Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о евгенических программах в США

Евгеника в Америке

Секретная программа Северной Каролины по стерилизации граждан, санкционированной властями штата

Евгеника, которая возникла на стыке веков, предлагала соблазнительное будущее: будущее без нищеты, без наркомании и алкоголизма, без преступности - и все благодаря магии науки. По мнению ученых, занимавшихся евгеникой, большинство социальных пороков объяснялось генетическими изъянами, передающимися из поколение в поколение. Помешав людям с подобными изъянами - и особенно умственно неполноценным - заводить детей, ученые рассчитывали решить эти проблемы раз и навсегда. По крайней мере, 30 штатов США приняли эту теорию и начали собственные программы; на протяжении XX века по приказам властей штатов было стерилизовано, по грубым подсчетам 70 тыс. американцев. Последняя из этих программ была отменена только в середине 1970-х.
Три десятилетия спустя и спустя три года после того, как Вирджиния первой принесла официальные извинения за свою программу, те, кто подвергся стерилизации и до сих пор жив, - никто не знает, сколько их, - до сих пор ждут помощи. Менее чем полдесятка штатов последовали по стопам Вирджинии. И только один штат, Северная Каролина, задумался о предоставлении консультаций и медицинских услуг жертвам, нацеленных на разрешение послеоперационных проблем, а также о выплате некоторой компенсации за пережитую боль.
Евгеническая программа Северной Каролины была одной из самых агрессивных. За четыре десятка лет было стерилизовано или кастрировано более 7 тысяч человек, причем некоторым было не более 10-11 лет. Причинами для операций служили умственные заболевания и обвинения в сексуальной распущенности, а также просто общение не с той компанией. Некоторые из прооперированных получили серьезные осложнения, и несколько человек скончалось в течение нескольких дней после операции.
Детали этой программы, вероятно, до сих пор хранились бы за семью замками в архивах штата, если бы их не обнародовала Джоанна Шоен, автор книги "Выбор и принуждение: контроль над рождаемостью, стерилизация и аборты в системе общественного здравоохранения и социальной заботы о населении" ("Choice & Coercion: Birth Control, Sterilization and Abortion in Public Health and Welfare"), которая выходит в этом месяце в издательстве The University of North Carolina Press. С ней побеседовала журналистка Newsweek Ребекка Синдербранд.

- Когда вы впервые узнали о существовании евгенической программы в Северной Каролине?

- В середине 1990-х я начала изучение архивов штата для своей дипломной работы. Я знала о существовании Комиссии по евгенике, потому что я видела ее отчеты, писавшиеся два раза в год, - просто статистика, никаких деталей - в медицинской библиотеке Университета Северной Каролины. Но даже несмотря на то, что у меня было разрешение, архивисты не позволили мне ознакомиться с этими данными и резюме. Пару лет спустя я вновь оказалась в архивах штата, когда работала над своей книгой. Когда я пришла туда, архивист передал мне три рулончика микрофильмов. Я не знала, что это, но я не хотела задавать лишних вопросов. Я взяла этот микрофильм, пошла в читальный зал. И там я поняла, что у меня в руках золотая жила, так как то, что он мне дал, было записями всех встреч Комиссии по евгенике.

- Что вы обнаружили в этих записях?

- Чтение этих материалов действительно ошеломило меня, ибо на протяжении месяцев мне открывалась одна личная трагедия за другой. Это истории о том, как государство игнорировало этих людей, детей и невероятную нищету: потом они попадали в зону внимания, и им делалось предложение о стерилизации. И одна из вещей, которую я поняла, читая эти материалы, это то, что были законы, которые хранили истории об этих людях в тайне. Читая эти материалы, я чувствовала, что эти люди заслуживают общественного признания: что-то должно быть сделано для того, чтобы эта информация была обнародована. И когда штат Вирджиния стал первым, принесшим извинения за свою программу стерилизации (в 2002 году), я подумала, что пришло время рассказать правду.

- Изменялась ли программа Северной Каролины с течением времени?

- Да, она изменялась, и довольно резко. В 1930 - 1940-х большинство людей, кандидатуры которых предлагали на стерилизацию, были белыми, так как афро-американцы почти не получали социальных услуг на расистском Юге. В 1950 - 1960-х ситуация начинает меняться, и эти программы начинают соединяться. Меняется и лицо подвергаемых стерилизации. Ударение теперь делается на матерях-одиночках, особенно молодых. И становится непропорционально много афро-американцев. Еще одним отличием стало то, что в первые десятилетия упор делался на страдающих серьезными умственными заболеваниями, при которых медицина бессильна. А в 1950-х для многих из этих заболеваний наука находит способы лечения, и заинтересованность психиатров в стерилизациях этих людей отпадает. Тем временем резко увеличивается количество стерилизаций по рекомендации социальных работников.

- Когда эти программы были завершены, предпринимались ли какие-либо усилия для выплаты компенсаций или содействия жертвам стерилизации?

- В 1970-х был ряд исков в нескольких местах, в которых люди указывали на насильственную стерилизацию. Ни один иск успехом не увенчался. Потом, в 1990-х и начале 2000-х, появилась новая волна исков, и люди начали громко говорить об этом. Город Альберта в Канаде выплатил репарации жертвам. В США такого не сделал никто. Северная Каролина зашла дальше других: была создана комиссия по изучению вопроса, которая рекомендовала штату оплатить медицинские услуги и образование пострадавшим. Губернатор одобрил рекомендации, однако они не были реализованы.

- Есть ли организации, которые регистрируют этих людей, пытаются посчитать, сколько их может быть? Или они брошены на произвол судьбы?

- Пока эти люди - сами по себе. Это связано с тем, что данные, в основном, закрыты, так что этих людей сложно найти, даже если очень того захочешь. Некоторые штаты выступили с извинениями за евгенику и считают это достаточным для того, чтобы не открывать данные, а некоторые даже начали уничтожать документы, что, на мой взгляд, ужасно. Об этом почти ничего неизвестно - есть сотни вопросов, на которые мы не можем найти ответ.

- Будет ли, по вашему мнению, в конце концов, создана программа для содействия пережившим стерилизацию - в Северной Каролине или других местах?

- Иногда я думаю, что есть люди, которые готовы приложить к тому усилия и у которых есть политическая воля. А потом мне кажется, что все, кто якобы предпринимает какие-то шаги в этом направлении, - лицемеры. У меня такое ощущение, что ни у кого нет заинтересованности в этом вопросе. Есть вещи и помимо финансовой компенсации, на которых можно было бы сосредоточиться прямо сейчас, - например, создание мемориала или музея. Ведь в какой-то момент и эта возможность исчезнет навсегда.

Ребекка СИНДЕРБРАНД. "Newsweek", 21 марта 2005 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.