Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии

Ворота закрываются

Престарелые и больные иммигранты в Германии объявлены вне закона

Для большинства пожилых людей поезд в Германию ушел навсегда.
Вся 81 еврейская община Германии переживает шок: изменение правил въезда в страну поставило шлагбаум перед пожилыми иммигрантами. Теперь представители этой национальности, проживающие в СНГ, уравнены с евреями Балтии, которые еще 1 мая 2004 года утратили возможность называться контингентными беженцами. В результате отныне на постоянное место жительства (ПМЖ) в ФРГ могут попасть только лица до 45 лет, знающие немецкий и изначально не претендующие на социальную помощь.
Правда, и для них оговорено еще одно условие: если у кандидата есть приглашение от одной из германских еврейских общин. А его еще попробуй получи!
Итак, согласно новым правилам, статус так называемого контингентного беженца безвозвратно уходит в историю. Для 27 тысяч ходатаев из экс-СССР, чьи документы уже находятся на рассмотрении, эти правила - крохотные оконца, проделанные в массивных железных воротах. Излишне говорить, что за редким исключением (для престарелых и больных людей, которые только собирались подать документы в посольства ФРГ) ворота закрыты наглухо и навсегда. Через год, к 1 января 2006-го, свою силу потеряют и неиспользованные разрешения, уже выданные гражданам стран постсоветского пространства.
Нельзя изменить закон, которого не было
"Что же случилось? - звонят мне знакомые. Особенно те, чьи родственники вот-вот должны были появиться в стране приема. - Почему Германия, которая всегда гордилась тем, что здесь закон обратной силы не имеет, вдруг изменила самой себе?"
Поскольку вопросы эти задаются часто и отовсюду, решил я попробовать на них ответить. Прежде всего - открою тайну. Специального закона о евреях в Германии образца 80-90-х никогда не было. Был закон от 22 июля 1980 года "О мероприятиях для беженцев, принимаемых в рамках гуманитарной помощи". В нем впервые упомянут термин "контингентный беженец", но применительно к... вьетнамцам. А конкретно - к диссидентам, не выдержавшим жизни в "коммунистическом раю" и решившим бежать в Европу.
На основании этого закона в Старом Свете, включая ФРГ, появились диаспоры вьетнамцев, а затем китайцев и корейцев.
Теперь перенесемся не несколько лет вперед и посмотрим, что за бумагу рассматривают сообща Михаил Горбачев и Эдуард Шеварднадзе во время визита в ФРГ... Документ "Положение о приеме еврейских беженцев", который представили для ознакомления высоким советским гостям Хайнц Галински, глава Берлинской еврейской общины, и канцлер ФРГ Гельмут Коль. Согласно документу, цель приема - возрождение еврейской жизни Германии. Еще конкретней - воссоздание еврейской общины, разгромленной в годы нацизма. Тогда, напомню, еврейская община Германии насчитывала 30 тысяч человек.
Чтобы не потрясать общество новыми "еврейскими законами", которые неизбежно толкали бы к аналогии с документами об "окончательном решении еврейского вопроса", вспомнили о "вьетнамском законе". Понятно, въезжающий в Германию "по еврейской линии" и не подозревал, что он еще и вьетнамец. Он просто автоматически подпадал под определение "контингентный беженец", хотя до конца своих дней мог об этом не знать.
Горбачев с Шеварднадзе с идеей согласились. Ну а дальше все пошло без сучка и задоринки. Конференция руководителей правительств федерации и земель Германии в январе 1991 года определила порядок, по которому прибывали евреи из СССР: получение разрешений на въезд от федерального административного ведомства из Кельна и так далее. С начала 90-х годов в Германию "по еврейской линии" въехало около 197 тыс. еврейских беженцев из экс-СССР. В одном только 2002 году - 19,2 тысячи, в 2003-м - 15,442 тысячи (все названные цифры - из газеты Русская Германия N 52-53/2004. - А.М.).
Чем сердце успокоится?
В Германии не исключен новый всплеск антисемитизма. Ведь с точки зрения юдофобов теперь-то, дескать, когда евреев уравняли в правах с другими иностранцами, будут знать, как остальным-то трудно...
А что, разве беженцев из Косово, из африканских и азиатских стран тоже вынуждают расписываться в том, что они ни при каких обстоятельствах не рискнут попросить у государства социальную помощь?
А что, в Германии уже позабыли, как 25 октября 1990 года депутат Ветцель в своей речи в Бундестаге сказал: "Евреи в Германии никогда не были иностранцами"?
А что, утерян старинный документ, согласно которому первая еврейская община зарегистрирована в Кельне 11 декабря 321 года? Да-да, еще в четвертом веке.
Антисемиты предпочитают на подобные вопросы не отвечать.
Преимущества статуса
Евреям есть отчего нынче горевать. Контингентный беженец, или иностранец с особым статусом, имел по сравнению с другими статусами ряд преимуществ.
Во-первых, этот статус присваивался без обычных для Германии бюрократических проволочек. Ежегодное число отказов соискателям такого статуса (1991-1999 гг.) составляет 0,4% граждан экс-СССР. Причина отказа, в основном, одна: липовые документы. Все адреса мастеров "липы" неизвестны. Но Ташкент и Баку там прописаны первыми: именно в этих городах взяточничество по части подтверждения еврейства процветало среди раввинов, чем объяснялась их частая сменяемость в названных регионах.
Во-вторых, давался вид на жительство без ограничения срока. Иностранцу с другим статусом для получения подобного права необходимы 5 лет проживания по виду на жительство, специальное разрешение на работу, понимание устной немецкой речи, наличие достаточной жилплощади для себя и членов семьи и ряд других условий.
В дополнение к сему контингентный беженец имел право свободного передвижения и выбора места жительства.
Что евреи обрели в Германии? Правильнее было бы спросить, что они потеряли, приехав туда из СНГ. У них нет страха перед нищей и бесправной старостью. Евреи лишились состояния безнадежности.
Кто виноват?
Тот, кто остался в СНГ, понадеявшись, что "уж в Германию-то не опоздаю", теперь понимает: поезд ушел. Но почему все так быстро произошло?
Не только быстро, добавлю я, но и тайно. Поскольку и сейчас результаты переговоров сильных мира сего остаются неизвестными широкой публике. Члены правительства говорят: "К чему волновать евреев? Мы же в ответе за их спокойствие. Придет час - все расскажем в подробностях".
Но уже многое проясняется. Есть причины, которые условно называют экономическими. Так вот, каждые четверо из пяти еврейских беженцев из Восточной Европы, как утверждает статистика, "сидят на социале". Эти четверо из пяти - зарегистрированные члены еврейских общин, люди в подавляющем большинстве пожилые. Эти четверо из пяти - те, кто никогда самостоятельно не сможет заработать ни цента и кого нужно кормить и одевать. Урезать поток иждивенцев - задача в условиях резкого экономического спада, с точки зрения рядового немецкого бюргера, благородная. Так что таможня дала добро...
Есть причины другого свойства. Публицист Павел Полян в Еврейской газете указывает: "Из 102 тысяч членов еврейских общин в Германии 90 тысяч приходится на выходцев из СССР, но в президиуме Центрального совета (имеется в виду Центральный совет евреев Германии, сокращенно ЦСЕГ. - А.М.) нет ни одного их представителя". Случайно ли это? Нет. Умные, грамотные, культурные евреи из СНГ и стран Балтии - серьезная интеллектуальная сила, требующая реализации. А если кто-то из этих пришлых вознамерится представлять их интересы на самом высоком уровне? Полностью устранить этот процесс вряд ли удастся. Но "это вполне можно сделать, уменьшив иммиграционный процесс", итожит Павел Полян. Так красивым жестом убираются вероятные конкуренты в высших эшелонах еврейского представительства.
Еще одна любопытная деталь. При том что на переговорах и консультациях, предшествовавших появлению документа под условным девизом "Ворота закрыты", самих постсоветских евреев не было, их интересы взялся представлять... Израиль. Хотя, в принципе, его никто об этом не просил. Причина у него действительно серьезная. Начиная с 2002-го ежегодно в Германию въезжает значительно больше людей, чем в Израиль. Разница - от 800 до 2,5 тысячи человек.
Ситуация не новая. То же самое было в 1978-1989 годах. Только в то время предпочтение отдавалось США. Израиль добился тогда, чтобы створки ворот для искателей еврейского счастья по-американски сузились. Однако сейчас речь идет не об ограничении, а о полном сворачивании программы еврейской эмиграции. Как гласит передовица газеты Едиот Ахронот, "облегченная процедура эмиграции евреев из бывшего СССР в Германию, по сравнению с Израилем, ставит под вопрос само существование еврейского государства". Иными словами, Израиль поставил вопрос ребром: вы что, против укрепления еврейского государства?
Это ж каким сумасшедшим надо быть, чтобы в современной Германии такое выпалить: "Я - против"? Ну нет таких дураков. "Ну, если Израиль просит... - деликатничают сегодняшние отцы-матери Германии, - да еще ЦСЕГ подбадривает. Что нам остается?"
И впрямь, обложили немецкое правительство флажками... Так что, по большому счету, судьбу еврейской эмиграции сами евреи, только по другую сторону ворот, и решили. Свои же. Братан, как сказал бы Аркадий Райкин, родная кровь...

Александр МЕЛАМЕД. "Телеграф", 13 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.