Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова

Мы живем лучше, чем нам кажется

Отечественная пресса изображает Россию запредельно бедной страной, образ героев пьесы Максима Горького "На дне" становится во внешнем мире стандартным изображением гражданина России. Примером подобного восприятия стала статья об "умирающей" России в польской газете "Впрост", специально приуроченная к приезду Владимира Путина в Польшу на торжества по случаю 60-летия освобождения советскими войсками узников фашистского концлагеря Освенцим.
Но добро бы за рубежом - в самой России социологи сталкиваются с крайне редкой в мировой практике картиной: подавляющее большинство опрашиваемых дают более высокую оценку собственному материальному положению, чем состоянию дел в стране. Типичный ответ: "У меня-то дела неплохи, но посмотрите, что делается в стране!"
Страна оценивается по телевизионной картинке, а в телевизионных репортажах почти никогда не увидишь благополучных людей. Показывать их, как мне рассказывали журналисты, нет смысла, так как это не воспринимается как новость. Сложившийся в постсоветское время стереотип новостного сюжета, как правило, несет негативную информацию.
Будучи запрограммированным на негатив, сознание людей отказывается замечать что-либо положительное, в результате чего социальное напряжение остается опасно высоким.
За последнее время в мире подметили хорошую "лакмусовую бумажку" благосостояния: количество пользователей сотовой связи. Сегодня общее число абонентов сотовой связи в России превысило 79 миллионов, а к концу текущего 2005 года, по прогнозам, их число составит от 93 до 100 миллионов. Наша привычка обращать внимание в первую очередь на изъяны и недостатки мешает нам оценить свои достижения. Пример с мобильными телефонами помогает понять, какой скачок совершила наша страна за последние пять лет. Есть и более красноречивые показатели.
Доходы населения - если сравнивать 1999 год с 2004-м - выросли с 2,9 триллиона рублей до примерно 10,8 триллиона (это 386 миллиардов долларов), то есть почти в 4 раза. На самом деле они гораздо выше, поскольку наша статистика плохо учитывает скрытые доходы населения. Но даже эти цифры впечатляют.
Без быстрого роста доходов населения была бы невозможна и та стремительная автомобилизация, которую мы все наблюдаем. В сегодняшней России на 1000 жителей (это, согласно статистике, 312 семей) приходится 170 легковых автомобилей - втрое больше, чем было в РСФСР в 1990 году. По этому показателю мы опережаем наших соседей - Украину, Белоруссию, Литву, Латвию - и далеко впереди Китая, который нам так часто ставят в пример.
Нам постоянно твердят, что российская экономика бесконечно далека от уровня 1990 года, пика советского времени. Это противоречит данным об электробалансе страны. Известно, что это самый красноречивый экономический показатель, к тому же фальсифицировать его труднее прочих. Сравним показатели РСФСР 1990 года и России 2004-го: соответственно 1073,8 и 931 миллиард кВт-ч.
В эти цифры стоит вдуматься. В 1990 году царила затратная советская экономика, электроэнергию не жалели, расценки были символическими. А какое отношение к электроэнергии сегодня, в условиях рыночной экономики? Расценки высокие, отношение к электроэнергии бережное, а мы видим разницу всего в 13,3% между приведенными показателями 1990 и 2004 годов.
Стремительно растут объемы банковских кредитов. Хотя нас по инерции продолжают уверять, что реальный сектор гибнет без бюджетной кормушки, на деле за последние три года объем банковских кредитов реальному сектору увеличился в России почти в 4 раза.
Объем депозитов и вкладов физических лиц увеличился к концу 2004 года по сравнению с январем 1999 года более чем в 7(!) раз, причем за истекший год - в полтора раза. На сегодняшний день эти вклады и депозиты близки к 2 триллионам рублей.
И еще один важнейший показатель: общая производительность труда по стране (в видимой части экономики) ежегодно увеличивается в среднем на 14%.
В России 4,2 миллиона платящих налоги предпринимателей без образования юридического лица. Налоги также стекаются в казну от более чем 3 миллионов частных предприятий; число их владельцев (совладельцев) и учредителей близко к 10 миллионам. Кроме того, в стране 8 миллионов человек, занятых на малых предприятиях, и все это - целая армия бизнесменов различного уровня. Из этого следует, что в России есть весомая прослойка деловых людей, способных даже в условиях многочисленных административных барьеров налаживать собственный бизнес. Предпринимательская жилка у нашего человека достаточно развита, чтобы с оптимизмом говорить о продолжении рыночных реформ в России.
Решая масштабные общенациональные задачи, нельзя забывать о сделанном, о своих бесспорных достижениях. Это поддерживает дух нации, тот социальный оптимизм, который так необходим для нашего движения вперед.
Если взглянуть на сделанное в стране даже не за последние пять лет, а за год-полтора, получится впечатляющий перечень. В разных концах России сдано в эксплуатацию несколько крупнейших стратегических мостов; с пуском 15-километрового Северо-Муйского тоннеля завершено строительство Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа; завершена электрификация Транссиба; вступила в строй Бурейская ГЭС, в ноябре пущен ее третий энергоблок.
У нашего социального оптимизма есть множество других весомых оснований, только мы почему-то не хотим напоминать себе о них.
Конечно, из всего сказанного выше не следует делать вывод о всеобщем благополучии и о том, что все существующие проблемы решены и можно успокоиться. Наоборот, такой вывод был бы даже в какой-то степени опасен.
Страна должна двигаться вперед. Мы обязаны продолжать поиск механизмов доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума, устанавливать справедливые и достойные ставки социальных трансфертов (прежде всего пенсий), поощрять с помощью налоговых и иных мер создание новых рабочих мест, модернизировать ЖКХ, здравоохранение, образование. Другого пути нет.

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.
"Известия", 21 февраля 2005 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.