Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о нацпроектах в демполитике
«Smart Money» о повышении рождаемости, конкуренции за деньги и возможном недоборе роста ВВП
«Независимая газета» о попытках влиять на рождаемость в бывшей ГДР
«Известия» о домашних детских садах
«Новые известия» и «Известия» о попытке запрета частных детских приютов, патронатных и приемных семей
«Молодежь Эстонии» о положении многодетных семей в Эстонии
«Новая газета» и «Огонек» о новом приказе об ограничении абортов
«Независимая газета» об абортах и контрацепции
«Медицинская газета» о круглом столе по проблеме профилактики абортов
«Невское время» о новых предложениях по изменению российской Конституции
«Новые известия» о нехватке педиатров и проблемах педиатрии
«Новые известия» о грядущем переходе России на международные стандарты в области перинатальной медицины
«Коммерсантъ-Деньги» о бесплодии, ЭКО и суррогатном материнстве
«Frankfurter Rundschau» о влиянии экологии на врожденные патологии в Китае
«El Pais» о причинах нехватки женщин в Азии
«Итоги» о традиционном и гражданском браках в Европе
«Smart Money» о старении и «инфляции возраста»
«Российская газета» о российской миграционной политике глазами директора ФМС России

«Независимая газета» о статье Лужкова «Москва – не проходной двор»
«РБК» о проблемах миграции и интеграции в Москве
«Коммерсантъ» и «Россiя» о готовящемся пересмотре льготного режима пребывания граждан Украины в России и возможном ответе Украины
«Известия» об экономике нелегальной миграции в России
«Эхо» о легальной и нелегальной миграции в Азербайджане
«Независимая газета» о теме нелегальных иммигрантов в предвыборной борьбе в США
«La Repubblica» о волне нетерпимости к иммигрантам в Европе
«Le Monde» о расширении Шенгенской зоны
«Время новостей» о паспортах «с чипом»
«Бизнес-журнал» о банковских переводах мигрантов
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию
«Российская газета» о школе для мигрантов
«Ведомости» о дефиците и цене труда
«Метро» о тех, кто перебирается из Москвы в провинцию
«Коммерсантъ» о влиянии повышения МРОТ на доходы разных домохозяйств
«Московские новости» о пенсионной системе России
«Газета» о наследовании пенсионных накоплений
«Коммерсантъ» о рейтинге гендерной дискриминации
«Daily Telegraph» и «The Guardian» о потеплении климата и грядущих климатический войнах
«Independent» о прорыве в клонировании
«Московские новости» о презентации фонда «Русский мир»

о круглом столе по проблеме профилактики абортов

Чтобы абортов стало меньше

Министерство здравоохранения и социального развития РФ предлагает узаконить комплекс мер по профилактике абортов. Для того чтобы ознакомить с ними журналистов, их пригласили на "круглый стол" в Рахмановский переулок.
В обсуждении этого жизненно важного вопроса приняли участие директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Ольга Шарапова, руководитель отдела восстановительных методов лечения ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" Росмедтехнологий, и.о. президента Российского общества акушеров-гинекологов академик РАМН Владимир Серов, заместитель директора этого центра профессор Вера Прилепская, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Российского университета Дружбы народов профессор Виктор Радзинский, руководитель отделения ведения родов у женщин высокого риска НЦАГиП профессор Евгений Чернуха.
Ольга Шарапова пояснила, что в 1993 году были четко прописаны несколько позиций, позволяющие женщинам избавиться от беременности до 12 недель, после этого срока шла уже другая классификация показаний для аборта как медицинских, так и социальных. В 2003 году этот обширный перечень показаний, разрешающих аборт, сократился до 12 позиций. Тогда существовавший перечень социальных показаний для проведения абортов (утвержденный постановлением Правительства РФ в 1996 года) был вынужденной и временной мерой, направленной на предупреждение криминальных и внебольничных абортов, что было обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией в стране.
Теперь в свете новых задач в демографической политике наступает новый этап в профилактике абортов. К этому подталкивает ситуация в нашей стране.
В России впервые за последние годы количество родов уже второй год превышает число абортов. Цифры следующие: в 2006 году прошло 1 млн. 425 тысяч родов, а абортов сделано чуть меньше - 1 млн. 400 тысяч. Более того, за последние 5 лет количество абортов сократилось на 25%. Конечно, найдутся эксперты, которые постараются интерпретировать эти данные: мол, это открытая часть айсберга. Сколько абортов делается в частных клиниках, на дому? Такие аборты ни в какую статистику не попадают. Однако специалисты Минздравсоцразвития России убеждены, что погрешность в общем количестве, даже с учетом этих данных, не может превышать 15%.
Есть и другая проблема, влияющая на материнскую и младенческую смертность, - это роды на дому. В последние годы в нашей стране отмечается снижение родов вне стационара (с 10599 в 2000 году до 7170 в 2006 году). Таким образом, доля родов на дому не превышает 0,5% от общего количества. Более половины родов вне акушерских стационаров, хотя и происходят на дому, но медицинскую помощь при этом оказывают врачи и средние медицинские работники. Большинство женщин (в 2005 г. - 94,6%), родивших вне лечебного учреждения, в последующем госпитализируются в акушерские стационары. Следует отметить, что такого вида медицинских услуг, как "прием родов на дому", в России не существует. Поэтому навязывание этого вида помощи является незаконным.
Выступающие обратили внимание журналистов, что в группе родившихся на дому показатель перинатальной смертности в 4 раза превышает аналогичный показатель для родившихся в стационаре. Точно так же и показатель ранней неонатальной смертности в 5 раз выше, как впрочем, и риск материнской смертности.
Возвращаясь к проблеме снижения числа абортов, Ольга Шарапова сказала, что в этом направлении ведется последовательная работа. Сначала вышел приказ № 335 от 17.05.07 об информированном согласии на проведение искусственного прерывания беременности. Позже - N 389 от 01.06.07 "О мерах по совершенствованию организации медико-социальной помощи в женских консультациях". Помимо узких специалистов - от терапевта до невролога - в штат женских консультаций теперь могут быть приняты и социальные работники. Они займутся индивидуальной работой с обратившимися сюда женщинами.
Не так давно был издан приказ № 624 от 24.09.07 "Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности" (проходит регистрацию в Минюсте России). Этот нормативный документ по-другому регламентирует медицинские показания для проведения абортов. Надо сказать, что и список медицинских показаний разительно изменился. Он стал короче на 92 пункта. Медицина не стоит на месте, разрабатываются новые технологии, позволяющие безболезненно вести беременность у женщин, для которых раньше она считалась абсолютным противопоказанием. Теперь такую беременность можно сохранить и под медицинским контролем родить здорового малыша. Если поставлен точный диагноз, то шанс для этого увеличивается многократно.
Кроме того, в Правительство РФ внесен проект постановления, ограничивающий список до двух социальных причин проведения абортов на поздних сроках беременности. По существу, это изнасилование или сожительство с родственником. Сейчас многие довольно сложные жизненные ситуации больше не считаются достаточными поводами для того, чтобы женщина могла прервать беременность в поздние сроки.
По словам Ольги Викторовны, в штабе отрасли надеются, что предложенные меры позволят несколько увеличить рождаемость и обеспечить более высокое качество медицинской помощи женщинам. Между тем рассматриваются и предложения запретить частным клиникам проводить аборты, чтобы добиться безусловного выполнения приказа министерства. Иначе часть операций вполне может уйти в теневые учреждения, в медикаментозные аборты, которые встречаются и сегодня. Новое руководство министерства поддерживает меры по наведению порядка в этой сложной проблеме.
Корреспондент "МГ" поинтересовался, как отечественная статистика по абортам соотносится с данными развитых стран? Ольга Шарапова признала, что Россия лидирует в списке стран как по количеству абортов, так и в отрицательной динамике темпов их снижения. Мы традиционно занимаем первые строчки такого рейтинга. И с этим нельзя мириться. Особенно, если знать, что из-за некачественно сделанных абортов в стране сохраняется высокая материнская смертность, многие женщины после насильственного прекращения беременности остаются бесплодными. Вместе с тем полный запрет на проведение абортов не принесет ожидаемого результата, уверены выступившие специалисты. Это деликатная тема, и женщине нужно дать право самой решать, сохранить беременность или нет. С другой стороны, нежелательной беременности лучше избегать с помощью гормональной контрацепции. А вот для того чтобы женщины пользовались контрацептивами, следует вести соответствующую просветительскую работу и сделать эти препараты более доступными. Предложение же ряда депутатов вообще запретить аборты ни к чему хорошему не приведет. В сталинские времена такая законодательная норма действовала. Однако она способствовала только одному - резкому увеличению материнской смертности от некачественных, подпольно проведенных операций. По данным ВОЗ, запрет абортов увеличивает материнскую смертность от нелегального прерывания беременности в 5 раз. Как раз против этого и направлены последние инициативы Минздравсоцразвития России.

Алексей ПАПЫРИН. «Медицинская газета», 7 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.