Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… об ограничении продажи спиртного в Москве

"Полусухой закон" коснется не всех

В Москве через пару месяцев останется около 1 тысячи (из 15 тысяч существующих) предприятий розничной торговли, которым будет позволено торговать крепкими спиртными напитками в ночное время. Это будут в основном стоящие особняком крупные торговые центры. Продавать водку, коньяк и другие спиртосодержащие напитки крепостью более 15% с 11 вечера до 8 утра запретят всем магазинам, расположенным на первых этажах жилых домов, а также в местах массового скопления людей - рядом со школами, детскими садами, стадионами.
Напомним, что в самом конце прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, фактически запрещающее продажу крепких алкогольных напитков частным и индивидуальным предпринимателям. Для остальных - введено ограничение на торговлю в ночное время: с 11 вечера до 8 утра.
В среду столичные чиновники наконец озвучили суть начавшейся в городе алкогольной реформы. По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, летом прошлого года был принят федеральный закон № 102, регулирующий оборот алкогольной продукции на территории страны.
- Раньше мы проверяли качество спиртного на 400 оптовых и 150 акцизных складах, - говорит он. - Теперь, согласно новому закону, мы не имеем права даже зайти на их территорию. Значит, проверять качество алкогольных напитков придется в магазинах, которых в городе насчитывается порядка 15 тысяч. И если раньше в Москве смертность от употребления "паленых" спиртных напитков была в 17 раз ниже, чем в целом по России, то теперь, когда прежняя система проверок по существу разрушена, мы боимся, что производство фальсифицированного алкоголя вновь наберет обороты. Есть уже и первые цифры: с 1 по 9 января этого года в городе от "пития" умерло 163 человека.
По его словам, в ближайшее время префектуры и управы составят списки круглосуточных магазинов, в которых можно будет купить крепкие спиртные напитки с 11 вечера до 8 утра.
- Думаю, что в целом в городе останется около тысячи таких предприятий торговли, - говорит Малышков. - Считаю, что этого вполне достаточно для тех, кто хочет купить ночью бутылку водки.
Для отбора претендентов на круглосуточную торговлю алкоголем столичные чиновники уже разработали ряд критериев. К примеру, магазинам, расположенным рядом со школами, стадионами и другими социально важными объектами, получить такое разрешение не удастся. Не разрешат торговать водкой и коньяком по ночам и в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов.
Впрочем, как все эти меры в действительности позволят бороться с некачественной алкогольной продукцией, пока не ясно. По мнению многих экспертов, на количестве "паленой" водки это не отразится, зато само постановление выгодно крупным торговым центрам, которых новые ограничения не коснутся.
- Тот, кто хочет торговать "паленой" водкой, будет делать это и днем, - сказал "Известиям" владелец одного из небольших магазинов. - Тем более что контроль за качеством, судя по словам Малышкова, будет снижаться.

Антон ФИЛАТОВ. "Известия" 19 января 2006 года

Контроль в сфере продажи алкоголя нужен, но запрет на ночную торговлю - не выход

В 2006 году вступило в силу постановление правительства Москвы, согласно которому с 23 до 8 часов запрещается торговля алкогольными напитками с содержанием этилового спирта более 15%. Стоит ли рассматривать эту инициативу столичных властей как начало внедрения нового "сухого закона"? С такой трактовкой ситуации не согласился член координационного совета Комитета граждан за качество алкоголя Алексей Приходько.
"С вступлением в силу этого постановления ничего существенно не изменится, - сообщил Приходько корреспонденту ИА REGNUM. - В целом мы приветствуем это решение правительства Москвы, так как контроль в сфере оборота алкогольной продукции необходим. Государство не может оставаться в стороне от этого, ведь известно, как много наших граждан ежегодно умирает от отравлений некачественными или суррогатными алкогольными напитками".
При этом, подчеркнул Приходько, подобный запрет - не решение проблемы. "Начинать надо не с ограничений на торговлю алкоголем по ночам, введенных на региональном уровне, а с введения четких правил обращения этой продукции на уровне федерального законодательства, - уверен Алексей Приходько. - Так как если человек лишается возможности купить водку в привычном ему магазине, он, скорее всего, пойдет туда, где ее продают, и, вероятно, купит суррогат. Мы все помним, чем обернулся "сухой закон" при Горбачеве: вырубали лозу, пили стеклоочиститель, гнали самогон. Запретительные меры могут не исправить ситуацию, а только усугубить ее".
Впрочем, что касается столицы, отметил Приходько, вероятность того, что москвичи начнут в массовом порядке варить самогон, очень невелика: "это все же прерогатива совсем других регионов". Более важным моментом является то, что согласно новому постановлению, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Москве выдаются (продлеваются) только тем организациям, оплаченный уставный капитал которых составляет не менее 1 млн. рублей. Требование не распространяется лишь на организации, включенные в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы и на предприятия общепита, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Тем не менее, подчеркнул Алексей Приходько, новые правила не затронут интересов только крупных торговых центров. Более мелкие предприятия, скорее всего, не откажутся от продажи алкоголя, а будут давать взятки контрольным и проверяющим инстанциям. Таким образом, можно прогнозировать, что уровень коррупции в сфере оборота алкоголя вырастет, а объем продаж в розничной сети города изменится незначительно.

ИА REGNUM 12 января 2006 года

<<< Назад


 

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.