Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о кризисе пенсионной системы России

Старость с прорехой в бюджете

Прошедшее на прошлой неделе расширенное заседание правления пенсионного фонда России (ПФР) не принесло пожилым людям хороших новостей: трудности в российской пенсионной системе только нарастают.
И хотя незадолго до этого Госдума одобрила бюджет ПФР на 2007 год, где запланирован 15-процентный рост пенсий в будущем году, это не решает имеющихся проблем. А главное, не закрывает "прореху" в бюджете ПФР, которая становится все шире и шире.

Самый большой рост
Увеличение пенсий в 2007 году будет проходить в два этапа: с 1 апреля 2007 года размер базовой пенсии будет увеличен на 7,5%, а с 1 октября произведена ее индексация - до уровня 1260 рублей, то есть общий рост составит 13,2%. И еще с 1 апреля запланировано повышение страховой части пенсии на 9,2%. Всего получится рост пенсий на 15,4%, который глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев называет "самым крупным за все последнее время". Правда, этот рост все равно отстает от ориентировок бюджетного послания президента, в котором говорилось о необходимости поднять пенсии в 2007 году на 20 %.
В августе 2006-го, в соответствии с постановлением правительства, на 6,2% (в соответствии с расчетным уровнем инфляции за первое полугодие) были увеличены страховые пенсии. В результате средний размер страховой пенсии возрос на 120 рублей, а средняя трудовая пенсия по старости увеличилась до 3087 рублей. Ну а в 2007 году, как несложно рассчитать, при росте в 15,4% средняя трудовая пенсия россиян составит 3562 рубля. Что хорошо, но мало: это даже меньше прожиточного минимума, который в 2007 году составит 4414 рублей.
И не приходится удивляться тому, что глава ПФР Геннадий Батанов грустно констатирует: "Нынешнее повышение пенсий недостаточно". Этим, впрочем, проблемы пенсионной системы не ограничиваются: в заключении Счетной палаты на проект бюджета ПФР было указано, что дефицит бюджета ПФР в 2007 году достигнет 88 млрд. рублей против 74,5 млрд. рублей в 2006 году. "Фонд сталкивается с дефицитом средств, - говорит Батанов. - И если мы будем оставаться в существующем правовом поле, то с 2008 года этот дефицит будет серьезно нарастать".
Правда, по мнению Батанова, несмотря на проблему дефицита, пенсионная система "работает стабильно, и пенсии в 2007 году будут выплачиваться вовремя и в полном объеме", поскольку дефицит бюджета ПФР будет скомпенсирован за счет федерального бюджета. "Могут быть разные прогнозы, но я уверен, что государство негативного развития событий не допустит", - заявляет он.
Ну а что делать, когда у федерального бюджета начнутся трудности, что неминуемо произойдет при ухудшении "нефтяной конъюнктуры"? По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, специализирующегося на пенсионных вопросах, усиление зависимости бюджета ПФР от федерального бюджета свидетельствует об отходе пенсионной системы от страховых принципов. Он считает, что действующее законодательство не позволяет эффективно администрировать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поскольку контроль за их уплатой возложен на налоговые органы, а взыскание соответствующей недоимки и пеней осуществляется органами ПФР. Кроме этого, по его данным, "разделение функций администрирования усложнило формирование доходной части бюджета фонда" - об этом свидетельствует значительный рост задолженности по страховым взносам. По состоянию на 1 августа 2006 года эта задолженность составила 68,7 млрд. рублей.

Требуются радикальные меры
Напомним, что год назад тот же Сергей Агапцов распространил аналитическую записку, где впервые открыто говорилось, что бюджет ПФР является "дырявым". По прогнозам аудитора Счетной палаты, к 2020 году, когда изменится демографическая ситуация и доля пенсионеров в обществе возрастет с 25,2 до 28,5%, дефицит может возрасти до астрономической суммы в 1,5 трлн. рублей. В результате, полагает Агапцов, может стать вынужденным возврат к распределительной системе выплаты пенсий. Избежать этого, по мнению аудитора, можно было только повышением ставок единого социального налога (ЕСН) и повышением порога зарплаты, с которого действует регрессивная шкала социального налога.
Сегодня, когда стало ясно, что ситуация не улучшилась, и в ПФР, и в правительстве вновь говорят о повышении ЕСН. Альтернатива - увеличение отчислений от нынешних поступлений ЕСН на выплату страховой части пенсии (сейчас на эти цели направляется только половина указанных средств, а другая идет в федеральный бюджет и расходуется на выплату базовой части пенсии). В свою очередь, чтобы не снижалась базовая пенсия, в ПФР предлагают выплачивать ее прямо из федерального бюджета, но за счет других источников, не связанных с ЕСН.
Реализуется ли второе из указанных предложений - неизвестно. Это было бы разумно - если бы, скажем, на выплату базовой пенсии направить часть от нефтяных доходов (пока они есть). Или, как предлагал глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, создать за счет доходов от продажи нефти специальный "накопительный Пенсионный фонд" для страхования ПФР. Впрочем, известно, какую линию традиционно ведет Минфин в отношении нефтяных средств, не допуская их траты на "ненужные", с точки зрения чиновников, расходы. При этом министерство имеет полную поддержку депутатов Госдумы, утверждающих федеральный бюджет.
Что же касается первого предложения - увеличить ЕСН, чтобы спасти ПФР от дефолта, то его реализация видится более вероятной. Уже давно ясно, что широко разрекламированная правительством в свое время идея снижения ЕСН с целью выведения зарплат из "тени" провалилась: никто ниоткуда не вышел.
Заметим, что "наверху" обсуждаются и более радикальные варианты. Начиная с увеличения пенсионного возраста (хотя тот же Батанов заверяет, что в ближайшие перспективы это не входит и возможно лишь через десяток лет) и заканчивая недавним предложением установить пенсионный возраст для женщин в 60 лет - так же, как и для мужчин.
Что же, эта логика вполне понятна: чем меньше пенсионеров - тем меньше надо денег на выплату пенсий. Прямо по Михаилу Жванецкому, констатировавшему, что причина дефицита в том, что "нас слишком много", и предлагавшего радикальный рецепт решения проблемы: нас меньше должно быть!

Владимир МАКСИМОВ. «Московские новости», 6 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.