Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о нацпроектах в демполитике
«Smart Money» о повышении рождаемости, конкуренции за деньги и возможном недоборе роста ВВП
«Независимая газета» о попытках влиять на рождаемость в бывшей ГДР
«Известия» о домашних детских садах
«Новые известия» и «Известия» о попытке запрета частных детских приютов, патронатных и приемных семей
«Молодежь Эстонии» о положении многодетных семей в Эстонии
«Новая газета» и «Огонек» о новом приказе об ограничении абортов
«Независимая газета» об абортах и контрацепции
«Медицинская газета» о круглом столе по проблеме профилактики абортов
«Невское время» о новых предложениях по изменению российской Конституции
«Новые известия» о нехватке педиатров и проблемах педиатрии
«Новые известия» о грядущем переходе России на международные стандарты в области перинатальной медицины
«Коммерсантъ-Деньги» о бесплодии, ЭКО и суррогатном материнстве
«Frankfurter Rundschau» о влиянии экологии на врожденные патологии в Китае
«El Pais» о причинах нехватки женщин в Азии
«Итоги» о традиционном и гражданском браках в Европе
«Smart Money» о старении и «инфляции возраста»
«Российская газета» о российской миграционной политике глазами директора ФМС России

«Независимая газета» о статье Лужкова «Москва – не проходной двор»
«РБК» о проблемах миграции и интеграции в Москве
«Коммерсантъ» и «Россiя» о готовящемся пересмотре льготного режима пребывания граждан Украины в России и возможном ответе Украины
«Известия» об экономике нелегальной миграции в России
«Эхо» о легальной и нелегальной миграции в Азербайджане
«Независимая газета» о теме нелегальных иммигрантов в предвыборной борьбе в США
«La Repubblica» о волне нетерпимости к иммигрантам в Европе
«Le Monde» о расширении Шенгенской зоны
«Время новостей» о паспортах «с чипом»
«Бизнес-журнал» о банковских переводах мигрантов
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию
«Российская газета» о школе для мигрантов
«Ведомости» о дефиците и цене труда
«Метро» о тех, кто перебирается из Москвы в провинцию
«Коммерсантъ» о влиянии повышения МРОТ на доходы разных домохозяйств
«Московские новости» о пенсионной системе России
«Газета» о наследовании пенсионных накоплений
«Коммерсантъ» о рейтинге гендерной дискриминации
«Daily Telegraph» и «The Guardian» о потеплении климата и грядущих климатический войнах
«Independent» о прорыве в клонировании
«Московские новости» о презентации фонда «Русский мир»

… о потеплении климата и грядущих климатический войнах

Климатические изменения угрожают трети биологических видов

Почти треть биологических видов в мире окажется под угрозой вымирания, если выбросы парниковых газов и далее будут расти, гласит доклад ООН, который будет опубликован на этой неделе.
В предварительном варианте доклада, подготовленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), также содержится предостережение: если среднегодовая температура воздуха, согласно нынешним прогнозам, до 2050 года вырастет на 2 градуса Цельсия, 20% населения мира будет угрожать серьезная опасность засухи.
Ввиду такого повышения температуры воздуха в других областях планеты повысится риск наводнений после выпадения дождей, а в ряде регионов упадет урожайность зерновых.
Увеличится также площадь подтопления, особенно в районах дельт рек в Китае и Бангладеш, а также на островах в Тихом океане, которые расположены невысоко над уровнем моря.
Доклад составлен группой экспертов ООН, в которую входят 2500 ученых, изучающих климатические изменения. В нынешнем году эта группа вместе с бывшим вице-президентом США Алом Гором была удостоена Нобелевской премии мира. В докладе сказано: главной причиной повышения среднегодовой температуры воздуха по всему миру с середины XX века является, "по всей вероятности", воздействие выбросов парниковых газов.
В ином случае можно было бы ожидать, что среднегодовая температура по всему миру станет понижаться.
Этот доклад под названием The Synthesis Report – четвертый документ, который МГЭИК публикует в этом году, – предназначен для информирования участников переговоров по поводу нового договора о климатических изменениях. Переговоры пройдут в декабре на Бали.
В докладе ученые сообщат, что глобальное потепление возможно приостановить, если не позднее 2015 года выбросы парниковых газов в мире начнут снижаться.
Это, однако, весьма маловероятно. Как прогнозируется, исходя из статистики на сей день, объемы выбросов к 2030 году возрастут, возможно, до 90%, сказано в докладе.
Ученые предостерегают: если до 2050 года выбросы и дальше станут расти, а никакие меры предприниматься не будут, то среднегодовая температура воздуха в мире может повыситься на 5 градусов Цельсия.
Подобный среднестатистический прирост температуры вызовет "значительное вымирание" видов на всей планете, понижение урожайности зерновых повсюду и затопление примерно 30% прибрежных низменностей.
Сейчас ученые съезжаются на конференцию в Испанию, чтобы обсудить и одобрить текст выводов из доклада. Однако экологи высказывают опасение, что в этом документе будет преуменьшена необходимость кардинального сокращения выбросов.
Экологическая организация WWF (ранее "Всемирный фонд дикой природы" – Worldwide Fund for Nature) утверждает, что из выводов исключены "жизненно важные факты" ввиду вмешательства официальных лиц стран, которые настроены против радикальных мер.
Среди этих фактов – предостережение об увеличении количества разрушительных ураганов, потеплении воды в верхних слоях Тихого океана и утрате ледников в Альпах.
В доклад, который намечено обнародовать в субботу в Валенсии, также не будут включены тревожные данные, опубликованные в прошлом году, о том, что Южный океан (так, на взгляд некоторых географов, следует называть воды Мирового океана к югу от 60-й широты. – Прим. ред.) теперь всасывает из атмосферы меньше углекислого газа, что ускоряет темпы глобального потепления, или предостережения о возможных других "кумулятивных эффектах" – например, о том, что гибель лесов Амазонии повлечет за собой дополнительные выбросы углекислого газа в атмосферу.
Ханс Веролм, директор программы исследований климатических изменений при WWF, отмечает: "Фантастическое богатство исследований, проведенных МГЭИК, резко контрастирует с текстом "Выводов для лиц, принимающих решения" – последний обкорнали по политическим соображениям".
Кейт Оллотт из WWF UK говорит: "Те, кто скептически относится к проблеме климатических изменений, через СМИ поощряют широкие массы думать, будто МГЭИК – сильно политизированный орган, который стремится пропагандировать паникерский взгляд на климатические изменения. В реальности все ровно наоборот".

Чарльз КЛОВЕР. «Daily Telegraph», 12 ноября 2007 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

Миллиардам людей угрожают климатические войны

Удивление может вызвать наличие на этой "карте риска" таких стран, как Россия. "Контроль Москвы над Россией в целом утрачен не будет, – говорит Смит. – Но сокращение посевных площадей в некоторых регионах приведет к локальным восстаниям вроде тех, которые сегодня можно наблюдать в Чечне"
Более чем сотне стран грозит политический хаос и массовые миграции в результате катастрофического глобального потепления.
2,7 млрд. человек из 46 стран рискуют погибнуть в вооруженных конфликтах и войнах, вызванных изменением климата. Еще 56 государств находятся под угрозой политической дестабилизации, которая может затронуть 1,2 млрд. жителей.
С таким решительным предупреждением выступит группа борцов за мир International Alert, которая планирует на этой неделе опубликовать доклад под названием "Климат конфликта" (Climate of Conflict). Исследователи пришли к выводу, что вызываемые изменением климата эрозия почв, повышение уровня мирового океана, таяние ледников и усиление штормов приведет к новым вспышкам военных действий и социальных потрясений в большей части Африки, Азии и Южной Америки. Даже Европа находится в зоне риска.
"Изменение климата создаст предпосылки к кровопролитному конфликту, который, в свою очередь, понизит благосостояние общества и его способность противостоять последствиям климатических изменений", – говорится в докладе.
Хуже всего то, что государства будут испытывать дефицит ресурсов и недостаток стабильности, что помешает им справиться с глобальным потеплением, добавил генеральный секретарь организации Дэн Смит. "Голландия пострадает от повышения уровня мирового океана, а вот война и конфликты вряд ли ей угрожают, – сказал он в интервью Observer. – У этой страны достаточно ресурсов для эффективных действий, приспособлена к этому и ее политическая структура. Но другие страны будут испытывать недостаток в земле и воде и подвергаться ударам все более жестоких штормов в условиях отсутствия правительства достаточно эффективного, чтобы обеспечить принятие необходимых мер. Люди будут организовываться в отряды самообороны, начнутся столкновения".
Возьмем Перу, говорит Смит. Питьевой водой эта страна обязана в основном таянию ледников. Но к 2015 году глобальное потепление уничтожит практически все ледники на этой территории и почти все 27 млн населения будут испытывать дефицит питьевой воды. Если бы власти Перу приняли меры сейчас, это могло бы отсрочить надвигающийся кризис, добавил Смит. Но у этой страны почти нет опыта эффективного демократического правления, время от времени там возникают мятежи, а власти заняты территориальными спорами с Чили и Эквадором. Результатом всего этого, вероятно, будет "хаос, конфликты и массовая миграция".
Другая угроза нависла над Бангладеш. Здесь, по данным International Alert, связанная с изменениями климата миграция уже сегодня приводит к кровопролитным столкновениям. Летние засухи вкупе с усугубляющимися паводками в прибрежных зонах, которые вызваны все более грозными циклонами, уничтожают сельскохозяйственные угодья. Миллионы людей уже эмигрировали в Индию, тем самым вызывая все более серьезные конфликты, которые обречены в дальнейшем ужесточаться.
В Африке ключевым источником питьевой воды являются такие реки, как Нигер, которые протекают через территорию многих государств. Если засухи будут ужесточаться, а запасы воды в этих реках исчерпываться, конфликты неизбежны.
Считается, что большинство европейских стран в настоящее время достаточно стабильны, чтобы справиться с глобальным потеплением. Балканские страны составляют исключение. Политическая обстановка в таких странах, как Сербия и Черногория, в результате войн ухудшилась. По мере того как температуры будут расти, а количество земли, пригодной для обработки, сокращаться, перенаселение приведет к насилию, которое власти будут не в состоянии обуздать.
Вызванные изменениями климата конфликты – это не туманная угроза грядущих лет, добавил Смит: "Она уже начинает осуществляться".

Робин МАККИ. «The Guardian», 5 ноября 2007 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.