не учат! Зачем? Ведь через год-два, подкопив деньжат, они вернутся на родину! Правда, на их место приедут другие и вновь займут те ниши, которые сами россияне занять не удосуживаются.
- Мне все равно, кого принять на работу: китайца или русского, - утверждает Цзюй Ци, он же Юрий, владелец одного из красноярских кафе китайской кухни. - Если бы русский работал так же, как работает китаец, я бы взял русского! Без проблем! Но русские не любят работать.
Китайцы едут на Дальний Восток и в Сибирь не потому, что эти регионы нужны Китаю, а потому что они не нужны России. В этом сходятся и сами мигранты из КНР, и российские специалисты по Китаю - синологи.
- Бизнес нет - русских нет! - категорично заявляет китаец Чжан Лян в ответ на вопрос, не приятельствует ли он с русскими.
Это тоже правда: китайцы стремятся к личным контактам с нами не больше, чем мы с ними. Русские девушки им вообще не нравятся: они, конечно, красавицы, но зато пьют, курят, ругаются матом и слишком самостоятельны. Нашими красавицами любой китаец согласен любоваться со стороны, но жениться - только на китаянке!
Китайцы недаром называют свою нацию "чжунхуа миньцзу" - "этнический монолит". У них не приветствуются смешанные браки, они стараются держаться подальше от тех, кто не одной с ними крови.
Зато ни один китаец не поедет за границу на авось. Китайцы приезжают в чужие страны "по цепочке": к знакомым, к родне. Селятся все вместе, компактно. И хотя в России пока еще нет полноценных чайна-таунов, как в той же Америке, где население китайских кварталов исчисляется миллионами, но есть ряды утепленных контейнеров на рынках: днем в них торгуют, вечером и ночью - живут. Есть гостиницы и общежития-коммуны, чьи владельцы рады-радешеньки приютить китайцев, ведь с них принято взимать плату вдвое-втрое большую, чем с россиян.
Практически все красноярские выходцы из Китая, пусть шапочно, но знакомы друг с другом. То же - в других городах и в других странах.
Правда, и преступные группировки - триады - в "параллельных мирах" тоже в наличии. Русских не трогают. Зато своим достается по полной. Например, в 2003 году под Иркутском нашли труп 30-летнего Мао Юнь Чао: торговец фруктами отказался отстегивать соплеменникам-рэкетирам и получил пулю. Правоохранительные органы, конечно, объявили розыск, но... Ищи ветра в поле!
Не на одно лицо
Наконец, правда в том, что все китайцы разные. Для русского уха это звучит почти как откровение - мы ведь привыкли считать, что они все на одно лицо. Мы привыкли мыслить навскидку и стереотипами: конфуцианство, драконы, Великая стена, Мао Цзэдун - стандартный перечень. "Китайский" для нас синоним некачественного. Но ведь помимо копеечных шмоток, продающихся на окраинных рынках, есть вполне недурственная и не такая уж дешевая одежда марок Sela и Tatwm.
То же самое - с людьми. Да, среди них полно полуграмотных, зашуганных уроженцев глухих деревень нищей провинции Сычуань. Но немало и других. Тех, кто имеет образование, знает несколько языков. Тех, кто дорого и со вкусом одевается, покупает машины, меха, золото, спускает крупные суммы в казино. Тех, кто отращивает длинные ногти на руках.
В Китае длинные ногти, особенно у мужчин, - признак того, что человек не занят грязной работой. На грязную работу российские китайцы все чаще нанимают русских. На Дальнем Востоке полным-полно турфирм, отправляющих россиян в Поднебесную. На самом деле это китайские бизнесмены отправляют "челноков" за товаром. Так выгоднее. Граждане России по закону имеют право ввозить в страну до 50 кг различных товаров беспошлинно, главное - доказать на таможне, что товары приобретены не для продажи, а для личного пользования. Таможенники вынуждены делать вид, что верят.
У Марии Юрьевны Чжаохун ногти тоже длинные, ухоженные.
- Я, - признается Мария Юрьевна, - очень много денег трачу на маникюр, на парикмахерскую и на одежду.
Мария Юрьевна просто обязана выглядеть на все сто. Она - председатель красноярской китайской общины, то есть по сути - лицо всех красноярских китайцев. Она, когда в прессу в очередной раз просачивается информация о том, что 80% китайской сельхозпродукции не соответствует санитарным нормам, везет журналистов в образцово-показательные китайские теплицы и там перед объективом телекамеры хрумкает только что сорванным с грядки огурцом. Дескать, видите, я же ем, не боюсь, значит, нет в овощах никаких пестицидов. Она, когда речь заходит о неважнецком качестве товаров из Китая, демонстрирует собственные мобильные телефоны: один - японского производства, другой - китайского, но ни один, ни другой еще ни разу не сломался, а стоит китайская трубка втрое дешевле.
А еще Мария Юрьевна и руководимая ею красноярская китайская община очень активно участвуют в общественной жизни города. На всех праздниках китайцы в национальных костюмах приветливо машут веерами. Детям-сиротам на 1 сентября дарят канцелярские принадлежности. Порой доходит до смешного. Как-то раз в "Китайском торговом городе" устроили публичную акцию - партию бракованных товаров вывезли на городскую свалку и перед телекамерами засыпали землей. Едва сюжет прошел в эфире, десятки не очень состоятельных горожан ринулись откапывать совершенно новые, в упаковках, одежки и игрушки...
Пока мембрана не прогнулась
- Лично вы верите в китайскую экспансию? - спрашиваю я у Марка Денисова, председателя красноярского краевого комитета по делам национальностей.
- Я не верю в преднамеренное коварство китайцев, в то, что они спят и видят, как бы нас захватить. Но я верю в законы физики. Если сосуд разделен тонкой мембраной, и с одной стороны этой мембраны - разрежение, а с другой, напротив, избыточное давление, то мембрана неизбежно прогнется в разреженную сторону. Плотность населения в России - 8 человек на один квадратный километр. В Китае - 130 человек. Они сидят друг на друге в три ряда! Им тесно! Зато мы вольно дышим...
- И долго нам осталось дышать?
- Лет 15 - 17. После чего начнутся необратимые изменения - перераспределение территории, людских ресурсов. Однако это не вина китайцев, это наша вина. Не они сильные. Мы слабые. Мы не в состоянии удержать наши земли.
- Что нужно делать, чтобы стать сильнее? Может, детишек рожать побольше?
- Даже если сегодня все население Сибири и Дальнего Востока кинется рожать детишек, демографическую ситуацию это ощутимо поправит не ранее, чем через 25 лет. У нас этого времени в запасе нет. Поэтому я вижу выход в другом. Нужно увеличивать миграцию населения из Средней Азии. Привлекать их возможностью работать и зарабатывать.
- Но какая разница, кто к нам придет - среднеазиаты или китайцы?
- Разница есть! За годы советской власти среднеазиаты стали гораздо ближе нам, чем китайцы. Их можно ассимилировать.
- А китайцев, что, - нельзя?
- В истории таких примеров нет. Зато противоположных - предостаточно: кто бы ни захватывал китайцев (монголы, маньчжуры), через поколение сами становились китайцами.
- Напугать хотите?
- А вы посмотрите на русскую диаспору в Харбине! Это был на 80% русский город, но прошло несколько десятилетий, и у населения сплошь - раскосые глаза, желтая кожа, а по-русски они знают разве что "здрасьте" и "до свидания". Да еще мат...
Неужто такая же участь грозит родному Красноярску? Ладно, глазки вразбег - еще куда ни шло, желтоватую кожу можно и припудрить. Но сплошь русский матерный - это слишком! Китайцы ни слова не поймут...

Наталья СОЙНОВА. "Московские новости", 13 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.