Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о депортациях грузин

Посадить на дорожку

Грузин в России - больше, чем грузин...

В приемнике-распределителе ГУВД на Захарьевской улице, 6, дожидаются очереди на депортацию несколько десятков граждан Грузии. Судебные решения приняты, но эти люди продолжают сидеть в условиях, которые невозможно назвать человеческими. Их не депортируют в принудительном порядке, но и не позволяют выехать добровольно - за свой счет или за счет родственников. "Пусть посидят!" - заявляют адвокатам задержанных в приемнике-распределителе. Такая своеобразная русская традиция - посидеть на дорожку.
Как говорит адвокат Борис Грузд (он и другие адвокаты из бюро "Юрий Шмидт и партнеры" оказывают юридическую помощь задержанным грузинам), милиция действовала на основании телетайпограммы и. о. начальника ГУВД Владислава Пиотровского от 2 октября. В этом беспрецедентном документе, который уже получил огласку в питерских СМИ, милиции предписывается "во взаимодействии с территориальными подразделениями Управления Федеральной миграционной службы и с привлечением сотрудников всех структурных подразделений провести широкомасштабные мероприятия по максимальному выявлению и депортации граждан Республики Грузия, незаконно пребывающих на территории России". Далее генерал Пиотровский требует инициировать перед судами "принятие решений о депортации указанной категории граждан с содержанием в ОПР ГУВД". А в завершение в документе якобы сообщается, что принятие этих решений "согласовано с судом города Санкт-Петербурга и судом Ленинградской области".
- Заявление о том, что с судом заранее "согласовано" принятие каких-либо решений, является совершенно вопиющим, - говорит адвокат Борис Грузд. - Если это так, то это уже не независимый суд, это называется совершенно иначе. Но не менее вопиющими являются и другие действия милиции. Мы посетили приемник-распределитель и были потрясены условиями, в которых там содержатся люди! Камера, где содержат троих человек, имеет площадь 3 на 5 шагов. В ней нет ни табуретки, ни стула. Нет там и холодильника, телевизора или даже радиоточки. Задержанным не дают книг, журналов, газет. Унитаз ничем не отгорожен от остального пространства, поэтому естественные надобности человек должен отправлять на виду у других. В камере холодно. Постельного белья не выдают. Матрац дали только после отдельной просьбы. Естественного освещения, поступающего через окно, недостаточно. Прогулки для задержанных не предусмотрены. Количество пищи, которую дают задержанным, недостаточно, а рацион скуден. Например, обед состоит из куска черного хлеба и кружки чая. Медицинскую помощь получить практически невозможно...
Само по себе выдворение из России людей, которые не имеют права находиться в нашей стране, вполне законно - это соответствует международным правилам. Но российское законодательство предусматривает альтернативу наказанию за незаконное пребывание в стране. Можно взыскать штраф, не выдворяя человека из страны, можно оштрафовать и одновременно выдворить, а можно дать ему возможность самому выехать за свой счет. При этом нигде не написано, что надо обязательно задержать "нелегалов", поместить их в приемник-распределитель, а затем мариновать там долгое время. Между тем в Петербурге выбран самый жесткий вариант.
- Один из задержанных, Каха Джулакидзе, сидит в приемнике-распределителе с 25 января, - рассказывает Борис Грузд. - Суд Калининского района принял решение о его депортации, но оно не исполняется. Многие из задержанных готовы добровольно и за счет своих родственников вылететь в Грузию. Однако милиция отказывается давать им такую возможность, настаивая только на принудительной депортации..., которую они при этом не могут обеспечить. Милиция даже не скрывает, что получила негласное указание держать граждан Грузии как можно дольше. По нашей просьбе депутат Михаил Амосов направил запросы начальнику ГУВД и начальнику УФМС, где он просит сообщить, как можно максимально быстро обеспечить выезд задержанных в Грузию (в том числе - за их счет), почему их содержат в условиях, оскорбляющих человеческое достоинство, почему не разрешают передавать им продукты и не дают свиданий с родственниками. Также направлены запросы председателям городского и областного судов с просьбой сообщить, действительно ли с ними "согласовано" принятие решение о будущей депортации...
Ну а что же думают на сей счет такие органы, как, например, комиссия по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга? Есть у нас такая комиссия! Правда, собирается нечасто (два раза за последний год), но по такому случаю могла бы и проснуться?
- Мы обратились в комиссию, чтобы она также направила аналогичные запросы, - говорит адвокат из бюро Юрия Шмидта, член Российского комитета адвокатов в защиту прав человека Елена Левчишина. - Я сама член этой комиссии, и попыталась найти ее председателя Татьяну Линеву, но она оказалась в отъезде. Позвонили секретарю комиссии Ольге Зибровой (начальник управления по обращениям и жалобам в питерской администрации), но та наотрез отказалась направлять запросы. Вначале она сказала нам, что в распоряжениях Владислава Пиотровского никакого нарушения прав граждан не усматривает. Потом - что все происходящее вообще "не вопрос комиссии". Потом - что "надо собрать комиссию и во всем разобраться" и что это дело не быстрое... Я ей говорю: надо реагировать немедленно, все СМИ об этом гудят, неужели непонятно, что происходит? Никакого толку. Может быть, все заранее согласовано не только с судами, но и с руководством этой комиссии?

***
Кстати
В минувшую пятницу группа деятелей культуры - писатели Борис Стругацкий, Нина Катерли, Елена Чижова, Татьяна Никольская, Елена Елагина, переводчик Наталия Соколовская, поэты Сергей Стратановский, Илья Фоняков, Татьяна Вольтская и Владимир Эрль, историк Константин Азадовский и многие другие - обратилась с открытым письмом к губернатору Валентине Матвиенко, заявляя, что им "стыдно, что и до Петербурга докатилась антигрузинская кампания, начавшаяся в Москве" и что "горько и обидно быть свидетелями "показательной порки", которая вышла далеко за рамки борьбы с преступностью и нелегальной миграцией".
"Неужели цель акции состоит в том, чтобы выдавить из многонационального Петербурга грузинское население, чей вклад в науку, культуру и экономику города весьма высок? Рано или поздно антигрузинская кампания пройдет, но заживут ли раны, нанесенные не в меру ретивыми представителями власти не только питерским грузинам, но и многим петербуржцам? События, свидетелями и невольными участниками которых мы стали, грозят настоящей геополитической и гуманитарной катастрофой. Может быть, лучше остановиться, чтобы до конца не разрушить то, что на протяжении веков создавали наши предки. Госпожа губернатор, просим принять к сведению наше обращение и дать соответствующие указания руководителям правоохранительных ведомств Санкт-Петербурга", - говорится в письме.

Владимир МАКСИМИШВИЛИ. «Новая газета», 16 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.