Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о старении как экономической проблеме

Закат Европы наступит через 30 лет

Усиливающееся старение населения скоро приведет к росту бюджетного дефицита и снижению кредитных рейтингов стран ЕС - считают аналитики S&P
Процветать странам "золотого миллиарда" осталось недолго. Усиливающееся старение населения уже сейчас приводит к чрезмерной социальной нагрузке на бюджеты развитых стран, а в сравнительно недалекой - через 30 лет - перспективе вызовет резко негативные изменения в экономике. Таковы основные выводы исследования под красноречивым названием "В долгосрочной перспективе все мы - должники", проведенного агентством Standard&Poor's. К середине столетия объем задолженности, связанной с возрастающими затратами на социальное обеспечение и здравоохранение, может составить 200% и более от ВВП таких стран, как Франция и Германия. Соответственно S&P вынуждено будет снижать суверенные кредитные рейтинги попавших в "неперспективные" стран, причем процесс начнется уже в нынешнем десятилетии, а в 2030-е годы рейтинги ведущих европейских держав и США, ныне находящихся в категории АА или даже ААА, (исключительно высокая способность к исполнению финансовых обязательств) понизятся до неинвестиционного уровня. О последствиях такого снижения (оттока капитала) не говорится, но они и так ясны.
S&P - самое консервативное из тройки ведущих "рейтингеров", и потому, как считается, менее всех склонно к каким-то радикальным выводам. Тем интереснее вывод исследования. Хотя схожую проблему уже частично изучали другие авторитетные аналитические структуры, включая подразделения Всемирного банка и МВФ, столь очевидный тревожный звонок или даже "звон колокола" для развитых стран звучит, пожалуй, впервые.
"Демографическая ситуация в Европе, и не только в ней, но и в Японии действительно весьма тревожна, и эта тревога усиливается, - сказал RBC daily сотрудник Центра демографии и экологии ИНП РАН Никита Мкртчян, - старение населения идет неминуемо. С увеличением социальных программ растет продолжительность жизни, а соответственно нагрузка на работающее население. Неблагоприятная тенденция наблюдается даже в США, где не самая плохая рождаемость - в среднем 2 ребенка на 1 женщину, невысокая смертность и плюс ко всему объем иммиграции в 1 млн. человек в год. Мигранты более "плодовиты", чем коренное население, особенно белое, но со временем и приехавшие принимают новые "правила игры", и рождаемость в их среде также падает. Так что нужны новые переселенцы, причем во все возрастающих количествах".
Специалисты отмечают, что даже повышение производительности труда, на которое до сих пор уповали как на панацею от демографической катастрофы (мол, с ростом технического прогресса, рационализации производства и т.д. работающие смогут содержать больше пенсионеров) все менее спасает положение. В Японии средняя продолжительность жизни населения уже перевалила за 85 лет и, по всем прогнозам, будет расти и дальше - за 100 и т.д. И та же тенденция в других странах. Пока, правда, за исключением России. Высокая смертность среди граждан России, особенно мужского пола (средний мужчина в стране живет 58 лет, то есть не достигает пенсионного возраста), как бы это не цинично звучало, способствует снижению социальной нагрузки на бюджет. Слабая рождаемость, кстати, тоже - но этот плюс на самом деле скрывает громадные минусы.
"Ситуация в России во много раз хуже, чем в странах ЕС, так как возможностей маневрирования в социальной сфере меньше, - говорит Никита Мкртчян. - В ближайшие несколько лет наступит "момент истины", поскольку если ранее в РФ снижалась общая численность населения, то теперь начнет резко снижаться число именно трудоспособного населения. Уже к 2010 г. (а то и к 2007 г.) для компенсации недостатка рабочих рук страна вынуждена будет поднять квоту для легальной миграции до 700 тыс. - 1 млн. человек в год. И это только начало. По нашим подсчетам, к середине 2030-х годов - ко времени, к которому S&P относит особенно серьезные демографические и экономические проблемы в развитых странах, России потребуется уже 5 млн. мигрантов в год". (Имелось в виду, что столько мигрантов будет необходимо для сохранения неизменного соотношения лиц в возрасте старше 65 лет (пожилых) и в возрасте 15-64 лет (трудоспособных), с сохранением "коэффициента демографической поддержки" пожилых работающим населением на современном уровне. См.: Денисенко М.Б. Замещающая миграция / Международная миграция населения: Россия и современный мир // Гл. ред. В.А. Ионцев. - М.: МАКС Пресс, 2000. с.92-110. Такие объемы иммиграции нам не представляются реальными. - Демоскоп).
Эксперт фонда "Центр развития" Сергей Пухов считает, тем не менее, что своеобразная "свобода маневра" у России все-таки есть: "Россия сейчас могла бы занимать по не очень высоким ставкам деньги для развития экономики, но не делает этого. В отличие от тех же Франции и Германии, которые сейчас, невзирая на все пакты стабильности, вынуждены занимать и тем самым усиливать бюджетный дефицит. Поэтому там долговая нагрузка на будущие поколения усиливается, а у нас - отчасти благодаря нефтегазовому "счастью" - нет. Конечно, это не повод себя успокаивать, поскольку демографическая проблема никуда не девается. И надо решать, что делать - решать сообща с другими странами "большой восьмерки". Там об этой проблеме давно звонят во все колокола, и не случайно Алан Гринспен во многих выступлениях говорит меньше о валютном курсе, а больше - о "проблеме поколения".
Напомним: три года назад ЦРУ в одном из исследований рекомендовало правительству США пересмотреть свой "рейтинг отношений" с Россией. То есть понизить его, так как перспективы России вследствие демографического кризиса, а также проблемы СПИДа (от которого, считают в Лэнгли, россияне будут вымирать высокими темпами) не внушают оптимизма. Теперь S&P предупреждает о снижении рейтингов ведущим странам, включая сами США. Для России это действительно не повод для самоуспокоения, так как если до сих пор кредитные рейтинги стране повышали, то совсем не факт, что после наступления "момента истины" тенденция будет столь же благоприятной. Тем более что "нефтяное счастье" в виде высоких цен на "черное золото" и соответственно пухнущих ЗВР и Стабфонда может кончиться. Но если даже и не кончится в обозримом будущем, то тем более актуальным станет вопрос: правильно ли планируется их расходовать. Единого мнения на сей счет нет, правительство полагает, что тем или иным путем они должны пойти на "стимулирование роста экономики".
"Рост экономики, в конечном счете, станет невозможным при разрастании демографической "дыры", - сказал RBC daily вице-спикер Сергей Бабурин, - поэтому мы и пытались инициировать проект о резком увеличении единовременных выплат на 2-го, 3-го и т.д. ребенка (до 200 тыс. руб.). Получалась сумма расходов где-то в 1,5 млрд. долларов в год. С учетом, что только ЗВР у нас превысили астрономическую сумму в 130 млрд. долларов, и ситуация с внешним долгом выглядит совсем не катастрофично, это вполне реальные расходы, которые сторицей бы окупились в будущем. Но ответ правительства говорит сам за себя: "инициатива приведет к росту иждивенческих настроений и является по сути асоциальной". Как будто десятки миллиардов долларов, которые ЦБ держит в валюте и госбумагах США, - это не поощрение иждивенческих настроений в Америке. Создается впечатление, что для действительного осознания важности демографической проблемы в России просто должна смениться генерация чиновников. Впрочем, добавил вице-спикер, если в течение хотя бы 5 лет в стране будет относительная экономико-политическая стабильность, некоторые позитивные демографические изменения все же возможны. "И их с удивлением - на фоне усугубления демографического кризиса в ЕС - заметят аналитики S&P".

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 22 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.