Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости», «Вечерний Минск» и «Белорусская нива» о переписи 2009 в Белоруссии
«Россия» о естественном приросте в России
«Российская газета - Неделя» о возможностях использования материнского капитала
«Вечерний Бишкек» о проблемах планирования семьи в Киргизии
«Российская газета» и «Медицинская газета» о планах по созданию единой системы оказания медпомощи больным с инфарктами и инсультами
«Газета» о центрах здоровья
«Время новостей» и «Независимая газета» о влиянии лекарственного обеспечения на смертность
«Газета» о проблемах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало» о смертности в ДТП
«Комсомольская правда» о благотворном влиянии кризиса
«Ведомости» о пожилых людях
«Фокус» о долгожителях
«Газета» о пенсии «по зрелости»

«Известия» о влиянии образованности жен на продолжительность жизни мужей
«Время новостей», «Ведомости», «Экономические известия» и «Новые известия» о докладе ПРООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие"

«Slon.ru» о проблемах миграции в СНГ
«Парламентская газета» о проблемах миграции в России
«Новые известия» о нелегальной миграции и урезании квот
«Time» о «белых анклавах» в США
«Новые известия» о московских и киевских «гетто»
«EFE» об исламе в мире
«Ведомости» о мнимых достижениях качества жизни в СССР
«Белорусские новости» о качестве жизни в Белоруссии на мировом фоне
«Новые известия» о российском среднем классе и кризисе
«Ведомости» о проблемах рынка труда России
«Деловая столица» о проблемах рынка труда Украины
«Le Monde» о российских моногородах
«Новая газета», «Ведомости» и "SLON.ru" о переносе переписи и проблемах российской статистики

… о проблемах борьбы со СПИДом в России

Со СПИДом решили бороться законодательно

В Госдуме обсудили меры по профилактике и лечению инфекции

Российское законодательство по профилактике ВИЧ/СПИДа требует немедленного и активного вмешательства. Такое мнение высказали участники прошедшего в четверг в Госдуме круглого стола, организованного комитетом Госдумы по охране здоровья. Дискуссия также показала, что парламентарии, медики, организаторы здравоохранения, чиновники по-разному оценивают как статистику заболеваемости и методы профилактики, так и ситуацию в целом.
Однако всем видны новые тенденции. Растет количество людей, заразившихся половым путем, и число инфицированных женщин, а вследствие этого увеличивается количество беременных с ВИЧ-инфекцией и рождаемых ими детей. В эпидемию втягиваются все новые слои населения, меняется динамика болезни, для борьбы с ней требуется все больше ресурсов.
Депутат Лариса Шойгу привела данные, согласно которым в РФ сейчас около 500 тыс. носителей ВИЧ, умерли от инфекции 66 тыс. носителей. При этом до 70% больных сконцентрированы в 12 промышленно развитых регионах РФ. По информации Минздравсоцразвития РФ и Роспотребнадзора, больше всего инфицированных в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Ульяновской, Челябинской, Калининградской и Кемеровской областях, Татарстане, ХантыМансийском автономном округе — Югре, Санкт-Петербурге.
Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Покровский отметил, что в 2008 году в стране было зарегистрировано 47 тыс. новых случаев ВИЧ, и спрогнозировал, что в 2009-м число зараженных возрастет еще на 60 тыс. человек.
Директор департамента организации медпомощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос ознакомила участников с позицией своего ведомства относительно методов борьбы с болезнью. По ее словам, приоритет отдается информированию населения о методах профилактики ВИЧ и гепатитов В и С, профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку, обеспечению зараженных антиретровирусной терапией и организации паллиативной помощи уязвимым группам населения. Она сообщила, что сейчас АРТ за счет средств нацпроекта "Здоровье" и проекта ГЛОБУС, реализуемого Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, получают около 65 тыс. инфицированных россиян. В региональных центрах по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом на диспансерном наблюдении находится около 340 тыс. человек, живущих с ВИЧ. Ежегодно в России до 17% населения обследуются на ВИЧ. В рамках нацпроекта в 2006—2009 годах на организацию и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ был выделен 1 млрд рублей.
Чиновник негативно высказалась о реализуемых фондом программах снижения вреда, которые предусматривают, в частности, бесплатную замену шприцев и игл для наркоманов. По ее словам, российский опыт внедрения программ обмена шприцев и игл в 10 субъектах РФ ( СанктПетербурге, Бурятии, Татарстане, Красноярском крае, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской, Псковской, Тверской и Томской областях) оказался негативным. "Уровень заболеваемости ВИЧ/ СПИДом среди данного контингента вырос в три раза и более по сравнению с теми регионами, в которых программы не проводились", — сказала Кривонос.
Слабым звеном в министерстве считают отсутствие регламента на проведение медико-социальной реабилитации больных, а также дырки в антинаркотическом законодательстве.
Позицию Минздравсоцразвития разделяют не все участники дискуссии. "Проститутка на Ленинградском шоссе в Москве не воспринимает идеалов Наташи Ростовой и бесед о семейных ценностях, — заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. — Если для нас неприемлемы программы по снижению вреда — раздача презервативов, стерильных шприцев и т.п., то должен быть использован опыт других волонтерских организаций по работе с группами риска". Он считает нужным закрепить в федеральном бюджете на 2010 год отдельную графу на профилактику ВИЧ среди групп риска.
Вадим Покровский в свою очередь предложил уточнить гарантии помощи ВИЧ-инфицированным, которая сегодня не включает лечение сопутствующих болезней, оплату лабораторного оборудования, консультаций и расходных материалов.
Также прозвучало предложение финансировать из бюджета заменители молока для младенцев, родившихся от ВИЧ инфицированных матерей, которым запрещено грудное вскармливание.
В Минобороны РФ в свою очередь считают необходимым проверять на ВИЧ всех допризывников (сейчас это практикуют лишь в некоторых регионах).

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 9 октября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.