Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о нацпроектах в демполитике
«Smart Money» о повышении рождаемости, конкуренции за деньги и возможном недоборе роста ВВП
«Независимая газета» о попытках влиять на рождаемость в бывшей ГДР
«Известия» о домашних детских садах
«Новые известия» и «Известия» о попытке запрета частных детских приютов, патронатных и приемных семей
«Молодежь Эстонии» о положении многодетных семей в Эстонии
«Новая газета» и «Огонек» о новом приказе об ограничении абортов
«Независимая газета» об абортах и контрацепции
«Медицинская газета» о круглом столе по проблеме профилактики абортов
«Невское время» о новых предложениях по изменению российской Конституции
«Новые известия» о нехватке педиатров и проблемах педиатрии
«Новые известия» о грядущем переходе России на международные стандарты в области перинатальной медицины
«Коммерсантъ-Деньги» о бесплодии, ЭКО и суррогатном материнстве
«Frankfurter Rundschau» о влиянии экологии на врожденные патологии в Китае
«El Pais» о причинах нехватки женщин в Азии
«Итоги» о традиционном и гражданском браках в Европе
«Smart Money» о старении и «инфляции возраста»
«Российская газета» о российской миграционной политике глазами директора ФМС России

«Независимая газета» о статье Лужкова «Москва – не проходной двор»
«РБК» о проблемах миграции и интеграции в Москве
«Коммерсантъ» и «Россiя» о готовящемся пересмотре льготного режима пребывания граждан Украины в России и возможном ответе Украины
«Известия» об экономике нелегальной миграции в России
«Эхо» о легальной и нелегальной миграции в Азербайджане
«Независимая газета» о теме нелегальных иммигрантов в предвыборной борьбе в США
«La Repubblica» о волне нетерпимости к иммигрантам в Европе
«Le Monde» о расширении Шенгенской зоны
«Время новостей» о паспортах «с чипом»
«Бизнес-журнал» о банковских переводах мигрантов
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию
«Российская газета» о школе для мигрантов
«Ведомости» о дефиците и цене труда
«Метро» о тех, кто перебирается из Москвы в провинцию
«Коммерсантъ» о влиянии повышения МРОТ на доходы разных домохозяйств
«Московские новости» о пенсионной системе России
«Газета» о наследовании пенсионных накоплений
«Коммерсантъ» о рейтинге гендерной дискриминации
«Daily Telegraph» и «The Guardian» о потеплении климата и грядущих климатический войнах
«Independent» о прорыве в клонировании
«Московские новости» о презентации фонда «Русский мир»

… о банковских переводах мигрантов

Послать подальше

Денежные переводы остаются одним из самых популярных банковских продуктов в стране

Вместо того чтобы конкурировать с гигантами - Western Union и MoneyGram - российские системы денежных переводов оставили громким брэндам узкую прослойку обеспеченных клиентов, забрав себе миллионы гастарбайтеров.
В прошлом году "Бизнес-журнал" поделился с читателями прогнозами экспертов, утверждавших: к 2008 году объем российского рынка денежных переводов может достичь 20 миллиардов долларов. Похоже, ожидания сбываются. Уже нынешним летом аналитики оценивали рынок в 18-19 миллиардов долларов. Да и участники состоявшейся недавно в Ереване IV Открытой международной банковской конференции "Денежные переводы. Розничные банковские услуги" вполне оптимистичны в своих предсказаниях.
По данным ЦБ РФ, только за первое полугодие 2007 года из России в другие страны было переведено 3378 миллионов долларов (за тот же период прошлого года - 2105 миллионов). Тем временем поступления в пользу физических лиц составили 742 миллиона долларов.
- Рост объемов денежных переводов по различным направлениям - общемировая тенденция, - говорит зампредправления Русславбанка Сергей Блудов. - Россия же является одним из лидеров этого процесса, что объясняется ростом миграции, легализацией мигрантов, а также увеличением их доходов и заинтересованностью в нормальных банковских услугах.
Действительно, рост российского рынка денежных переводов прямо связан с постоянным притоком трудовых мигрантов, отправляющих домой заработанное. Однако следует учитывать еще одно важное обстоятельство: клиенты все реже ищут альтернативы в виде "неофициальных" каналов. Сегодня, по оценкам экспертов, доля легальных денежных переводов на территории России и СНГ приблизилась к 90%. Цифра эта внушает оптимизм, ведь если верить экспертам Всемирного банка, на мировом рынке денежных переводов ситуация складывается иначе: объем зарегистрированных легальных операций составляет около 300 миллиардов долларов, тогда как реальная цифра оказывается на 50% выше.
Свой вклад в формирование цивилизованного рынка вносит и конкуренция. В России действует более полутора десятков систем денежных переводов, не требующих открытия банковских счетов: Western Union, ANELIK, Unistream, Migom, Money Gram, CONTACT, "Блиц", "Быстрая почта" и другие. Мало того, ежегодно в погоню за лидерами устремляется еще несколько новичков. Как следствие, географическая зона покрытия ведущих систем быстро расширяется, тарифы снижаются, а качество обслуживания растет.

Патриоты
По различным оценкам, на территории России сегодня работает от 10 до 15 миллионов иностранцев. В основном это люди из стран ближнего зарубежья, приехавшие в более благополучную и экономически развитую страну на заработки.
Строго говоря, гастарбайтеры не живут в России. Они здесь именно работают: львиная доля полученных доходов отправляется семьям. 10 лет назад, когда в России действовала лишь Western Union, гастарбайтеры предпочитали обходные пути для того, чтобы переправить деньги на родину. Просили знакомых, совали конверты проводникам поездов или пользовались услугами нелегальных посредников за немалую (однако же ниже, чем у Western Union) комиссию. Была, правда, и еще одна причина, отталкивавшая иностранный пролетариат от надежной транснациональной системы денежных переводов: заполнить платежные документы латинскими буквами могли далеко не все гастарбайтеры. По понятным причинам российские платежные системы не могут похвастаться глобальными масштабами бизнеса мировых гигантов - Western Union и Money Gram, - офисы которых можно найти чуть ли не в каждой стране мира. Однако у местных "переводчиков" есть одно неоспоримое преимущество: они с самого начала строили локализированную бизнес-стратегию и ориентировались на реальный спрос.
- Вся прелесть банковской системы и банковских услуг в том, что ими могут пользоваться все граждане, независимо от достатка, - полагает в этой связи президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Возможность использовать финансовые ресурсы должна быть не только у элиты, но и у всех членов общества.
Инвесторы ANELIK, CONTACT, "Быстрой почты", Unistream и других систем хорошо понимали: малообеспеченные клиенты готовы поступиться скоростью перевода, сервисом и удобством ради того, чтобы заплатить за доставку денег как можно меньше. Кроме того, в офисах демократичных переводных систем трудягу-строителя, отправляющего на день рождения дочки 50 долларов, не заставят заполнять документы латинскими буквами. Напротив, либо бланк перевода окажется совсем простым, либо отправителю достаточно будет назвать оператору данные получателя и сумму, а тот сам внесет всю необходимую информацию в компьютер. Паспорт и деньги - вот все, что требуется отправителю в офисах российских платежных систем. Какова стратегия, такова и реализация.
Есть, правда, одно ограничение, касающееся сумм перевода: согласно действующему законодательству резидент в течение одного операционного дня может переслать сумму, не превышающую в пересчете пять тысяч долларов США. Однако для нерезидентов ограничений нет вовсе. Кроме того, для основной массы потребителей услуг систем денежных переводов - гастарбайтеров, поиздержавшихся туристов и путешествующих студентов - подобные ограничения не страшны. Ведь, по данным ЦБ РФ, средняя сумма одной операции через системы денежных переводов и "Почту России" в 2006 году составила 546 долларов, а в первом полугодии 2007 года даже снизилась до 540. Тем временем руководитель системы денежных переводов ANELIK Армен Казарян приводит еще более скромные цифры. По его словам, большинство переводов осуществляется в диапазоне 100-300 долларов, причем немало отправлений и по 50, и по 20 долларов. Строго говоря, российские системы денежных переводов пока не конкурируют с зарубежными брэндами в принципе. Слишком разная у них аудитория, да и комиссия: местные "переводчики" просят 1-3% от суммы перевода, тогда как "иностранцы" - от 4 до 7%. В попытке захватить хотя бы верхний слой потребителей, предпочитающих локальные системы денежных переводов, российские офисы мировых сетей постепенно снижают тарифы на свои услуги. Однако по этому показателю они, судя по всему, никогда не догонят национальных операторов рынка денежных переводов. К тому же, по оценкам экспертов, процесс снижения тарифов практически остановился. Возможно, некоторые системы (прежде всего "молодые") попытаются опустить ставки ниже среднерыночного уровня, однако предел уже близок. Зато борьба за географическое доминирование в самом разгаре.

Поможем, перечислим, оплатим
Российский финансовый рынок демонстрирует постоянный рост. По данным Гарегина Тосуняна (АРБ), сегодня банковскими услугами в стране (без учета оплаты коммунальных платежей) пользуется 60-65% взрослого населения страны (в 2005 году этот показатель балансировал у отметки в 38%). Однако самой популярной услугой до сих пор остаются именно денежные переводы, а вовсе не депозиты или кредиты. По официальным данным, этим сервисом пользуется около 30% населения. Реальная же цифра намного выше, поскольку нелегальных мигрантов статистика, разумеется, в расчет не принимает.
Одновременно растет и вариабельность подобных сервисов. С помощью систем денежных переводов сегодня можно не только помочь родственникам материально, но и совершить платежи в пользу юридических лиц: погасить банковский кредит, оплатить услуги сотовой связи, спутникового телевидения или IР-телефонии.

Вне политики
Куда текут заработанные гастарбайтерами деньги? Больше всего переводов по итогам II квартала 2007 года из России было отправлено на Украину, в Таджикистан, Узбекистан и Армению. Пару лет назад с российскими системами денежных переводов пытался "разобраться" Минфин, грозившийся ввести чуть ли не единые жесткие тарифы по наиболее популярным направлениям. Согласно официальной риторике, задача состояла в том, чтобы минимизировать "серые" и "черные" денежные потоки, обеспечив одновременно легитимность денежных транзакций мигрантов. И нет никаких сомнений, что попытки регулировать отношения в сфере денежных переводов государство будет предпринимать и в будущем.
"Во всех странах существуют правила и стандарты, согласно которым кредитные учреждения являются участниками системы противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, - напоминает Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России. - Это некое универсальное правило, к которому нужно привыкнуть и рассматривать его как данность, как необходимое условие бизнеса, в том числе и на рынке денежных переводов".
Действительно, для того чтобы обойти упомянутое ограничение в пять тысяч "ежедневных" долларов, резидент может воспользоваться несколькими системами денежных переводов, отправив необходимую сумму за один день. И все же жестких мер к участникам этого рынка ни ЦБ, ни Минфин применять пока не собираются. Но даже если это произойдет, российские монетарные власти окажутся далеко не первыми. Так, в США уже предпринимались попытки ограничить Western Union в части приема денег от мусульман, будто бы "пособничающих международному терроризму". Впрочем, американцы довольно быстро опомнились, ведь подобные домыслы в развитых и демократических странах принято доказывать в суде. А вот спецслужбы всего мира действительно следят за развитием рынка денежных переводов с утроенной силой, постоянно фиксируя динамику потоков.
С июля 2007 года в России действуют поправки к закону "О валютном регулировании и валютном контроле", согласно которым резиденты могут осуществлять переводы средств в иностранной валюте близким родственникам и своим супругам на счета, открытые за пределами РФ, без ограничений. Однако базовый принцип государственного устройства требует баланса. Так что сегодня Госдума решает вопрос об отслеживании и контроле всех операций (включая и денежные переводы) на сумму, превышающую 600 тысяч рублей. Зачем? Ответ известен. Речь идет о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Алена ТУЛИКОВА. «Бизнес-журнал», 1 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.