Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о нацпроектах в демполитике
«Smart Money» о повышении рождаемости, конкуренции за деньги и возможном недоборе роста ВВП
«Независимая газета» о попытках влиять на рождаемость в бывшей ГДР
«Известия» о домашних детских садах
«Новые известия» и «Известия» о попытке запрета частных детских приютов, патронатных и приемных семей
«Молодежь Эстонии» о положении многодетных семей в Эстонии
«Новая газета» и «Огонек» о новом приказе об ограничении абортов
«Независимая газета» об абортах и контрацепции
«Медицинская газета» о круглом столе по проблеме профилактики абортов
«Невское время» о новых предложениях по изменению российской Конституции
«Новые известия» о нехватке педиатров и проблемах педиатрии
«Новые известия» о грядущем переходе России на международные стандарты в области перинатальной медицины
«Коммерсантъ-Деньги» о бесплодии, ЭКО и суррогатном материнстве
«Frankfurter Rundschau» о влиянии экологии на врожденные патологии в Китае
«El Pais» о причинах нехватки женщин в Азии
«Итоги» о традиционном и гражданском браках в Европе
«Smart Money» о старении и «инфляции возраста»
«Российская газета» о российской миграционной политике глазами директора ФМС России

«Независимая газета» о статье Лужкова «Москва – не проходной двор»
«РБК» о проблемах миграции и интеграции в Москве
«Коммерсантъ» и «Россiя» о готовящемся пересмотре льготного режима пребывания граждан Украины в России и возможном ответе Украины
«Известия» об экономике нелегальной миграции в России
«Эхо» о легальной и нелегальной миграции в Азербайджане
«Независимая газета» о теме нелегальных иммигрантов в предвыборной борьбе в США
«La Repubblica» о волне нетерпимости к иммигрантам в Европе
«Le Monde» о расширении Шенгенской зоны
«Время новостей» о паспортах «с чипом»
«Бизнес-журнал» о банковских переводах мигрантов
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию
«Российская газета» о школе для мигрантов
«Ведомости» о дефиците и цене труда
«Метро» о тех, кто перебирается из Москвы в провинцию
«Коммерсантъ» о влиянии повышения МРОТ на доходы разных домохозяйств
«Московские новости» о пенсионной системе России
«Газета» о наследовании пенсионных накоплений
«Коммерсантъ» о рейтинге гендерной дискриминации
«Daily Telegraph» и «The Guardian» о потеплении климата и грядущих климатический войнах
«Independent» о прорыве в клонировании
«Московские новости» о презентации фонда «Русский мир»

… о новом приказе об ограничении абортов

Демографическая затея

Государство начинает широкомасштабную борьбу с абортами

Как сообщил "Новой газете" Олег Филиппов, начальник отдела акушерства и гинекологии Минздравсоцразвития РФ, новый приказ об ограничениях на проведение абортов проходит согласование в Минюсте. Как только это произойдет, список медицинских показаний для абортов будет сокращен на 92 позиции из 135 - речь идет о заболеваниях, которые современная медицина научилась лечить. Вместе с тем будет сокращен и список социальных показаний для аборта (которые лечить никто еще не научился). Вскоре таковыми останутся только инцест и изнасилование, а пока от беременности можно избавиться еще и в случае гибели мужа или если будущая мать лишена родительских прав.
Новый, пока не введенный в действие приказ наделал много предвыборного шума. Сторонники запретительных мер обсуждают грядущий взрыв рождаемости, противники - ограничение права женщин распоряжаться собственной жизнью. Однако насколько бы непопулярным ни казалось решение Минздрава, скорее всего, оно найдет значительную общественную поддержку.
- Некоторое время назад Независимый институт социальной политики проводил исследование, один из вопросов которого был: "Считаете ли вы необходимым запретить или ограничить проведение абортов без медицинских показаний?" - рассказывает Виктория Сакевич, старший научный сотрудник института демографии ВШЭ. - Мы получили шокирующие результаты. 40% российского населения полагают, что аборты нужно запретить. Даже в группе женщин от 25 лет - тех, для кого вопрос наиболее актуален, - мнения разделились примерно поровну.
И все же, скорее всего, Минздравом двигало не стремление угодить чаяниям народа, а собственный интерес.
- Аборт на поздних сроках - довольно тяжелая операция. И вместо того чтобы совершенствовать качество оказания медицинской помощи, наши чиновники от медицины просто стараются минимизировать риск для себя. Меньше показаний для абортов - меньше операций. Еще в мае всем женским клиникам было "рекомендовано" перед проведением аборта обязывать женщину подписывать специальную форму. Таким образом, ее ставят в известность, что операция, которая ей предстоит, может иметь самые тяжелые последствия, вплоть до удаления матки и бесплодия. Предупреждена - значит, какие могут быть претензии к врачу?
Между тем специалисты от Минздрава уже говорят о новых демографических затеях, одна из которых - запрет на проведение абортов в частных клиниках.

Ольга БОБРОВА. «Новая газета», 8 ноября 2007 года

На демографическом фронте

Национальный проект по увеличению рождаемости на глазах превращается в битву за демографию и обрастает постановлениями. В октябре в Госдуме прозвучало предложение об уголовном наказании медиков за аборты. На прошлой неделе Минздравсоцразвития принял документ, который резко сокращает возможности проведения абортов по социальным показаниям. В дальнейших планах ведомства - запрет на аборты в частных клиниках
Лет десять назад я получила непростое редакционное задание: сделать аборт в частной клинике. Незаконно. Женщина в белом халате, которая брала анализ крови на беременность, в конце процедуры стянула стерильную маску на подбородок и заговорщически спросила: "Половой жизнью давно живешь? Не замужем? Ага. И беременность нежеланная?" После этого меня отпустили до следующего дня к маме и папе. Надо признать, что про половую жизнь я наврала. Ее тогда еще не было, так что забеременеть я не могла, а кровь сдала, чтобы "проверить" клинику. Дело в том, что пару дней назад там выявили беременность у моей подруги и предложили тут же сделать инъекцию, которая вызовет выкидыш.
Нарыдавшись в подушку, она пошла к знакомому врачу, так как усомнилась в слишком большом сроке. Беременности никакой не оказалось. Через день я сидела в той же клинике перед бодрым врачом, который говорил: "Беременность - три недели. Можем прервать прямо сейчас, анонимно".
Помню, что я долго стояла перед железной дверью, глядя, как за ней одна за другой исчезают студентки и школьницы. Сейчас тем девочкам по 30. Кому-то повезло, и они, как и я, нынче воспитывают детей, кому-то нет - и они пытаются сейчас попасть в новую бесплатную госпрограмму ЭКО, которая дает шанс на родительство бесплодным парам. Вывод моего репортажа сегодня уже не открытие: большая часть абортов, сделанная в такого рода сомнительных частных клиниках (а школьницы бежали именно туда, чтобы мама не узнала), приводила к бесплодию. А поколение, знакомство которого со взрослой жизнью пришлось на 90-е годы, теперь одно из самых проблемных для гинекологов. Именно от подобной незавидной судьбы Минздрав, как провозглашают авторы нынешних постановлений, намерен спасти новое поколение мам.
- Наше решение скорее политическое, - признает замдиректора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольга Самарина, участвовавшая в разработке документа. - Задача - максимально сохранить репродуктивное здоровье женщины, а чем меньше абортов - тем меньше бесплодия.
- Но это ведь в 90-е годы был кошмар! - уточняет замдиректора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН академик Владимир Серов. - Для частного абортария лет десять назад требовалось всего лишь разрешение на занятие предпринимательской деятельностью - такое же, как на торговлю мукой. Тогда к нам в центр попадало очень много жертв непрофессиональных абортов. А вот сейчас их почти нет. Думаю, поэтому закрытие частных клиник сегодня сколько-нибудь серьезно общую картину не изменит.
В самом деле, хотя число абортов в РФ по-прежнему одно из самых высоких в мире, за последние пять лет наметилась позитивная тенденция к их снижению: на одни роды приходится один аборт. Академик Серов считает, что это - результат сексуального просвещения в рамках программ планирования семьи. Не помешает ли этой тенденции попытка подправить демографию постановлениями?

ЛУЧШЕ ПОЗДНО?
Один из самых значимых пунктов нового документа нынешнего Минздрава - практическое запрещение абортов по социальным показаниям (то есть на поздних сроках), вернее, сокращение этих показаний с 13 до двух. По закону россиянка имеет право сделать аборт по собственному желанию до 12 недель беременности. Аборт на более позднем сроке - уголовно наказуемое преступление, правда, он разрешается по медицинским (патологии) и социальным показаниям. Раньше на поздний аборт могли рассчитывать женщины без мужа, многодетные матери, те, чьи мужья погибли во время беременности, находящиеся в тюрьме и т.д. Теперь аборт сроком до 22 недель будут делать только жертвам изнасилований и кровосмешений.
- В большинстве стран аборт либо разрешен до 22 недель, либо не разрешен вовсе,- комментирует ситуацию академик Серов. - То, что происходит у нас, - фактическое запрещение абортов, которого быть не должно, пока общество не может обеспечить матерям и их детям нормальный по современным меркам уровень жизни. Без этого любые попытки запретить аборты или штрафовать за них врачей, которые мы слышим от группы товарищей (предложение в ГД сформулировал депутат Бабурин. - "О"), иначе как некомпетентными не назовешь.
Впрочем, возможно, депутаты на самом деле демонстрируют компетенцию в иной сфере: запрещение абортов - это та мера, с помощью которой политики во всем мире - от США до Польши - создают себе имидж защитников морали, не закладывая лишних бюджетных расходов.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ
Почти столетняя история продвижения и запретов абортов в России весьма драматична. Расцвет "культуры аборта", превративший именно эту опасную операцию в основной метод предохранения, пришелся в СССР на период с 60-х по 80-е годы - эмбрионов тогда было уничтожено больше, чем погибло народа в Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную, вместе взятые. В свете уже только этого вопрос о том, почему российские женщины не предохраняются, а потом делают аборты, - вопрос риторический. Дело, разумеется, в воспитании, но ведь регулированием половой жизни занималась не только семья, но и власть (см. подверстку). Так или иначе, но логику одного из интернет-сайтов, где девушки советуют предохраняться с помощью "натурального сока алоэ", вполне подтверждает официальная статистика. Две трети женщин, приходящие делать аборт, не могут внятно объяснить, почему не пользовались контрацептивами.
То, что интимная жизнь россиянина исторически расширена до границ общественной, многим известно. В малогабаритных условиях соглядатаями половой жизни родителей становятся дети, бабушки, собаки, рыбки, соседи, Лолита Милявская и, конечно, государство.
Во время недавней поездки агитпоезда по Ульяновской области (инициатива местного губернатора) агитаторы, которые должны были убедить соотечественников рожать как можно больше, так и говорили: зачатие россиян россиянами - дело государственное. Участников рейда сильно не смущало, что они призывают активно рожать жителей одного из самых небогатых регионов Поволжья, где работу со средней зарплатой в две с половиной тысячи рублей еще надо поискать. Когда жители пытались указывать на это недоразумение, они получали в ответ формулировку: "А думаете, во время войны женщинам легко было? А ведь рожали!"
Все это очень напоминает битву за урожай - перевыполнить план по озимым, которые потом будут лежать немым укором, пока их не сожрет долгоносик. При бурной пропаганде рождаемости, которая даже оплачивается материнским капиталом, в России еще никогда не было столь низкого уровня поддержки семьи государством. Если сравнивать размер детских пособий и прожиточный минимум ребенка, то эти цифры гораздо ниже даже тех, которые были в нестабильные 90-е.
- Представляется, что медицинские аспекты демографической проблемы не так важны, как их пытаются представить политики, - говорит академик Серов. - Рождаемость, смертность и уровень абортов - это прежде всего социальные показатели и зависят они от того, как государство решает целый круг сложных, взаимосвязанных вопросов. Пропаганда рождаемости - это прежде всего уровень жизни.
Представляется, что этот тезис - по крайней мере, один из тех, который следует внести в дискуссию о новой демографической политике.

***
Демографическая политика Российского государства непостоянна, как кардиограмма больного. То мы готовы делать аборты вплоть до родов, то запретить их полностью.

***
КАК В РОССИИ УПРАВЛЯЛИ РОЖДАЕМОСТЬЮ
1913 - на XII съезде Общества русских врачей большинство участников впервые высказывается за легализацию искусственных абортов.
1920 - Россия первой в мире разрешает аборт. Западные страны осуществили полную легализацию аборта почти на полвека позже.
1920 - 1930-е - общество привыкает к аборту как к основному способу регулирования числа детей.
1928 - 1935 - почти 60 процентов беременностей заканчиваются абортом.
1936 - аборты в СССР запрещаются. Как саму женщину, так и врача ожидает уголовное наказание- 8 лет лишения свободы.
1950 - в Президиум ЦК КПСС поступают письма от работниц, которые изнемогают от родов, детей и низкой зарплаты. Женщины умоляют разрешить аборты.
1955 - указ "Об отмене запрещения абортов". Разрешено прерывать беременность на сроке до 12 недель. Из доступных средств контрацепции - убогий презерватив Баковского завода. В 1950-х годах аборты были платными и стоили 50, а после реформы 1961 года - 5 рублей.
1964 - зарегистрирован самый высокий показатель абортов за всю историю - 5,6 млн за год.
1987 - Минздрав издает приказ N 1324, который вводит понятие "социальный аборт". Срок увеличивается до 28 недель (когда плод уже жизнеспособен).
1995 - аборты перестают оплачиваться государством, и женщины отправляются в дешевые частные клиники. Резко подскочившие показатели материнской смертности заставили через два года платные аборты отменить.
2002 - общество будоражит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, направленные на защиту жизни нерожденных детей". Он предлагает запретить социальные аборты.
2007 - декларируется курс на запрет производства абортов в частных клиниках.

Елена ЧУРИК. «Огонек», 5 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.