Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о пенсионном возрасте

Пенсионный возраст на Украине будет увеличиваться?

Всемирный банк порекомендовал нашей стране отсрочить время выхода женщин на пенсию на пять лет

В который раз вынесен на общественное обсуждение вопрос о том, увеличивать ли возраст выхода на пенсию. Поводом для этого стали сюжеты, подготовленные некоторыми телевизионным каналами, а также заявление Всемирного банка, порекомендовавшего Украине повысить пенсионный возраст. И в первую очередь для женщин - с 55 до 60 лет...
Между тем этот вопрос обсуждается уже достаточно давно. Увеличение возраста выхода на заслуженный отдых имеет как сторонников, так и явных противников.
Сторонники такого шага заявляют, что он позволит не только решить демографическую проблему, но и обеспечить кадрами непопулярные, но востребованные в обществе профессии. Что это значит? Дело в том, что нынешняя пенсионная система предусматривает финансирование текущих пенсий за счет взносов работающего поколения: те, кто трудится, отчисляют взносы на пенсионное страхование и за счет этих денег выплачивается пенсия тем, кто ушел на заслуженный отдых.
В настоящее время на тысячу застрахованных лиц (то есть плательщиков взносов) приходится 906 пенсионеров. То есть практический каждый работающий человек содержит за счет своих взносов одного пенсионера. И все бы ничего. Однако это соотношение, по прогнозам специалистов, в ближайшие пару лет начнет меняться в сторону "перевеса" пенсионеров над работающими. А это значит, что нам потребуется либо искать дополнительные источники финансирования пенсий, либо снижать их сумму, либо повышать пенсионный возраст, внося тем самым посильный вклад в увеличение числа работающих людей и уменьшение количества "потребляющих".
Из трех вариантов повышение пенсионного возраста пока кажется специалистам наиболее перспективным. Но это еще только планы, никак не оформленные законодательно. Председатель Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук отметил, что данный вопрос достаточно актуален для Украины, но его решение не требует спешки: этот шаг должен быть воплощен в жизнь постепенно.
Так, Всемирный банк, рекомендуя нашей стране повысить пенсионный возраст для женщин, отметил, что делать это нужно поэтапно: увеличивать его на шесть месяцев каждый год вплоть до 2017-го. "Средняя продолжительность жизни растет, - отмечают специалисты Всемирного банка, - время выхода на пенсию мужчин и женщин необходимо будет и дальше переносить".
Противники повышения пенсионного возраста отмечают, что оно помешает трудоустройству молодых специалистов: все должности будут заняты людьми предпенсионного и пенсионного возраста. На что сторонники отвечают, что пенсионеры зачастую занимают низкооплачиваемые и узкоспециальные должности (часто - в бюджетном секторе), на которые молодежь не слишком-то и стремится...
Не знаю, как насчет грядущей безработицы, которая может возникнуть после повышения пенсионного возраста, но то, что в государственных поликлиниках, больницах, школах, собесах и даже на многих заводах (где уровень зарплаты едва превышает стодолларовый эквивалент) редко можно встретить молодых специалистов, это факт. Столь нужные государству, но в то же время низкооплачиваемые работы действительно очень часто выполняют пожилые люди.
Только вот захотят ли они при этом отказаться от пенсии на благо страны? Ведь наше законодательство предоставляет работающим пенсионерам шанс более существенно повысить свои пенсии за счет... отказа от их получения на несколько лет.
Дело в том, что во время подготовки законопроекта "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" многие настаивали на увеличении пенсионного возраста. Однако в окончательном варианте он остался прежним: на заслуженный отдых женщины могут уходить с 55 лет, а мужчины с 60 лет. Зато в статье 44 закона было закреплено финансовое поощрение людей, которые выйдут на пенсию попозже. Итак, тем, кто достиг пенсионного возраста, но официально отказался от получения пенсии на определенный период, полагается своеобразная надбавка.
Важно, что при подсчете этих процентов учитываются только полные годы, в течение которых работающий пенсионер отказывался получать пенсию. Например, мужчине исполнится 60 лет 5 марта 2007 года. Но он решит не получать пенсию и продолжит работать до 5 апреля 2011 года. Таким образом, он отсрочит полноценный выход на заслуженный отдых на четыре года и один месяц. Поскольку при повышении пенсии неполные годы не учитываются, ему станут платить надбавку за полные четыре года - 18,54 процента основного размера пенсии. В то же время этот один месяц будет учтен при подсчете страхового стажа.
Но вот отказываться от получения пенсий дольше десяти лет невыгодно, поскольку закон это никак не поощряет.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

В НОРВЕГИИ ПЕНСИОНЕРАМИ СТАНОВЯТСЯ В 67 ЛЕТ, А В ЯПОНИИ - В 70
После проведения реформы практически во всех государствах Европы и бывших республиках СССР на заслуженный отдых стали уходить позже
В Украине (наравне с Россией, Белоруссией и Таджикистаном) самый низкий порог пенсионного возраста. Остальные страны Европы и бывшие республики СССР уже давно пришли к необходимости увеличить его и даже сделали это.
Так, во многих странах, переживших, как и Украина, пенсионную реформу, люди стали выходить на пенсию позже. Причем в одних государствах пенсионной возраст увеличился сразу (например, в Польше, Словении, Венгрии, Казахстане и Грузии), а в других (Эстония, Чехия) это происходило постепенно. В целом пенсионный возраст в странах мира увеличился на срок от двух до семи лет.
Причем это повышение проходило в странах Европы не без скандалов. К примеру, жители Франции встретили решение увеличить пенсионный возраст на два с половиной года массовыми многодневными забастовками. Приблизительно так же отреагировала в свое время Италия на предложение премьер-министра Сильвио Берлускони повысить с 2008 года пенсионный возраст для мужчин с 57 до 60 лет.
Но в силу сложной демографической ситуации уйти от увеличения пенсионного возраста все-таки не удается. Так правительство Великобритании изначально вообще планировало отсрочить время выхода на пенсию до 69 лет. Но остановилось на 65-ти... Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предложил увеличить пенсионный возраст с 65 до 67 лет.
Более того, в некоторых государствах женщины и мужчины выходят на заслуженный отдых в одном возрасте. И это вполне справедливо, ведь, по статистике, женщины живут на 7-10 лет дольше мужчин. Таким образом, с учетом более раннего выхода слабого пола на пенсию (по данным исследований) постпенсионный период в Украине для мужчин в среднем составляет 14 лет, а для женщин - 23 года. Именно поэтому Всемирный банк порекомендовал нашей стране увеличить на пять лет пенсионный возраст именно для женщин.
Кстати, традицией отправлять дам на пенсию раньше мы обязаны германскому канцлеру Отто Бисмарку. Дело в том, что тогда в среднестатистической немецкой семье муж был на пять лет старше жены. И если бы пенсионный возраст установили одинаковым для мужчин и женщин, то главе семьи приходилось бы отправляться на отдых на пять лет раньше своей половины. И эти пять лет жена содержала бы своего супруга-пенсионера, что полностью подрывало германские патриархальные традиции...

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В СТРАНАХ МИРА

Страна

Женщины

Мужчины

Россия

55 лет

60 лет

Казахстан

58 лет

63 года

Грузия

60 лет

65 лет

Эстония (постепенное повышение)

63 года

63 года

Польша

60 лет

65 лет

Чехия (постепенное повышение)

57-60 лет

62 года

Венгрия

62 года

62 года

Великобритания

60 лет

65 лет

Франция

62 года 6 месяцев

62 года 6 месяцев

Италия

57 лет

60 лет

Германия

65 лет

65 лет

Испания

65 лет

65 лет

Норвегия

67 лет

67 лет

США

65 лет

65 лет

Канада

65 лет

65 лет

Япония

70 лет

70 лет

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2004 год, наиболее высокая средняя продолжительность жизни в Японии и таких "карликовых" странах, как Монако и Сан-Марино, в среднем 82 года. Самая низкая - в Зимбабве (всего 36 лет).
Высокий показатель зафиксирован во многих европейских странах. Например, в Швеции, Италии, Исландии и Швейцарии средняя продолжительность жизни составляет 81 год.
Во Франции, Норвегии и Испании - 80 лет.
В Германии, Великобритании, Финляндии и Греции - 79 лет.
Что касается других континентов, то австралийцы в среднем живут 81 год, канадцы - 79 лет, граждане США - 78 лет, израильтяне и новозеландцы - 80 лет.
В Китае средняя продолжительность жизни оценивается в 72 года, в Индии - 62 года.
В Украине средняя продолжительность жизни составляет 67 лет: 62 года у мужчин и 73 у женщин. По этому показателю Украина находится на уровне таких стран, как Таджикистан, Иордания, Алжир, Перу, Гондурас.
В Белоруссии и Армении средняя продолжительность жизни достигла 68 лет, в Азербайджане - 65 лет, в Грузии - 74 лет, в Эстонии - 72 лет, в Казахстане - 61 года. В России - 65 лет (59 у мужчин и 72 у женщин).

Факты (Киев), 11 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.