Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о пенсионной системе США

Пенсионерам предложено рискнуть

Администрация Буша пытается снять с государства нагрузку социального обеспечения

В послании Джорджа Буша, с которым он выступил недавно в конгрессе, очерчены главные цели, стоящие, по мнению президента, перед страной. Среди этих задач, несомненно, особое место занимают социальные проблемы. И, конечно же, в первую очередь проблема социального обеспечения, являющаяся, по мнению многих экспертов, одним из серьезнейших вызовов стране в обозримой перспективе.
Двое на одного
Проблема социального обеспечения, и в частности пенсионного обеспечения, стала в последнее время предметом острых общественных дебатов в США. Именно поэтому Дж. Буш в своем послании, а также в целом ряде других выступлений и интервью уделил ей первостепенное внимание. Что же вызывает столь пристальное внимание к данной проблеме? Для ответа на этот вопрос нужно понять, как строится система социального обеспечения в настоящее время.
Такая система в США возникла в 1935 г. на основе закона "О социальном обеспечении". Этот закон и последующие поправки к нему определили порядок оказания социальной помощи нуждающимся гражданам и формирования так называемой Общей федеральной программы пенсионного страхования по возрасту, пенсионного обеспечения иждивенцев, страхования по нетрудоспособности. Закон определяет источники финансирования программы, ответственность работодателей и работников, выплачивающих взносы, права получателей пенсий и пособий.
Все эти 70 лет система государственного социального обеспечения играла и продолжает играть важную роль в гарантировании доходов пожилых и нетрудоспособных американцев. Так, для более чем трети пожилых граждан США в возрасте 65 лет и старше выплаты по линии социального страхования и вспомоществования составляют 90% от их совокупных доходов. Еще в большей степени зависимы от этой системы представители расовых и этнических меньшинств. Однако по мере старения населения (доля американцев в возрасте 65 лет и старше в начале 2000-х гг. составила 15%, а в 2030 г. превысит 20%) становится все более затруднительным изыскивать финансовые ресурсы для обеспечения пожилых и нуждающихся граждан. Например, в 1950 г. 16 работающих граждан своими взносами поддерживали одного пенсионера, в настоящее время на одного пенсионера приходится чуть более трех работающих. В обозримом будущем - через 20-30 лет - их будет только двое.
Налоговая перспектива
В настоящее время средний доход американцев по линии социального страхования составляет 14200 долларов в год. Если бы по-прежнему этот уровень дохода обеспечивали 16 человек, как в 1950 году, их годовые взносы в фонд национального страхования составили бы менее 1000 долларов на каждого. Три работника на одного пенсионера, как сейчас, должны платить уже по 4700 долларов в год, а два - будут платить по 7100 долларов! Вряд ли многие работающие смогут нести столь тяжкое общественное бремя.
Расчеты показывают, что к 2018 году при сохранении нынешнего уровня пенсионных выплат (с поправкой на инфляцию) их размеры превысят все поступления в систему социального страхования. В 2027 году дефицит составит более 200 млрд. долларов, а к 2033 году - более 300 млрд. долларов. В случае непринятия срочных мер по реформированию системы социального страхования к 2042 году она потребует для обеспечения пенсионеров 10,4 трлн. долларов - это почти в два раза больше совокупного фонда заработной платы всех американцев в 2004 году. Уже сейчас налог с фонда заработной платы на цели социального страхования составляет более 12% (когда-то он был лишь 2%), если же все оставить как есть, то налог придется поднимать до 18%.
Гарантии размыты
Каковы же предлагаемые решения? Администрация Буша предлагает план, главный смысл которого - частично снять чрезмерную нагрузку с государства за пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты. Согласно предложениям республиканцев, для тех, кому исполнилось 55 лет и старше, ничего не изменится. Тем же, кто родился позже 1950 года, предлагается диверсифицировать на добровольной основе свои пенсионные взносы, то есть часть их направлять на индивидуальные инвестиционные счета. Средства на этих счетах могут приносить дополнительный доход, так как будут инвестироваться в различные приносящие прибыль активы. Однако никаких гарантий получения дохода не будет. Те американцы, которые не захотят рисковать, должны быть готовы к тому, что размеры их пенсий заметно уменьшатся.
Предлагаемая система индивидуальных пенсионных счетов будет управляться государством и находиться под его контролем. Аналогичная система уже действует для федеральных служащих - они имеют пять вариантов инвестиционных вкладов в различные паевые фонды.
По плану Буша граждане получат право направить две трети своих страховых взносов на индивидуальные инвестиционные счета, то есть 4 процентных пункта от 6,2% индивидуального налога на социальное страхование. Оставшиеся 2,2 процентных пункта, а также 6,2% от фонда заработной платы, выплачиваемые работодателями, будут направляться на финансирование традиционной системы страхования. В течение первого года действия новых правил каждый работник сможет инвестировать на индивидуальный счет не более 1000 долл.
Критики предлагаемой системы - прежде всего демократы - вполне осознают проблемы, стоящие перед системой социального страхования страны. Однако они считают, что предлагаемая реформа не достигает цели социального обеспечения, напротив, она увеличивает риски. Главный принцип системы страхования, полагают демократы, - гарантировать получение дохода в старости или на случай нетрудоспособности. Новая же система эти гарантии размывает и определенно снижает.
Вместе с тем пока демократическая оппозиция не предлагает никаких конструктивных решений. Если оставаться на традиционной точке зрения, то единственный путь решения проблемы - повышение налогов. Эту альтернативу Америка вряд ли воспримет на ура. В любом случае очевидно, что и в конгрессе, и на страницах печати предстоят жаркие баталии по поводу реформирования системы социального обеспечения страны. Легкое принятие республиканского варианта реформы в конгрессе администрации Буша пока явно не гарантировано.

Виктор СУПЯН, заместитель директора Института США и Канады. "Политический журнал", 21 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.