Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о продолжительности жизни на Украине

Мужчин - в Красную книгу!

Представителей сильного пола в Украине становится меньше

Они живут в среднем 62 года. Они умирают не от старости или неизлечимых болезней, а погибают в результате несчастных случаев, от травм или отравлений. Они почти не занимаются спортом и часто не могут оставить после себя потомство. Среди них темпы распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИД одни из наивысших в Европе. Каждый третий из них - не женат, а 12 миллионов по всей Украине являются активными курильщиками. Когда о них говорят демографы, то отмечают, что нужно уже сохранять не их здоровье, а хотя бы их жизнь. Такие они, украинские мужчины.

2005 ГОД - КРИЗИСНЫЙ
Цифры смертности среди мужчин иначе как поражающими не назовешь. Об этом свидетельствуют и результаты исследований Института демографии и социальных исследований НАН Украины, представленные в Фонд народонаселения ООН. Согласно этим данным, хуже мужчинам живется только в России и Казахстане - только этим странам Украина уступает по уровню мужской смертности. "В начале девяностых ситуация с продолжительностью жизни в Украине и в Польше была одинаковой, - рассказывает заместитель директора Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. - Но с того времени Польша начала решительно реформировать сферу здравоохранения и продолжительность жизни тамошнего населения значительно возросла".
Тенденция к увеличению продолжительности жизни характерна для всей Европы, но Украина, по непонятным причинам, выпадает из общей картины: несмотря на более-менее стабильные цифры в течение последних пяти лет, только 2005 год забрал год жизни у украинцев и полгода - у украинок. "Объяснить это я не могу, это что-то невероятное, - говорит Элла Марленовна. - Увеличение смертности произошло во всех возрастных группах, а мы разбиваем их по пятилеткам - в прошлом году количество умерших мужчин было почти одинаковым в разном возрасте". Ученые не могут объяснить это явление и с тревогой ожидают подведения итогов 2006 года: возможно, это только стечение обстоятельств. Но факт: отныне разница между мужчинами и женщинами в пользу последних составляет не 12,4 года, как раньше, а почти тринадцать лет.
Диаграмма разницы продолжительности жизни мужчин и женщин показывает, что с каждым годом мужчины живут все меньше. Единственный год, когда была остановлена эта тенденция - 1986. Демографы связывают это с вводом в действие так называемого сухого закона, который запрещал, в частности, применение алкоголя на рабочем месте. Это, очевидно, привело к уменьшению алкоголизма в секторе сельскохозяйственного производства и спасло миллионы мужчин.
Интересны и еще одни результаты: чем мужчина младше, тем больше угроз для его здоровья и жизни. Существуют расчеты продолжительности жизни для любого возраста, а не только по факту смерти: в соответствии с такими расчетами, разница в возрасте среди 60-летних людей составляет, как и повсюду в Европе, около трех с половиной лет. А вот среди 45-летних такая разница составляет восемь лет, у подростков - целых одиннадцать. К тому же большинство мужчин до шестидесяти просто не доживают: статистика говорит, что после сорока Украина проигрывает самым передовым странам почти сто жизней.

ПЛАНИРОВАТЬ СЕМЬЮ НУЖНО ВДВОЕМ
Мужчинам как равноправным членам общества и семьи отводится значительная роль в планировании семьи: от них зависит и количество детей, и их здоровье и здоровье матери. Среди бесплодных украинских семей проблемы со здоровьем имеются по большей части у женщин - приблизительно каждый четвертый случай бесплодия диагностируют у женщин. Но в каждой третьей бездетной семье проблемы - именно у мужчины. Виной этому - неправильный образ жизни, хронические заболевания, в том числе - и венерические, перенесенные в молодом возрасте.
В Украине существует несколько десятков законодательных и подзаконных актов, направленных на развитие и планирование семьи, действуют центры работы с бездетными семьями. Однако, несмотря на то, что в целом законодательство позволяет решить проблемы охраны репродуктивного здоровья, значительная часть забот, связанных с этим, падает на женщину. Помочь женщине в семье и адаптировать мужчин к супружеской жизни призвана Национальная программа "Репродуктивное здоровье семьи на 2006-2010 годы". Ее приоритетным направлением является не только уменьшение показателей смертности матерей и детей, а и предоставление квалифицированных консультаций отцам. Во многих регионах и больших городах Украины сегодня действуют неправительственные и общественные организации, главной задачей которых является направить мужчин к более здоровому образу жизни и помочь в воспитании детей. В целом ряде "папа-школ" и мужских центров мужчин информируют относительно того, как готовиться к пополнению семейства и воспитывать детей, как поддержать или восстановить свое здоровье, как избежать домашнего насилия. В Институте демографии отмечают, что именно общественные, а не государственные мужские организации пользуются среди мужской части Украины большим спросом: ходить сюда престижно, а уметь уживаться с женой и детьми полезно.
Вместе с тем глобальных позитивных сдвигов в здоровье украинских мужчин пока нет. Мужчин также больше, чем женщин, работает на вредных производствах, они больше курят и выпивают, чаще употребляют наркотики и меньше беспокоятся о своем здоровье - из-за всего этого в Украине количество мужчин сокращается, в частности, трудоспособных и способных к здоровой репродукции.
Нельзя рассчитывать на разрешение демографического кризиса, лишь стимулируя рождаемость. Детей не будет, пока не будет здоровой нации и здоровых мужчин.

Ольга ПОКОТИЛО. «День», 12 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.