Rambler's Top100

№ 231 - 232
23 января - 5 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о мифах, питающих ксенфобию и мигрантофобию
"МиК" о ксенофобии и национализме в России
"sova-center" об этно- и мигрантофобии в российских СМИ
"Известия" о психических причинах ксенофобии в России
"Московский комсомолец" о реакции на нападение на синагогу
"Санкт-Петербургский курьер" о мировом населении и миграции
"Новая газета" о демографическом будущем России на фоне мировых тенденций
"Эксперт" о глобальных причинах событий во Франции
"KM.Ru" о перспективах снижения числа иммигрантов во Францию
"KM.Ru" об отношении к нелегальным иммигрантам в США
"Вечерний Бишкек" об упрощении легального трудоустройства граждан Киргизии в России
"Кремль.org" о миграционном учете
"Ведомости" о миграции и российской экономике
"Час" о миграции и рынке труда в Латвии
"Новая газета" о книге Анн де Тинги "Великое переселение"
"Московские новости" о китайцах в России
"Телеграф" об изменении политики приема контингентных беженцев в Германии
"Ведомости" о Федеральной целевой программе "Русский язык"
"Corriere della Sera" о евреях в мире
"Gazeta.kz" о прогнозах населения Казахстана на мировом фоне

"Литературная газета" об итогах исследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в России
"Портал-Credo.ru" и "ИНТЕРФАКС" о предложении введения многоженства в России
"The Times" о пользе материнства для здоровья и ума женщины
"Время новостей" о наличии детей и подверженности депрессии
"Комсомольская правда" о материнстве и семье
"Казахстанская правда" об исследовании "Семья, дети, семейное благополучие" в Казахстане
"RBC daily" о "Демографической доктрине России"
"Парламентская газета" о развитии предложения по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о вознаграждении за репродуктивный труд
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Ведомости" о возможностях совмещении работы с воспитанием детей
"Российская газета" о жилье для молодых семей
"The Guardian" о последствии трудоголизма в Японии
"Вечерняя Москва" и "Труд" о преждевременной смертности в России
"Зеркало недели" о состоянии медицины и масштабах врачебных ошибок
"Русский журнал" о реформе российского здравоохранения
"Зеркало недели" об исследовании психического здоровья жителей Украины
"Российская газета" о социальном неравенстве в России
"Известия" и "REGNUM" об ограничении продажи спиртного в Москве

… о мировом населении и миграции

Одна цивилизация на всех?

В XX веке произошел небывалый в истории человечества демографический взрыв - население мира выросло почти в 4 раза, с 1,5 млрд. до 6,5 млрд. человек. К середине XXI века оно увеличится примерно до 9 млрд. Ничего похожего до этого в истории человечества никогда не было, и в итоге оно вынуждено решать серьезные экономические, политические, экологические и культурные проблемы. Об этом и размышляет на страницах "СПб Курьера" Анатолий ВИШНЕВСКИЙ - руководитель Центра демографии и экологии человека при ИНП РАН.
- Весь этот взрыв, весь этот рост пришелся на развивающийся мир - бедный, отсталый, неграмотный, находящийся на более ранних этапах развития, чем все страны европейской культуры. Это прежде всего страны Азии и Африки. И их население продолжает расти. Все развитые страны - это страны европейской традиции, европейской культуры. В 1900 году они тоже не были большинством - на их долю приходилось примерно 30% мирового населения. Но тогда их экономический и военный вес был совершенно несопоставим с другими странами, они действительно командовали всем миром. Такие страны, как Китай, Индия, находились в полной зависимости от европейских стран. Вот почему эти 30% так не ощущались. Но теперь экономический и военный потенциал таких стран увеличивается вместе с демографическим потенциалом. На одного жителя развитых стран скоро будет приходиться примерно 9 жителей стран развивающихся. Именно в этом мире мы уже начинаем жить, в этом мире будут жить наши дети, внуки.
Такой дисбаланс, когда, с одной стороны, на севере планеты живет примерно 1 млрд. человек, а на юге планеты - 5 млрд. с лишним (а будет жить еще больше), не может оставаться без последствий. То, что произошло во Франции, показывает (в очень ослабленном виде), насколько велика данная опасность. Но когда мы говорим о том, что не надо пускать мигрантов, то это нереально. Мы только воздвигнем плотину, которая позже будет прорвана. За последние десятилетия во Францию приехало очень много иностранцев. Конечно, их еще не больше, чем французов, но уже очень много. Нельзя сказать, что французы не делали ничего для того, чтобы как-то интегрировать этих переселенцев в общество. Но, как показывают последние события, такие усилия были недостаточными. Это не были усилия, направленные на то, чтобы превратить мигрантов (а их уже миллионы) в полноценных французов. Они концентрировались в каких-то анклавах, там возникали настроения, которые отражали их положение в обществе как людей второго сорта. Там возникала этническая или этнорелигиозная солидарность. И из этого вырастал протест и противопоставление себя коренному населению страны. Опасность заключается в том, что такая ситуация может возникнуть во всем мире. То есть эти миллиарды людей начнут воспринимать Север как своего врага и виновника их неудовлетворительного положения.
Мигранты - это зачастую люди, разрывающиеся между своей приверженностью к .традиционным правилам и идеалам, которые унаследованы от предков, и какими-то новыми требованиями жизни, от которых они тоже не могут отказаться. Личность такого человека, оказавшегося между двух культур, разорвана. И он очень легко поддается манипуляциям. А этим всегда пользуются политики, которые мобилизуют разные ресурсы, начиная от религиозных или политических лозунгов, играя на слабостях и разорванности человека, оказавшегося между двух культур. Появляются миллиарды маргиналов, которые уже не могут жить традиционной жизнью, не могут по многим причинам, в том числе от них независящим, стать людьми новой, современной, городской культуры. И эта огромная масса способна на все. Вот в чем заключается главная опасность нашего времени. Поэтому вопрос: сможет ли человечество пережить XXI век?
Что касается России, то наше население сокращается с 1992 года. Генеральный штаб уже подсчитал, что с 2007 года резко сократится призывной контингент и не удастся комплектовать армию так, как это делалось прежде. То же самое произойдет с рабочей силой. Единственный реальный ресурс, который существует для пополнения демографического потенциала России, - это миграция. У нас есть люди, которые говорят: "Зачем нам мигранты? Давайте нарожаем своих детей". Но призывы есть, а рождаемости нет. Да и все равно мы не нарожаем столько, сколько в Китае. Сейчас необходимо создать для семей условия, чтобы они воспитывали детей. Ведь и эта проблема у нас существует. Надо усилить возможности семьи иметь столько детей, сколько она хочет. Но, учитывая весь международный опыт, больших надежд на повышение рождаемости питать не стоит. Предположим, что рождаемость резко возрастет, но надо ждать еще 20 лет, когда новорожденные войдут в строй. Значит, нужно принимать мигрантов. Но если мы хотим избежать французского варианта, нужно принимать их таким образом, чтобы они очень плотно интегрировались в российский социум. А для этого необходимо приложить очень много усилий и очень сильно потратиться.
Речь не о том, чтобы настежь открыть ворота. Больше того, ни в коем случае нельзя заявлять: "Нам нужны мигранты, пусть приезжает, кто хочет". В Америке существует система квотирования - чтобы приезжали люди из разных стран. Представьте, что в Россию двинутся одни китайцы! Сейчас и так каждый пятый человек на Земле - китаец... Люди должны ехать из разных стран, с разных континентов. Но начать надо с того, чтобы к нам ехали русские из бывших союзных республик, которые с трудом возвращаются, потому что и их не очень гостеприимно принимают. Поэтому я и говорю, что это должна быть очень продуманная стратегия.
Человечество за свою историю столько раз перемешивалось, и дело не в генетике, а в культуре. Вопрос в том - сохранится русская культура или нет? Но никакая культура не существует неизменно, идет сплав культур. Важно понять: так, как есть, уже не будет. Сегодняшняя Россия - это совсем не та Россия, которая была сто лет назад. Но мы обязаны сохранять какие-то основополагающие ценности русской культуры. И еще. Раз мы живем в этой стране, то мы - граждане одной страны. Если у вас есть своя вера и вы хотите ходить в мечеть, в церковь, в синагогу - ради Бога. Это ваше личное дело, дело вашей общины. Но если вы выходите на гражданскую поверхность - в армию, в экономику, в культуру, в школу, - вы должны на первое место ставить свою общегражданскую идентичность. Для того, чтобы избежать конфликтов в интересах самосохранения своего государства. Иначе государство просто рассыплется.
***
"На одного жителя развитых стран скоро будет приходиться примерно 9 жителей стран развивающихся. Именно в этом мире мы уже начинаем жить, в этом мире будут жить наши дети, внуки".

Людмила ТИМОФЕЕВА. "Санкт-Петербургский курьер", 12 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.