Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о репродуктивном здоровье россиянок

Мир входящему

От зачатия до родов без осечек

Детей в России рождается мало - в 1,7 раза меньше, чем покидающих наш бренный мир. Это статистический факт. Очень тревожный. Для простого воспроизводства населения не хватает 600 тысяч рождений. Причин малого числа рождений несколько. Прежде всего это социально-экономические условия. Конечно, вырастить в сегодняшних условиях ребенка, дать ему образование - почти подвиг. На это в обычной семье решаются один, изредка - два раза.
Но есть еще тревожный медицинский факт: увеличилось число бесплодных браков. Как свидетельствует все та же статистика, в нашей стране около 15% пар, состоящих в браке, неспособны зачать ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, 15% - это предел, после которого бесплодие становится социальной проблемой. В России 37,5 млн. женщин репродуктивного возраста. Главный акушер-гинеколог Минздрава РФ академик РАМН Владимир Кулаков привел данные Научного центра акушерства и гинекологии, директором которого он является: бесплодны 6-7 млн. российских женщин и 3-4 млн. мужчин. Данные эти неполные: ведь далеко не все женщины озабочены тем, что не могут забеременеть, и обращаются по этому поводу к врачам. Тем более редко обследуются на бесплодие мужчины.
Среди причин бесплодия у женщин первое место занимают аборты. За последние годы число абортов резко сократилось, но все равно их много - 1,5 млн. в год, не считая абортов, которые производятся в частных клиниках. Другая причина - рост заболеваний, передающихся половым путем. За последние годы заболеваемость сифилисом увеличилась в шесть раз. Рискованное сексуальное поведение, раннее начало половой жизни, малая информированность подростков об опасностях этого приводят к самым печальным последствиям. Результат абортов и болезней, передающихся половым путем, - воспалительные заболевания, эндокринные нарушения, невынашивание беременности, бесплодие. Академик РАМН Владимир Серов с сожалением заметил, что напрасно Государственная Дума ликвидировала программу планирования семьи - ведь, по сути дела, это была программа уменьшения числа абортов. Благодаря ей число абортов сократилось в два с половиной раза. Запретами в этом отношении мало чего удастся добиться, другое дело - образовательные программы.
Бесплодные браки стали, по мнению ведущих российских акушеров-гинекологов, социально-демографической проблемой государственного масштаба. Последствия бесплодных браков - семейные конфликты, рост разводов. Иногда от бесплодия помогает лечение, 2,5-3 млн. женщин может помочь только ЭКО - "ребенок из пробирки", но это очень дорогой метод.
Серьезной медицинской проблемой является невынашивание беременности. По данным Всемирной организации здравоохранения, частота ее достигает 15-20%, то есть почти каждая пятая беременность заканчивается выкидышами и преждевременными родами, что означает больную мать и больного ребенка. В России ежегодно у 170-200 тысяч женщин при желанной беременности происходят выкидыши в сроки от 6-8 до 28 недель. Некоторые специалисты рассматривают спорадические выкидыши как проявление естественного отбора. Но бывает так называемый привычный выкидыш. Это большая драма для женщины. Причинами потери беременности, как спорадической, так и привычной, могут быть генетические, эндокринные нарушения, инфекции, иммунологические нарушения, резус-конфликт и, конечно, аборты. После выскабливания образуются рубцы и развивается привычное невынашивание: с каждым последующим выкидышем шансы выносить ребенка у женщины становятся все меньше. Предотвращают прерывание беременности новые методы ведения беременности и новые препараты, позволяющие повлиять на аутоиммунный статус матери и плода. Многое можно исправить медицинскими методами до беременности, но для этого необходимо вооружить знаниями и будущую мать, и в первую очередь врачей.
Реформаторы нашего здравоохранения, как известно, среди прочего намеревались ликвидировать детские и женские консультации. На фоне демографического кризиса, низкого уровня рождаемости, малого числа детей в стране такие попытки выглядят цинично. Педиатры яростно сопротивляются. Акушеры-гинекологи по этому поводу пока нигде не выступали, но академик Владимир Кулаков успокоил: в обозримом будущем женские консультации сохранятся. Центр акушерства, гинекологии и перинатологии занимается повышением квалификации акушеров-гинекологов, проводит образовательную и информационную программу ИНТЕГРА: научные интерактивные семинары, обучение врачей на ультразвуковом тренажере SONOFIT. Ультразвуковая диагностика имеет в акушерстве и гинекологии особое значение. Достаточно сказать, что благодаря внедрению УЗИ удалось снизить смертность при внематочной беременности в пятнадцать (!) раз. Главная цель ультразвуковой диагностики, которая должна проводиться за период беременности три раза, - раннее выявление пороков развития плода.
Еще сто лет назад, тем более раньше женщины рожали едва ли не каждый год. Софья Андреевна Толстая, например, была беременна пятнадцать раз, а великий химик Дмитрий Менделеев был восемнадцатым ребенком в семье. Наталья Николаевна за шесть лет брака с Пушкиным родила четырех детей и еще имела выкидыши. Тогда выкидыш, потеря младенца не представляли такой драмы, как сейчас, когда он единственный, с трудом зачатый. К тому же в прежние времена не умели выхаживать недоношенных новорожденных, бороться с врожденными заболеваниями.
Сейчас с пороками развития рождаются ежегодно от 43 до 50 тысяч детей. У нас в таких случаях говорят: родился урод. А на Западе говорят: родился ребенок с проблемами, которые надо решать. С помощью современных методов поддаются коррекции до 30% пороков развития. Главное - обнаружить их вовремя. Иногда необходимо вмешательство сразу после появления нового существа на свет. Ему вводят необходимые вещества, делают операцию едва ли не с первым вдохом. И вырастает человек, ничем не отличающийся от своих здоровых сверстников. При том, как мало детей рождается, каждый младенец драгоценен.

Ада ГОРБАЧЕВА. "Независимая газета", 11 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.