Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о материнском капитале

«Мы в целом реалисты»

Дмитрий Медведев объяснил, как пользоваться "материнским капиталом"

"Мы ожидаем определенного и достаточно весомого прироста рождений" - именно такие планы первый вице-премьер Дмитрий Медведев возлагает на 2007 год, с начала которого должен заработать механизм так называемого "материнского капитала". О том, как можно им распорядиться и кто будет его расходование контролировать, Медведев рассказал в интервью воскресной вечерней программе "Вести недели". Текст беседы был любезно предоставлен "Известиям".
Для решения демографической проблемы нужно стимулировать рождение именно второго ребенка, полагает Медведев, "как правило, первый появляется просто потому, что возникла семья". А сейчас, считает он, "материальный стимул является достаточно эффективным для того, чтобы стимулировать новое рождение".
"Материнский капитал" (термин впервые появился в президентском послании этого года) может расходоваться на три основные цели - приобретение жилья, образование ребенка, пенсионные накопления матери. Но, как заверил Медведев, даже сделав выбор в пользу одного из трех направлений, изменить его все-таки можно: "Мы исходим из того, что все люди живые, желания их переменчивы, и слава богу". И объяснил: во-первых, не обязательно направлять все 250 тысяч рублей на одну цель, "можно же и поделить деньги". Во-вторых, можно и переиграть свой выбор, "если изменились предпочтения, изменились приоритеты". Кроме того, пояснил Медведев, "нет жесткого правила о том, что деньги расходуются только на образование второго ребенка, можно расходовать и на образование других детей". Вице-премьер полагает, что "целевое расходование" денег должна прежде всего контролировать сама семья, но "государственная функция, безусловно, тоже здесь должна присутствовать".
Что же касается суммы, то Медведев призвал относиться к ней адекватно. "Когда мы разговаривали о материнском капитале с нашими коллегами из других стран, скажу вам откровенно, из весьма обеспеченных стран, они все цокали языком и говорили - о-го-го, деньги эти весьма приличные", - рассказал Медведев. Да, за эти деньги "далеко не везде сегодня можно приобрести квартиру", признал вице-премьер. Но для первоначального взноса в ипотеку их хватит, кроме того, "за эти деньги все-таки, на мой взгляд, можно получить пока достаточно приличное образование в приличном университете".
На бум рождаемости с начала 2007 года Медведев не рассчитывает - "мы в целом реалисты". Но "определенного и достаточно весомого прироста рождений" ждет. "Материнский капитал" как таковой, признает он, демографическую проблему не решит: сейчас на одну женщину приходится 1,35 - 1,4 рождения, а для того чтобы вылезти из демографической "ямы", нужен уровень 2,15 - 2,17. "Это, конечно, очень высокий потолок", - считает вице-премьер. Но хотя бы часть проблем, уверен Медведев, с помощью "материнского капитала" можно закрыть.

Наталия АЛЕКСЕЕВА. «Известия»

Неосязаемая помощь

Правительство рассматривает закон о материнском капитале

Сегодня правительство одобрит закон о материнском капитале, с помощью которого, считают чиновники, можно "стимулировать рождение второго ребенка". Эксперты, ознакомившиеся с документом, уверены, что законопроект способен решить лишь малую часть проблем: в нем содержится слишком много ограничений, которые снижают эффект от его принятия, утверждают они.
Выносимый сегодня на обсуждение правительства законопроект, получивший условное название "О материнском капитале", был подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития по прямому указанию президента Владимира Путина. Напомним, что в послании Федеральному собранию глава государства заявил о необходимости улучшения демографической ситуации через материальное поощрение женщин, родивших второго ребенка.
Согласно документу, женщины, которые родили (или усыновили) второго и последующих детей с 1 января 2007 года, имеют право на получение от государства материальной помощи в размере 250 тысяч рублей. Однако в законе содержится ряд ограничений, которые не дают достаточно свободно распоряжаться этими средствами. Во-первых, женщина сможет воспользоваться деньгами только по истечении трех лет. "Три года - это тот период, в течение которого семья может доказать свою добросовестность", - рассказал вчера источник в правительстве. "Это так называемый карантинный срок. К сожалению, безответственная рождаемость достаточно распространенное в нашей стране явление", - комментирует эту норму закона директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.
Во-вторых, предоставляемые государством деньги можно будет потратить лишь на приобретение жилья (или погашение части кредита за жилье), на дополнительное дошкольное, школьное или высшее образование или на увеличение накопительной части пенсии матери через передачу средств в частную управляющую компанию. Кстати, выделяемые государством деньги можно будет разделить, инвестировав, к примеру, часть средств в образование, и часть - в покупку жилья. В правительстве полагают, что столь "значимая и беспрецедентная мера" стимулирует рождаемость. Именно поэтому, кстати, деньги будут выделяться лишь при рождении второго и последующих детей. "Решиться завести первого ребенка гораздо легче, чем второго", - полагает чиновник правительства.
Эксперты считают, что, устанавливая ограничение на использование средств, чиновники несколько перестарались. "Можно согласиться с тем, что деньги выделяются только после рождения второго ребенка - таким образом стараются стимулировать рождаемость, - рассказывает Сергей Смирнов. - Однако достаточно ли денег выделяется? Купить за эти деньги можно жилье лишь где-нибудь в Дагестане или Ингушетии. Качественного образования за такие деньги тоже не получишь. Думаю, впоследствии стоит подумать над увеличением суммы "материнского капитала". Также следовало бы расширить список разрешенных для вложения средств областей, включив в него, к примеру, медицинское обслуживание, добавляет эксперт. "В целом законопроект можно признать хорошим, однако не стоит от него ждать какого-то демографического прорыва. Зона его применения весьма ограничена", - говорит Смирнов.
В бюджете на 2010 год будет заложено около 131 млрд. руб. на выплаты по этой программе. По всей видимости, деньги будут лежать на счетах Фонда социального страхования (ФСС), полагает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев. "Не исключено, что ФСС будет инвестировать эти средства через какие-то частные компании", - говорит эксперт. Кроме того, чиновники вряд ли допустят к "материнским" деньгам все управляющие пенсионными деньгами компании. "Как и с пенсионными деньгами, право распоряжаться этими средствами будет отдано только нескольким организациям, прошедшим предварительный отбор", - говорит Зуев.

Алексей САВКИН. «Бизнес», 12 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.