Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о нацпроектах в демполитике
«Smart Money» о повышении рождаемости, конкуренции за деньги и возможном недоборе роста ВВП
«Независимая газета» о попытках влиять на рождаемость в бывшей ГДР
«Известия» о домашних детских садах
«Новые известия» и «Известия» о попытке запрета частных детских приютов, патронатных и приемных семей
«Молодежь Эстонии» о положении многодетных семей в Эстонии
«Новая газета» и «Огонек» о новом приказе об ограничении абортов
«Независимая газета» об абортах и контрацепции
«Медицинская газета» о круглом столе по проблеме профилактики абортов
«Невское время» о новых предложениях по изменению российской Конституции
«Новые известия» о нехватке педиатров и проблемах педиатрии
«Новые известия» о грядущем переходе России на международные стандарты в области перинатальной медицины
«Коммерсантъ-Деньги» о бесплодии, ЭКО и суррогатном материнстве
«Frankfurter Rundschau» о влиянии экологии на врожденные патологии в Китае
«El Pais» о причинах нехватки женщин в Азии
«Итоги» о традиционном и гражданском браках в Европе
«Smart Money» о старении и «инфляции возраста»
«Российская газета» о российской миграционной политике глазами директора ФМС России

«Независимая газета» о статье Лужкова «Москва – не проходной двор»
«РБК» о проблемах миграции и интеграции в Москве
«Коммерсантъ» и «Россiя» о готовящемся пересмотре льготного режима пребывания граждан Украины в России и возможном ответе Украины
«Известия» об экономике нелегальной миграции в России
«Эхо» о легальной и нелегальной миграции в Азербайджане
«Независимая газета» о теме нелегальных иммигрантов в предвыборной борьбе в США
«La Repubblica» о волне нетерпимости к иммигрантам в Европе
«Le Monde» о расширении Шенгенской зоны
«Время новостей» о паспортах «с чипом»
«Бизнес-журнал» о банковских переводах мигрантов
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию
«Российская газета» о школе для мигрантов
«Ведомости» о дефиците и цене труда
«Метро» о тех, кто перебирается из Москвы в провинцию
«Коммерсантъ» о влиянии повышения МРОТ на доходы разных домохозяйств
«Московские новости» о пенсионной системе России
«Газета» о наследовании пенсионных накоплений
«Коммерсантъ» о рейтинге гендерной дискриминации
«Daily Telegraph» и «The Guardian» о потеплении климата и грядущих климатический войнах
«Independent» о прорыве в клонировании
«Московские новости» о презентации фонда «Русский мир»

… о готовящемся пересмотре льготного режима пребывания граждан Украины в России и возможном ответе Украины

Россия и Украина не прошли проверку регистрацией

Льготный режим пребывания граждан двух стран может быть пересмотрен

В отношениях России и Украины вчера возник очередной конфликт. Украинский МИД, объявивший, что Москва хочет пересмотреть двустороннее соглашение, дающее право гражданам Украины находиться на территории РФ 90 дней без регистрации, пригрозил ответными мерами. В Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ это соглашение отказываются признавать уже сейчас, ссылаясь на действующее миграционное законодательство, которое никаких льгот для пребывания украинцев в РФ не предусматривает.
Вчера пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица заявил „Ъ", что ведомство начало консультации с МВД Украины, пограничной службой и Госкомитетом по делам миграции о сокращении срока пребывания российских граждан на территории Украины без регистрации с 90 до 3 дней. По его словам, это связано с тем, что "российская сторона предложила пересмотреть условия соглашения о передвижении украинских и российских граждан через границу". Господин Дещица сообщил, что МИД Украины 25 октября получил официальное обращение из посольства РФ на Украине с таким предложением.
Напомним, что в октябре 2004 года, после прямой линии президента РФ Владимира Путина с гражданами Украины, где тогда шла предвыборная борьба за пост президента между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, было подписано межправительственное соглашение о том, что гражданам, едущим в Россию или на Украину на срок до трех месяцев, не нужно получать регистрацию. Тогда как для остальных иностранцев этот срок составлял всего три дня. Однако в январе 2007 года в России вступило в силу новое миграционное законодательство, в котором установлен трехдневный срок регистрации иностранных граждан на территории РФ, и никаких оговорок для граждан Украины в законе не было. Тем не менее уже 30 января было подписано новое соглашение, разрешающее украинцам оставаться в России 90 дней без регистрации.
Господин Дещица рассказал, что вопрос о взаимном прекращении 90-дневной льготы на пребывание в стране без регистрации обсуждался на встрече министров иностранных дел двух стран Арсения Яценюка и Сергея Лаврова в Белгороде в середине октября. Из официального сообщения на сайте МИД РФ следует только, что на встрече состоялся "углубленный обмен мнениями по вопросам расширения российско-украинского межрегионального и приграничного сотрудничества". А замглавы департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов в беседе с „Ъ" вчера не подтвердил, что Россия выступила с инициативой пересмотреть действующий порядок регистрации. "У нас существует двустороннее соглашение об облегченной процедуре регистрации, и оно, как международный документ, имеет преимущество перед национальными законами двух стран", - заверил господин Кривцов.
В ФМС РФ вчера предположили, что "в переговорах министерств возникло какое-то очередное обострение". При этом руководитель пресс-службы ФМС Константин Полторанин заявил, что позиция его ведомства остается прежней: "Межправительственное соглашение утратило свою силу с вступлением в силу нового миграционного законодательства". "Огромное количество людей с Украины приезжает с неизвестными целями и в неизвестном статусе, - заявил он. - Сделать эти потоки подконтрольными - право России". В ФМС призвали граждан Украины в трехдневный срок становиться на миграционный учет, "тем более что он носит уведомительный, а не разрешительный характер".
"В банковском секторе Киева половина наемных российских менеджеров. А в России украинцы - это массовая рабочая сила, расценки на которую уступают только расценкам на собственно русских. Так что денонсация соглашения только повысит взяткоемкосгь отделов внутренних дел", - считает исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко. А кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль иронически предположил, что "следующим шагом после отмены соглашения станет введение визового режима с сопутствующим ему комендантским часом".

Андрей КОЗЕНКО; Дарья ТРУСОВА. «Коммерсантъ», 7 ноября 2007 года

Большая обида "восточного брата"

Во вторник МИД Украины выступил с заявлением о возможном изменении правил регистрации въезжающих в страну россиян. Самое интересное, что заявление это было ответом на инициативу российского МИДа, о которой до этого никто не слышал: за несколько дней до киевского брифинга российская сторона предложила отказаться от правил безвизовых поездок, действующих с 1 ноября 2004 года.
Такой поступок со стороны нашей власти говорит только об одном: попытки выстроить особые отношение с Украиной провалились. Это симптом колоссального фиаско, которое потерпела Россия на самом важном направлении своей внешней политики. Именно от отношений с Украиной, от способности превратить ее в своего союзника зависели все внешнеполитические амбиции нашей страны, в том числе интеграция в европейское пространство. Россия проиграла, она больше не может влиять на политические процессы, происходящие в Украине. И предложение уравнять украинцев с остальной миграционной массой не только никак не поможет положению, но напротив - ухудшит его. И так много граждан Украины, вместо того чтобы работать в России, отправляются на заработки в Европу. Теперь их будет еще больше, потому что они увидят, что "большой восточный брат" не хочет иметь с ними ничего общего. Культурное и историческое родство, общность традиций и языков, дружба россиян с украинцами, о которых так любят говорить наши политики, - все забыто, слова так и остаются словами.
Плохо еще и то, что изменения правил регистрации в первую очередь заденут тех, кто российско-украинскую политику не строил и не ломал. Они настроят простых украинцев против простых россиян и наоборот. Потому что любому, самому несведущему в политике человеку станет ясно, что в ТОЙ стране отношение к нему резко изменилось, стало настороженным, даже враждебным. Вот и получается, что обида сильных мира сего приведет не только к чисто формальным проблемам для населения, но и усилит национальную неприязнь. А это именно результат обиды правителей, которые чувствуют, что их влияние на соседей уже не так велико. Российские власти, что уж греха таить, всегда были убеждены в глубокой провинциальности Украины. В том же 2004 году ни в наших странах, ни на Западе никто не заблуждался по поводу того, что российская сторона хочет дружить с соседями на равных. Однако для каждой из сторон - участников "оранжевой революции" , как бы старательно они ни заигрывали с Россией-, на первом месте были интересы Украины как независимого государства. Вот и получается теперь, что "провинциалы" не идут ни на какие уступки. Более того, в отношении газового транзита, например, Россия зависит от Украины.
Сточки зрения национальных интересов предложение российского МИДа вообще трудно хоть чем-то объяснить. Но в правительстве ведь работают настоящие мастера, они уж наверняка найдут тысячу причин, по которым проезд между двумя странами никак не может оставаться безвизовым. Например, выдадут это решение за часть миграционной политики. Но ведь очевидно, что работники из Украины не в пример лучше гастарбайтеров из Средней Азии: у них и квалификация выше, и проблем с местным населением меньше, им, в конце концов, не нужно изучать язык. Отказываться от Украины как от источника трудовых ресурсов совершенно неразумно. Тем не менее...
Если судить по внешней политике России за последние два года, можно подумать, что нам вообще никто не нужен. Хотя, наверное, для кого-то так оно и есть. Ведь для торговли нефтью и газом не нужны ни друзья, ни союзники. Напротив, они будут только мешать обогащению. Союз ведь не построишь на пустом месте, да и альтруистов у власти что-то не наблюдается, значит, придется чем-то жертвовать, делиться. А не хочется.
Демографическое прогнозы, обещающие нам к 2025 году сокращение населения на 20 миллионов, страшны не только своими цифрами, но и тем, что государству нечего им противопоставить. Мы теряем Украину, теряем Белоруссию, все более или менее цивилизованные страны - соседи России тянутся к Западу. Туда же смотрит и талантливая молодежь нашей страны. А с востока на территорию Сибири засматривается Китай. Вот тут-то и возникает вопрос, а есть ли у нашей страны хоть какая-нибудь стратегия развития? Ведь самыми естественными источником восстановления населения для нас были бы Украина и Белоруссия.
Но это в будущем, хоть и недалеком. А уже сейчас у людей появится лишняя головная боль: кто-то лишится привычного отпуска на Крымском побережье, кто-то работы, кто-то поездок к родным и друзьям. Но говорить об этом как-то даже смешно. Ведь для тех, кто делает политику бесчеловечной, нет ни границ, ни рамок.

Валерий СОЛОВЕЙ. «Россiя», 8 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.