Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… о миграции и рынке труда в Латвии

Броуновское движение рабочей силы: беда или закономерность?

Для каждого безработного в Латвии есть три вакантных места. Парадоксально, но цифры говорят, что это именно так. Печально, что нашими безработными заполнить эти вакансии не представляется возможным. Поэтому в страну будут приглашать иностранцев, а наши как уезжали, так и будут уезжать на заработки на чужбину.
С открытием широких евроворот, по официальным данным, на заработки за границу уехали около 30 тысяч жителей Латвии трудоспособного возраста, из них почти половина (13000) уехали в Ирландию. На самом же деле это число может составлять от 50 до 100 тысяч - государство бессильно их пересчитать. В этом году к ним могут добавиться еще 15-20 тысяч человек. Таким образом, общее число уехавших может составить официально 10% от трудоспособного населения, а неофициально - более 20%. Уезжают молодые, деятельные и, как правило, имевшие работу. Предприниматели Латвии уже серьезно озабочены оттоком квалифицированной рабочей силы и все серьезнее подумывают о ее привлечении из соседних стран.
Экономическая загадка
При этом удивляет такой факт: с таким количеством освободившихся рабочих мест уровень безработицы в Латвии остается самым высоким в странах Балтии. На конец 2005 года безработица у нас составила 7,4% экономически активных жителей (в Литве - 4,1%, в Эстонии - 2,7%). Тяжелое положение традиционно наблюдается в Латгалии, где уже долгие годы безработица сохраняется на уровне 22-27%.
Складывается впечатление, что в стране в целом что-то не так, раз вакансии двадцати процентов уехавших нельзя заполнить семью процентами безработных.
Наш безработный - негодный работник
Опрошенные "Деловым" аналитики эту загадку объясняют неравномерностью экономического развития регионов Латвии. Например, в Риге безработица составляет только 4 процента. Еще одно объяснение: уровень требований к работнику постоянно растет, а сам работник расти не желает. Нашими безработными не заменить наших работников, уехавших за рубеж. Придется-таки приглашать иноземцев.
Тем не менее, аналитики прогнозируют, что уровень безработицы в этом и последующих годах начнет снижаться.
Лиене Куле, старший аналитик Hansabanka:
- 2006 год будет годом продолжающегося экономического роста. Отмечавшиеся в прошлом году тенденции продолжатся, предприятия будут увеличивать число работников, хотя проблема нехватки рабочей силы будет актуальной. Общий уровень безработицы в Латвии, возможно, и опустится ниже 7%, но останется близким к этому уровню. Рижским предпринимателям придется искать рабочую силу за пределами Риги. Руководитель управления анализа рынка и отраслей SEB Latvijas UnibankaАндрис Вилкс пояснил, что снижение уровня безработицы может произойти по двум основным причинам.
Первая причина - бурный рост собственной экономической активности, а с ней и спроса на рабочую силу. Вторая причина - не менее бурное открытие новых предприятий иностранными инвесторами после вступления Латвии в ЕС.
- Количество работающих за истекший год уже возросло на несколько десятков тысяч, - заметил г-н Вилкс. - В конце 2004 года безработица составляла 8,5%, в конце 2005 года сократилась до 7,4% экономически активных жителей.
Анализируя тенденции развития нашей экономики, г-н Вилкс считает, что в конце 2006 года безработица снизится до 6,7-7%, а в 2007-м станет ниже 6%.
Годные работники скоро вернутся
Хорошо, если все будет именно так. Но есть причина, которая заставляет сомневаться в реальности снижения безработицы. Аналитики, и в том числе г-н Вилкс, соглашаются, что на сегодня как минимум 10% трудоспособных жителей уехали на заработки за границу. При этом специалисты уверены, что уехавшие на заработки постепенно начнут возвращаться. По мнению г-на Вилкса, в итоге из них вернутся 90%. Это подтверждает опыт Испании и Португалии: после их вступления в ЕС наблюдался массовый выезд гастарбайтеров, подавляющее большинство которых вернулись по истечении 5-10 лет. У нас, напомним, пошел только третий год членства в Союзе.
Скорость процесса возвращения зависит только от одного - от уровня заработков на родине. Это не означает, что "новенькие" уезжать не будут, но их отъезд стабилизируется на неком минимальном уровне, который будет определяться возможностью получить хорошую работу в более динамично развивающихся европейских регионах.
По оценке экспертов, в той же Ирландии через пару лет спрос на рабочую силу иссякнет. Но, возможно, спрос возникнет где-то еще - не исключено, что у нас, в Балтийском регионе. А раз так, то нехватку работников в Латвии в первую очередь будут покрывать наши же "возвращенцы" - с их опытом, дисциплинированностью, целеустремленностью и знанием языков, наконец.
Для того чтобы эта армия "возвращенцев" вновь не подняла уровень безработицы, экономика страны должна за 5-10 лет предоставить очень и очень большое число рабочих мест. И распределить их равномерно по всем регионам Латвии. А государство во всех регионах должно обеспечить для тех, кто никуда не уезжал, тот же профессиональный уровень, что и у "возвращенцев". Вектор движения может поменять направление. Задача эта непростая. Г-н Вилкс предполагает, что через 10 лет в крупных городах Латвии уровень экономического развития и заработки достигнут средних по Евросоюзу. Остальным же регионам Латвии на это потребуется лет 20- 30. Но и через это время заработки в сельской местности не сравняются с заработками в городах, как это сейчас наблюдается и в Греции, и даже в развитой Италии.
Европейская программа выравнивания, благодаря которой Латвия получает деньги из европейских закромов, направлена не на то, чтобы всех в Латвии сделать богатыми. Она направлена на то, чтобы сделать нас похожими на греков и итальянцев, которые у себя в сельской местности живут далеко не богато, а потому неотвратимо перемещаются в города. А дальше все будет зависеть уже от того, как будет развиваться ЕС в целом, каковы будут темпы этого развития. Не исключено, что они могут и замедлиться. И тогда динамичные, богатые сырьем, но бедные на рабочую силу рынки России или Казахстана могут протрубить сбор. И потянутся туда потоки гастарбайтеров. В том числе из нашей многострадальной, пока еще такой бедной Латгалии.
ЧТО ГОВОРИТ БИЗНЕС
Алексей Маслов, президент АО Ferrus, иcполнительный директор автомобилестроительной компании AMO-Plant:
- С отъездом работников на заработки за рубеж, к сожалению, сталкивались и мы. Хотя вовсе не по причине плохих отношений работника с работодателем. Уверяю вас, у нас эти отношения нормальные. Цель, которую они преследовали - заработать деньги, которые там, на Западе, не чета нашим. По-человечески это понятно. Мы же таких денег платить не можем по простой причине: тогда придется расстаться уже со всеми работниками, а компанию закрыть. Потому что мы - производство, сложнейшая отрасль экономики. По этой же причине нам трудно набрать хороших специалистов на будущий завод AMO-Plant. Хороших специалистов-технарей в Латвии вообще трудно найти. Одних уж нет, а те далече... А те, кто есть, не подготовлены так, чтобы по-современному, эффективно, от "а" до "я", и грамотно решать производственные задачи. К сожалению, в подготовке и сохранении технических специалистов в стране, которая этими специалистами славилась, многое упущено.
Хенрийс Фогелс, президент АО "Алдарис":
- Мне неизвестны случаи, когда бы работники "Алдариса" уезжали на заработки в Европу. Были, правда, такие разговоры среди водителей, но почему-то прекратились. А вот найти специалистов для работы на "Алдарисе" действительно становится все трудней, особенно на работу, связанную с обслуживанием электроники. Требования к работникам все время растут - таково требование времени. Но растут и будут расти зарплаты. Это не значит, что уже завтра зарплаты выйдут на уровень развитых стран Европы, мы платим те деньги, которые можем себе позволить в соответствии с условиями, которые диктует рынок. Но лет через 10 вместе со всей экономикой Латвии до европейского уровня подтянутся и зарплаты.
Динамика движения рабочей силы в странах, только что принятых в ЕС:
3-5 лет - нарастающий отток рабочей силы из страны;
5-10 лет - спад оттока и начало процесса возвращения;
10-15 лет - общая миграция рабочей силы стабилизируется на обычном среднем уровне.

Час (Латвия). 23 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.