Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии

Вузы на голодном пайке

Со следующего года, но главное - с 2009 по 2012 год, число студентов в стране может сократиться на 30%!

С конца 80-х и вплоть до середины 90-х в Латвии родилось рекордно мало детей. Впрочем, в то неспокойное время, когда люди реально не знали, чего ждать от будущего, ситуация оказалось ничем не лучше и в других республиках развалившегося СССР... Помните, в Латвии уже били в набат директора школ, поскольку шло учиться крайне мало детей? В том числе и по этой причине объединялись первые классы со вторыми и даже с третьими. Но теперь дошло дело и до вузов. Причем с ними ситуация куда сложнее. Ведь если школы в массе своей живут за счет государства, то высшее образование в Латвии преимущественно платное даже в центральных университетах и институтах. А каждый потерянный (или не поступивший) студент означает пропавшие деньги. При этом никакой поддержки со стороны Министерства образования ЛР не ожидается...

ОТКОПАТЬ ТОПОР ВОЙНЫ
В редакцию, так сказать, неофициально уже обратились преподаватели вузов, которые пророчат весьма мрачное будущее. В первую очередь из-за нехватки студентов пострадают программы, полностью живущие за счет "платников", а отдельные курсы вообще придется либо закрыть, либо объединить с другими. Что в итоге произойдет? Многие преподаватели попадут под сокращение, могут лишиться постоянных окладов и перейти на должность внештатников, ведущих только выборочные программы, не включенные в основной курс лекций (или же исключенные из него в связи с нехваткой финансирования). Раз у людей уменьшится нагрузка, автоматически сокращается и их оклад. Кроме того, от числа студентов зависит не только зарплата преподавателей, но и общий объем бюджетных мест (о сокращении, кстати, уже поговаривают в Министерстве образования ЛР, но официально ничего не подтверждают!). А в вузах ведь все взаимосвязано: меньше бюджетных мест - меньше госдотаций - у студентов выше плата за обучение, чтобы компенсировать убытки.
Вдобавок еще жестче будет конкуренция между частными и государственными вузами. Спору нет, конкуренция - двигатель прогресса, правда, до тех пор, пока не начинается откровенная бойня. К "войнам компроматов" мы уже привыкли, когда речь заходит о политиках. Но и вузы от этого не застрахованы! Ведь все директора учебных заведений знают небольшие секреты друг друга... Значит, в ближайшие годы ранее закрытая информация, выставляющая тот или иной вуз не в самом лучшем свете, может выплеснуться в СМИ. Государственные университеты вновь будут упрекать частные, скажем, в отсутствии каких-нибудь аккредитаций и нехватке научной базы, но и последние найдут чем ответить. Не исключено, что в итоге пострадают даже крупные институты и университеты, особенно если говорить о частных заведениях, где конкуренция и так чересчур велика. Хотя и госвузы могут пасть в пробитых тельняшках...
Корреспонденты "Вести Сегодня" решили выяснить будущее вузов страны у директора департамента высшего образования МОН Яниса Чаксте. "Поверьте, бюджетные места сокращены не будут. Но... Бюджетников ведь в государственных учебных заведениях примерно 25% от общего числа студентов. Поэтому ощутят нехватку студентов в первую очередь платные программы в госвузах и, разумеется, все частные учебные заведения. Не спорю, конкуренция в ближайшие годы станет немного жестче, а в промежуток с 2009 по 2012 год особенно обострится", - предсказывает г-н Чаксте. В то же время чиновник, отвечая на вопрос: "Окажет ли какую-то поддержку министерство?" - подчеркнул: "Мы, зная о ситуации, заранее пригласили на встречу глав вузов страны, которые сообщили, что хоть и опасаются сокращения числа студентов, но не отчаиваются и принимают меры".

НАДЕЖДА НА УЧЕНЫХ...
Интересно, а какие меры готовятся принимать вузы? Так, проректор по учебной части Латвийского университета Юрис Круминьш поделился с "Вести Сегодня" планами:
- Верно, число молодых студентов - тех, кто поступает к нам сразу после окончания школы на программу бакалавра, значительно уменьшится, возможно, в целом по стране даже на 30 процентов. Яма будет большая. Но вот уже несколько лет подряд в Латвии наблюдается тенденция - увеличивается средний возраст студента. То есть в университет больше поступает абитуриентов на специальные программы (в том числе и по системе модульного обучения), а многие уже взрослые люди идут повышать квалификацию в магистратуру и докторантуру, которые в основном платные. Поэтому ЛУ не очень сильно пострадает от недобора. Уже сейчас мы занимаемся тем, что модифицируем отдельные программы, стараемся их сделать более доступными и востребованными... И не стоит забывать, что значительную прибыль ЛУ приносят наши ученые, которые получают международные гранты и выигрывают большие проекты.
И ректор РТУ Ивар Кнетс сказал "Вести Сегодня", что повода для паники нет, хотя вузу действительно придется слегка затянуть пояс. "Я подсчитал, и оказалось, что наиболее проблемным будет промежуток с 2010 по 2012 год, это время вызывает опасения", - признался г-н Кнетс. Но ректор РТУ, как и проректор ЛУ, будет компенсировать недобор молодых более взрослыми людьми, решившими, например, получить научные степени магистра и доктора.

ЗАГРАНИЦА ПОМОЖЕТ? ИЛИ ПОТОПИТ...
Ректор другого крупнейшего вуза Латвии - Рижского университета им. Страдыня Янис Ветра тоже готов к недобору молодых студентов.
- Мы уже думали, как все это пережить... Сами понимаете, здесь важно быть реалистом, поэтому просто придется считаться с проблемой. Но у нас очень сильный вуз, а значит, будем надеяться, что победим в конкурентной борьбе с другими учебными заведениями, и именно к нам пойдет больше студентов. Однако обнадеживает, что медицинское образование (а у нас все же это приоритет) во всех странах Европы рассчитано преимущественно на взрослых, а не на тех, кто только вышел из-за школьной парты. Еще мы сейчас расширяем программы для иностранных студентов, а они приносят вузу немало прибыли, - говорит Янис Ветра.
Правда, заграница может не только принести деньги, но реальнее - их отобрать. Ведь к демографическим проблемам прибавится еще и "ирландский синдром". Значит, картина вырисовывается ну совсем безрадостная. Так, председатель правления Международной Балтийской академии Станислав Бука подчеркнул: "Не стоит говорить лишь о демографической яме начала 90-х. Поскольку не менее актуален "ирландский синдром". Уже сейчас в вузах Латвии учится значительно меньше студентов, поскольку очень многие уехали на заработки в Ирландию или Англию. К примеру, отделение МБА в Латгалии почувствовало достаточно сильный удар. Но, слава Богу, в столице пока все нормально...
- Отмечу, мы конкурентоспособны. Здесь я хочу сказать следующее: достаточное число молодых людей после школы идет именно к нам, а не в государственные вузы, поскольку видят, что в частном учебном заведении сильнее преподавательский состав. Спросите: поможет ли как-то частным вузам в связи с предстоящим кризисом государство? Отвечу: нет! За все эти годы государство если и помогало, то исключительно своим вузам, а частным - нет. Кроме того, из-за вмешательства государства борьба между этими типами вузов не всегда честная. Вот, к примеру, перед выборами один кандидат от ЛСДРП заявил: "Мы сделаем в государственных вузах обучение бесплатным!" Это как понимать? Тогда уже вообще о конкуренции можно будет забыть! Ведь если вы хотите сделать бесплатное обучение в государственных вузах, то как на их фоне будут смотреться частные? Нам ведь никто не компенсирует потерю студентов и прочие убытки. Политики, хотите играть честно, тогда идите до конца и помогайте всем!
Так вот, возвращаясь к проблеме нехватки студентов в будущем. Самый ощутимый удар придется именно по госвузам, поскольку они всецело зависят от субсидий со стороны государства. А МОН (что бы там сейчас ни говорили!) может сократить число бюджетных мест: мол, зачем вам они, когда нет студентов?! Значит, госвузам придется активнее работать, чтобы конкурировать с частными - переманить студентов на свои платные отделения. А в частных вузах, повторю, лучший преподавательский состав и более гибкие системы обучения, - заявил Станислав Бука.
Что ж, господа, будем делать ставки: какой вуз работает лучше? Правда, во время кризисов (любых!) не всегда побеждают честные, чаще - ловкие. А вообще удивляет позиция государства - Министерства образования ЛР: пускай, мол, университеты и институты сами решают проблему.

«Вести сегодня», 12 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.