Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о дефиците рабочих рук в российской глубинке

Все уехали в Москву

А в российской глубинке кто работать будет? Безработицы там давно нет

Во Владимирской области растет число прибыльных предприятий, ежегодно увеличиваются объемы производства в среднем на 7 процентов, поднимается и зарплата. В 2004 году депозитные счета в банках выросли на 12 миллиардов рублей: это на треть больше, чем годом раньше.
Есть еще один показательный фактор - занятость населения. Если в середине 90-х годов в регионе было 72 тысячи безработных, то сегодня промышленные предприятия и бюджетные организации испытывают дефицит квалифицированных работников, число вакансий составляет десятки тысяч. Самый устойчивый спрос на рабочие профессии - станочников, слесарей-ремонтников, строителей, водителей, монтеров, электросварщиков. Не хватает даже продавцов. По прогнозу специалистов службы занятости, спрос на эти профессии в ближайшие годы еще вырастет. В экономику идут инвестиции, которые, по расчетам, позволят ежегодно создавать 8-10 тысяч новых рабочих мест. Но кто их займет?
Самый надежный способ утоления кадрового голода - достойная зарплата и перспективная работа. Именно в поиске этих благ многие жители области едут в столицу и подмосковные города. Как показывает практика, больше всего подвержены "трудовой миграции" строители, станочники, а также инженеры, медики, учителя. Все они в московском регионе зарабатывают приличные деньги. Измотанные поездками в электричках граждане задаются резонным вопросом: почему один и тот же труд в соседних областях оплачивается по-разному и не является ли это дискриминацией?
Но худа без добра не бывает. В последнее время областная власть и работодатели вынуждены подтягивать оплату труда, чтобы не остаться без рабочих рук. Так, за прошлый год у строителей зарплата выросла почти до 9 тысяч рублей, транспортники в среднем получают около 8 тысяч, связисты и работники промпредприятий - свыше 6 тысяч. Причем самая высокая в области средняя зарплата в граничащем с Подмосковьем Петушинском районе - почти 8 тысяч рублей. А самая низкая - 3751 рубль - в Суздальском, соседствующем с хронически бедной Ивановской областью.
Владимирский губернатор Николай Виноградов так комментирует ситуацию: "Мы пока не можем конкурировать со столицей по уровню оплаты труда. Но при размещении перспективных и наукоемких производств учитываем географический фактор. Не случайно именно в Покрове и Александрове, граничащих с Московской областью, пущены шоколадная фабрика и завод по производству телевизоров. Эти современные предприятия, созданные с участием иностранного капитала, дали местным жителям интересную работу и приличную зарплату".
Несколько лет назад в области стал ощущаться явный дефицит педагогов, особенно на селе. Как выяснилось, молодые учителя тоже едут на работу в Подмосковье, причем не всегда по своей специальности. Чтобы уменьшить эту миграцию, региональная власть приняла решение освободить сельских педагогов, а также врачей и социальных работников от платы за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади и сохранить им бесплатный проезд к месту работы. Для молодых специалистов установили надбавки к зарплате.
Но самое сложное - найти кадры для промышленных предприятий области. Особенно лихорадит машиностроение. Шутка сказать, один из гигантов - Владимирский тракторный завод выпускает лишь десятую часть того, что производил в лучшие годы. Причем портфель заказов растет, но люди не идут сюда работать из-за низкой зарплаты, да и та по нескольку месяцев не выплачивается. Замкнутый круг.
Есть и другие причины дефицита рабочих кадров. По мнению заместителя руководителя департамента службы занятости Елены Целяпиной, система профобразования не увязана со спросом в базовых отраслях экономики. "Отраслевой заказ на рабочие руки не отражает спрос, - убежден директор владимирского профессионального училища №39 Владимир Жуков, - потому что работодатели, особенно малых и средних предприятий, не участвуют в подготовке базы данных". Как заметил начальник управления по работе с персоналом ОАО "Завод имени Дегтярева" Марк Люблинский, с момента подачи заявки до ее выполнения профтехучилищем проходит не меньше 3 лет, и часто за это время ситуация на предприятии меняется. Производственники предлагают переходить на ускоренное обучение рабочим профессиям, как это делается в Германии.
Правда, прежде придется создать соответствующую учебно-производственную базу. Самим училищам и лицеям это не по силам. Учреждения начального профобразования за 20 лет не получили ни одного нового станка, а имеющиеся давно физически и морально устарели. А на допотопном оборудовании невозможно подготовить современные кадры.
Любопытно, кто сегодня пополняет рабочий класс. Вот оценка и.о. директора департамента образования обладминистрации Ольги Беляевой: "В профтехучилища идет в основном так называемая "трудная" молодежь. Не случайно 18 процентов учеников состоит на учете в отделах по делам несовершеннолетних, 70 процентов относятся к социально незащищенной категории населения. Через эту систему проходят все сироты, дети-инвалиды. Но благотворительность и подготовка квалифицированных кадров - разные вещи".
Сегодня в области 56 учреждений начального и среднего профессионального образования, где обучаются 20 тысяч юношей и девушек. Но еще вопрос, пополнят ли они местный рабочий класс. Как сказал первый вице-губернатор области Владимир Веретенников, "надо правильно и поскорее сориентироваться, чтобы столица окончательно не вычерпала у нас людские ресурсы". Однако этот тезис пока - из области благих пожеланий.

Владимир КНЯЗЕВ. "Труд", 15 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.