Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах

Санитарный день

Как навести порядок на рынках и защитить интересы коренного населения

ПРЕЗИДЕНТ Владимир Путин на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике поручил руководителям регионов принять дополнительные меры по совершенствованию торговли на оптовых и розничных рынках в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и коренного населения России.
Такое указание, на первый взгляд, плохо связанное с нацпроектами, на самом деле очень хорошо вписалось в один из них - по развитию сельского хозяйства. Недостаточно раздавать селу кредиты, вводить новую сельхозтехнику и закупать племенной скот, если отечественное фермерство не может сбывать собственную продукцию.
"То, что порой происходит на торговых рынках, и вовсе можно назвать одним словом - беспредел", - заявил Владимир Путин. На рынках главенствуют полукриминальные группировки, а администрации и правоохранительные органы играют второстепенные роли, что вызывает "справедливое негодование граждан".
- Здесь кроется много проблем, связанных с проявлениями, с которыми мы столкнулись в последнее время, - уверен глава государства. - Мы не можем пройти мимо трагических событий последнего времени, и дело не только в Кондопоге. А что в Москве было? А что было в других регионах? То нападают на иностранцев, то погибают наши граждане. Это не в последнюю очередь результат того, что государство, региональные власти и муниципальные власти не могут до сих пор отрегулировать эту сферу деятельности. Сплошная коррупция в административном аппарате и правоохранительных органах!
Национальный проект в области агропромышленного комплекса, напомнил вчера Путин членам Совета, направлен в первую очередь на повышение доходов селян. "Важно, чтобы они за свой труд получали достойную оплату, но вряд ли мы добьемся успехов, если производителей сельхозпродукции будут безжалостно обирать разного рода посредники", - сказал глава государства. И действуют эти "посредники" не хуже обычных рэкетиров, фактически заставляя селян сдавать продукцию за бесценок.
- Но, уверяю, что и в рамках действующего законодательства правительство России и руководство субъектов Федерации, и органы местного самоуправления, а также многочисленные инспектирующие органы все вместе могут и обязаны навести надлежащий порядок, - заверил президент.
Владимир Путин поручил кабинету министров немедленно навести порядок на рынках, защитить отечественного производителя от рэкета и ужесточить визовый режим. До 15 ноября правительство должно принять нормативные акты о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в России, чтобы "обеспечить национальную безопасность, поддержать оптимальный баланс трудовых ресурсов и содействовать в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ".
Разговор на заседании Совета зашел не столько о текущих вопросах, сколько о будущем развитии приоритетных направлений, причем не только в следующем году, но и в более отдаленной перспективе - 2008-2009 годах. Так, со следующего года к уже действующим направлениям добавится демографический вопрос.
"Нам предстоит продумать и создать принципиально новую форму стимулирования рождаемости - предоставления женщинам, родившим второго и последующих детей, материнского капитала, - напомнил Путин. - Закладывая сейчас финансовую, правовую, методологическую основу этого механизма, следует с самого начала сделать его работающим и максимально простым, а главное - понятным людям".
Так, с 1 января 2007 года женщины, родившие второго ребенка и последующих детей, будут получать сертификат на 250 тысяч рублей. Соответствующий проект по базовому материнскому капиталу, как сообщил после заседания первый вице-спикер Олег Морозов, поступит в Государственную Думу до 17 октября. В течение трех лет сертификат будет индексироваться, а воспользоваться им можно будет с 1 января 2010 года и вложить деньги на жилье, образование или лечение. В 2007 году государственные обязательства по этому закону составят 130 миллиардов рублей. Но такие расходы парламентарии считают оправданными - за три года рождаемость в стране, по их прогнозам, вырастет в три раза.
Но больше всего Владимир Путин уделил внимания ситуации с проектом "Доступное жилье", поскольку здесь до сих пор, хотя на разных уровнях проект обсуждают, кажется, чаще и детальнее всего, остается много проблем и трудностей. "Уже сейчас ясно, что его успешной реализации препятствует тяжелый пласт застарелых проблем, - заметил президент. - Это и административные барьеры, тормозящие рост предложения, и монополизация жилищного рынка в отдельных территориях, а также недостаточное развитие стройиндустрии".
"Следует запустить набор инструментов для реального развития ипотеки, - подчеркнул президент. - Причем все это сделать вместе с повышением качества застройки и с обустройством новых районов дорожно-транспортной и социальной инфраструктурой".
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курирующий нацпроекты, развивая жилищную тему, сообщил, что строительство идет по графику, но пора уже переходить от точечной застройки к освоению больших массивов. В ряде регионов, например в Чувашии и Подмосковье, фактически строятся новые города, примыкающие к существующим. И к усилиям федерального центра должны активнее подключаться региональные и муниципальные власти. Подобные массивы необходимо оснащать и должной инфраструктурой.
Общие расходы на реализацию проектов в следующем году составят около 230 миллиардов рублей. И в каждом проекте есть свои приоритетные задачи. В области "Образования" должны все школы подключить к Интернету. Всего же на сферу образования потратят 48 миллиардов.
Что касается остальных проектов, то на здравоохранение потратят 130 миллиардов рублей, на агропромышленный комплекс - 23 миллиарда.

Владимир КУЗЬМИН. «Российская газета», 6 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.