Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о социальном оптимизме и пессимизме глазами Грызлова
"Санкт-Петербургские ведомости" о социальной ситуации в России
"Новая газета" о благосостоянии населения России и других стран
"Парламентская газета" о бедности в России
"Бизнес & Балтия" о благосостоянии и социальных проблемах в Латвии
"Новые известия" о реформе ЖКХ
"Время новостей" о новых подходах к инвалидности
"Политический журнал" о пенсиях в России и других странах
"Политический журнал" о пенсионной системе США
"Yтро.Ru" о старении населения и дефиците бюджета США
"RBC daily" о старении как экономической проблеме
"Yтро.ru" о демографических проблемах Европы
"Коммерсантъ-Plus" о демографической ситуации в Румынии
"День" об экономической политике и демографических проблемах на Украине
"Российская газета" о миграционной политике устами Путина
"Ведомости", "Известия", "Кремль.org", "Yтро.Ru" и "Газета" о миграционной политике России
"Радио "Маяк"" о демографических и миграционных проблемах России
"KM.Ru" о миграционной политике и инвестициях в России
"Санкт-Петербургские ведомости" о планах по привлечению мигрантов в Питер
"Труд" о дефиците рабочих рук в российской глубинке

"Новая газета" о вынужденных мигрантах
"Известия" о локальной миграционной "амнистии"
"Московский комсомолец" о незаконной миграции и регистрации
"Казахстанская правда" о российско-казахстанской границе
"Газета" о лингвистическом разнообразии в США
"The New York Times" об африканцах в США
"Газета" об арабском населении США
"Молодежь Эстонии" о нацменьшинствах в Европе
"Известия" о новой карте религий
"Газета" о законодательных новациях в области поддержки материнства и детства
"RBC daily" о семье и браке в России
"Независимая газета" о репродуктивном здоровье россиянок
"Газета" и "Российская газета" о российском здравоохранении
"Русский курьер" о демографии и проблемах здоровья в России
"Независимая газета" о СПИДе в России и США
"Первое сентября" о сильных и слабых сторона образовательной системы США
"Российские вести" о реформе образования
"Время новостей" о положении женщин в Саудовской Аравии
"Newsweek" о евгенических программах в США
"Le Figaro" о Буше и эвтаназии

… о вынужденных мигрантах

Беженцев уже допекли

Сначала закрыли узбекскую пекарню в Тамбове. Теперь таким же способом уничтожают Федеральную миграционную службу

На окраине Тамбова работала пекарня, открытая переселенцами из Узбекистана. Бывшие строители Рагунской ГЭС, после распада Союза вынужденные уехать из-за своей русской национальности, выпекали, по мнению многих, самый вкусный в Тамбове хлеб. Хорошая была пекарня, получала призы на конкурсах, грамоты от губернатора и даже, как это ни удивительно, благодарственные письма от налоговой инспекции. Теперь же ни пекарни, ни вкусного хлеба не будет: переселенцы получили приказ срочно демонтировать оборудование и освободить помещение. Тридцать пять человек останутся без работы.
"Наезд" на успешный бизнес стал у нас любимым видом национальной охоты, так что разгром переселенческой пекарни - случай рядовой и даже мелковатый. Однако интересен он тем, что точно так же, как эту тамбовскую пекарню, милиция уничтожает всю миграционную службу страны. И происходит это... в рамках административной реформы.
Не реформа, а революция
Федеральная миграционная служба (ФМС) кропотливо создавалась с 1992 года как ответ на вызов истории - Россия спешила принять миллионы соотечественников, бегущих к нам как на остров спасения со всех окраин бывшей советской империи. У ФМС была благородная миссия - помочь, обогреть, обустроить. После того как осенью 2001-го миграция была передана в ведение МВД, к мигрантам стали относиться как к потенциальным преступникам, и задача ФМС изменилась на прямо противоположную: ловить, штрафовать, не пускать.
Действительно, с какой стати силовое ведомство должно заниматься обустройством мигрантов и вообще нянчиться с ними? Стремление "сбросить социалку" на какое-нибудь другое ведомство (например, "на Починка") откровенно высказывал генерал Черненко, как только его назначили начальником ФМС. Журналист по профессии, Черненко на первых порах активно и даже талантливо пиарил проблему миграции. Но через год покинул ФМС, нежданно-негаданно отправившись в Санкт-Петербург исполнять роль надежной опоры для бывшего вице-премьера В.И. Матвиенко. Миграция была возложена (как дополнительная обуза) на плечи и без того перегруженного заместителя министра МВД Чекалина.
Но вот минувшей осенью (опять - вдруг!) Андрей Григорьевич Черненко возвратился в ФМС и начал бойко двигать административную реформу. Не просто реформа, а настоящая революция происходит сегодня в миграции. Мало того, что бедолажную ФМС уже шесть раз реорганизовывали за последние пять лет, так теперь ее сливают с паспортно-визовой службой. Как будет работать этот кентавр, по-моему, никому толком не известно. Недавно казалось, что будущее укрупненной ФМС отчетливо видит инициатор объединения А. Г. Черненко, ведь расширение полномочий было его давней мечтой. Переселенцы считали, что генерал потому и вернулся, что своего добился. Однако сейчас и в его энтузиазме приходится усомниться. Реформа застопорилась.
Захват "Бастилии"
Пока Андрей Григорьевич путешествовал из Петербурга в Москву и обратно, из ФМС эмигрировали самые опытные, самые ценные сотрудники. В милицейской структуре все они, штатские, попадали в число "неаттестованных" , то есть второстепенных сотрудников, у них и зарплата куда ниже, им и слова не дают сказать. В общем, случилось массовое бегство чиновников.
Посетив на днях "Бастилию в Боярском переулке" (так в последнее время называют переселенцы ФМС), я испытала странное чувство наподобие того, как в шутливой песенке: "На палубу вышел, а палубы нет... ". В здании, где знаком каждый угол, где выдержано столько сражений за права мигрантов, я встретила всего-навсего троих сотрудников из прежнего состава - из тех, кто создавал с нуля миграционную службу.
Теперь обустройством вынужденных переселенцев (это было главное дело гражданской ФМС) занимается маленький отдел в составе управления с трудным названием - финансово-экономического и ресурсного обеспечения. Этот отдел эвакуировали из "Бастилии" в помещение бывшего детсада, куда-то за Савеловский вокзал, от которого нужно еще долго добираться пешком - никакой транспорт туда не ходит.
Всю бывшую ФМС, разорвав на три части, разбросали в разные концы Москвы, а в престижный особняк в Боярском переулке переехала паспортно-визовая служба, но ее сотрудники тоже стонут: известно же, что любой переезд по разрушительности равносилен пожару.
Реформируемая ФМС уже полгода находится в летаргическом состоянии. Начальник, называемый сегодня директором, есть, но его как бы и нет, а без его приказа ни один вопрос не решить. Черненко очень занят: то составлением нового положения о службе, то разработкой нового штатного расписания, то подбором аж шести своих замов. Обращаться к нему с какими бы то ни было предложениями или просьбами - пустое дело. Не раз проверено: недоступен. Не то что для посторонних, но и для подчиненных. Многие рядовые своего начальника только по телевизору и видели.
Пребывает он в неприступном здании МВД на Житной. Обещал, правда, перебраться "поближе к народу" в Боярский. (Мне лично не раз обещал). Но и в первое, и во второе свое пришествие в миграцию предпочитает быть ближе не к народу, а к министру. А сейчас ходят упорные слухи, что непоседливый генерал вновь собирается покинуть ФМС. Что ж, сотрудников центрального аппарата Черненко надолго обеспечил увлекательным занятием. Хлопот по великому переселению - ФМС на место ПВС, а ПВС в здание ФМС - на полгода, пожалуй, хватит.
Джип простить невозможно
В регионах до недавнего времени все оставалось, как было - миграционная и паспортно-визовая служба работали порознь, каждая делала свое дело. Но теперь и до регионов добралась административная реформа: в УВД и ГУВД появилась новая должность - заместитель начальника, который должен координировать работу миграционной и паспортно-визовой службы.
Не знаю, намного ли улучшится от появления еще одного милиционера жизнь мигрантов в других регионах, но вот в Тамбовской области именно по этой причине погибает та самая образцовая переселенческая пекарня, с которой я начала рассказ. Проклятый "квартирный вопрос", испортивший москвичей, оказывает свое пагубное воздействие и на глубинку: если в столице административная реформа свелась к захвату престижного особняка, то в Тамбове милиция не упустила возможности прихватить еще одно зданьице, пусть и на окраине. Новый замначальника УВД Александр Тимофеев решил на месте пекарни сделать себе офис. Зачем нужен офис на краю города, когда у миграционной службы есть трехэтажное здание в центре? И во сколько обойдется переоборудование производственного помещения? В разговоре со мною Тимофеев объяснил ситуацию так: "Да разве эти пекари переселенцы? У них давно уже статус кончился, многие и квартиры себе купили. Они вон на джипе ездят, а мы - на старенькой "Волге"".
Действительно, джип, пусть он и десятилетнего возраста, простить никак невозможно. И статус - правда - у большинства работников пекарни закончился. Они просто не стали его продлевать. Из-за бесполезности. Сами зарабатывают себе на жилье. А часть из них даже гражданства пока не имеет. Сегодня российское гражданство получить - что на Луну слетать.
Что касается статуса, то ФМС уже два года его почти никому не дает. Принципиально. Вынужденная миграция, по мнению милиции, исчерпалась. Пора закрывать проблему. И с присущей милиции решимостью - закрывают.
Разбой по закону
Когда осенью 2001-го МВД только получило в свое ведение миграцию, статус вынужденного переселенца имели 626 тысяч человек, сегодня же "статусных" осталось всего 240 тысяч. В течение трех с половиной "милицейских" лет за счет государства было обустроено около 20 тысяч мигрантов. Но куда ж делись еще 366 тысяч? Не могли ж они так быстро все перемереть или убежать за границу. Нет, просто милиция навела порядок, лишив статуса (т. е. надежды хоть когда-нибудь получить помощь от государства) всех, к кому можно было из-за каких-то формальностей придраться.
Логика безупречна: раз нет у переселенцев статуса, значит, они уже не переселенцы и можно на законном основании выгнать ту же пекарню на улицу. А пекарня отчисляла в бюджет более 500 тысяч рублей в год, за аренду здания платили по 200 тысяч, столько же - за коммунальные услуги. И даже за аренду оборудования, которое подарила им MOM - Международная организация по миграции, тоже отдавали по 27 тысяч. Теперь у них это подаренное иностранцами оборудование милиция отбирает. Оно ведь в свое время было поставлено на баланс ЦБР (Центр временного размещения), а ЦВР - собственность ФМС, а ФМС теперь - структура милицейская. Сотрудники MOM удивляются и даже возмущаются, что их гуманитарная помощь переходит к милиции. Тем более что стражам порядка старенькие духовые печи и тестомешалки вовсе ни к чему. Эту технику только тронь, она сразу же рассыплется.
Однако полковник Тимофеев непреклонен. А директор ЦВР Ланин, балансодержатель, торопит переселенцев и при этом с холуйским подобострастием оправдывается: "Я - букашка, я - маленький москит, я выполняю распоряжение больших людей... ". Кто эти "большие люди", распорядившиеся уничтожить образцовую пекарню, узнать не удалось, хотя я имела несколько весьма приветливых разговоров с московскими генералами и полковниками ФМС. Все они были "не в курсе".
Смешно, конечно, когда человек называет себя "букашкой". Но за три с половиной года я не раз слышала от солидных милицейских работников такое же (по содержанию) оправдание: ничего, мол, не могу решить, я - солдат, я просто выполняю приказ. Вот вспоминаю: полтора года назад, когда Андрей Григорьевич Черненко перед своим внезапным отбытием в Петербург позвонил проститься, и я высказала ему какие-то упреки, он ответил в том же духе: я, мол, человек военный, что прикажут, тому и подчиняюсь.
Как просто быть ни в чем не виноватым! И все-таки интересно бы узнать: кто приказал Черненко окончательно загубить миграционную службу России?
Куда делись 366 тысяч переселенцев? Не могли они так быстро перебежать через границу...

Лидия ГРАФОВА. "Новая газета", 17 марта 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.