Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости», «Вечерний Минск» и «Белорусская нива» о переписи 2009 в Белоруссии
«Россия» о естественном приросте в России
«Российская газета - Неделя» о возможностях использования материнского капитала
«Вечерний Бишкек» о проблемах планирования семьи в Киргизии
«Российская газета» и «Медицинская газета» о планах по созданию единой системы оказания медпомощи больным с инфарктами и инсультами
«Газета» о центрах здоровья
«Время новостей» и «Независимая газета» о влиянии лекарственного обеспечения на смертность
«Газета» о проблемах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало» о смертности в ДТП
«Комсомольская правда» о благотворном влиянии кризиса
«Ведомости» о пожилых людях
«Фокус» о долгожителях
«Газета» о пенсии «по зрелости»

«Известия» о влиянии образованности жен на продолжительность жизни мужей
«Время новостей», «Ведомости», «Экономические известия» и «Новые известия» о докладе ПРООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие"

«Slon.ru» о проблемах миграции в СНГ
«Парламентская газета» о проблемах миграции в России
«Новые известия» о нелегальной миграции и урезании квот
«Time» о «белых анклавах» в США
«Новые известия» о московских и киевских «гетто»
«EFE» об исламе в мире
«Ведомости» о мнимых достижениях качества жизни в СССР
«Белорусские новости» о качестве жизни в Белоруссии на мировом фоне
«Новые известия» о российском среднем классе и кризисе
«Ведомости» о проблемах рынка труда России
«Деловая столица» о проблемах рынка труда Украины
«Le Monde» о российских моногородах
«Новая газета», «Ведомости» и "SLON.ru" о переносе переписи и проблемах российской статистики

… о качестве жизни в Белоруссии на мировом фоне

Рейтинг развития человеческого потенциала: Беларуси до головокружения от успехов далеко

В новом рейтинге индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) из стран СНГ наиболее высокое место занимает наша страна. По сравнению с прошлым годом Беларусь поднялась с 69-го на 68-е место. По классификации ООН Беларусь относится к странам с высоким уровнем ИРЧП.

Кризис не нашел отражение в рейтинге
Рейтинг составлен экспертами по заказу Программы развития ООН в рамках доклада ООН «Проблема барьеров: человеческая мобильность и развитие» на основе статистических данных за 2007 год. Как подчеркивают эксперты, кризисные явления там не отражены.
Глава Представительства ООН в Беларуси Антониус Брук на пресс-конференции в Минске 6 октября высказал мнение, что кризис серьезно повлияет на экономическую ситуацию во всех странах, особенно в тех. Где зафиксирован низкий уровень развития человеческого потенциала. Представитель ООН подчеркнул, что все страны, включая Беларусь, должны удвоить свои усилия в проведении экономических реформ.
В следующее году доклад будет составляться на статистике 2008 года, и мы увидим, как изменился мир в первый год кризиса.

Белорусские мужчины живут слишком мало
Антониус Брук особо подчеркнул достижения Беларуси по увеличению ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2007 году была 69 лет (75,2 у женщин и 63,1 у мужчин). По оценке Отдела народонаселения ООН, ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси будет возрастать и за период 2001-2005 годов составит в среднем 70,1 года (по сравнению с 68,5 года в 1995-2000 годах).
Кстати, заметим, что в 2008 году ожидаемая продолжительность жизни по данным официальной статистики в Беларуси составила уже 70,5 года. Правда, слишком велика разница между отпущенным временем для мужчин и женщин — почти 12 лет (64,7 года у мужчин и 75,6 года у женщин). Во всем мире женщины живут дольше, но не настолько.
Для сравнения, ожидаемая продолжительность жизни в стране-лидере рейтинга Норвегии — 82,7 у женщин и 78,2 у мужчин, в Швейцарии (9-я позиция), соответственно, 84,1 и 79,2. Все рекорды бьют японки (страна замыкает первую десятку) — 86,2 года. Мужчины в Японии живут меньше — 79 лет.
В группе стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала на 49-м месте Куба, где женщины живут 80,6 года, а мужчины — 76,5. Здесь же на 71-й позиции Россия (72,9 и 59,9 соответственно). Украина на 85-м месте и относится уже к странам со средним уровнем ИРЧП. Женщины там живут 73,8 года, а мужчины — 62,7 года.
Все рекорды бьют африканские страны, где люди живут ничтожно мало. Например, в Центральноафриканской республике женщины доживают до 48,2 года, а мужчины и вовсе не переживают 45 лет.
Еще одна составляющая оценки — уровень грамотности взрослого населения, который в Беларуси, как и в развитых странах мира, приближается к 100%. Высокий уровень охвата населения начальным, средним и высшим образованием у нас высок традиционно.
Оценивался также уровень ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС), который учитывает различие цен на одни и те же товары и услуги в различных странах. Этот расчет проводится в рамках обзоров специальной программы ООН. ВВП на душу населения составил в Беларуси 10841 доллар.

30% женщин в парламенте — это позитив
Антониус Брук отметил еще одну позицию как успешную для места Беларуси в рейтинге — стремление к гендерному равенству: «Положительным является тот факт, что в парламенте Беларуси около 30% женщин».
В докладе отмечается также, что значительная часть студентов — женщины. При этом высокий уровень образования вполне позволяет белорусским женщинам претендовать на ведущие роли в обществе. Тем не менее, в Беларуси среди руководителей организаций преобладают мужчины (54,6%), среди служащих — женщины (73,3%).
Среди руководителей высшего звена женщин можно пересчитать на пальцах одной руки. Говоря об Олимпе власти, стоит отметить карьеру Натальи Петкевич — первого заместителя главы Администрации президента. В Беларуси одна женщина-министр — Анна Дейко, возглавляющая Министерство по налогам и сборам.
В исполнительных органах власти Беларуси представительство женщин составляет в среднем 16,1%. В двух странах — Финляндии и Норвегии — более половины министерских портфелей отданы женщинам (58% и 55,6% соответственно). За ними в списке следуют Швеция (47,6%), Франция (46,7%), ЮАР (44,8%) и Испания (43,8%).

Сколько тратит Беларусь на здравоохранение?
Также отмечены успехи нашей страны в здравоохранении. По данным Доклада о развитии человека государственные расходы на здравоохранение составили в 2006 году 428 долларов с учетом паритета покупательной способности (ППС). Это означает, что один доллар по ППС имеет такую же покупательную способность, как в США. В докладе использована информация Всемирной организации здравоохранения, которая основывается только на официальной статистике.
Между тем, по официальной информации, в расчете на душу населения расходы на здравоохранение в Беларуси возросли с 59 долларов в 2001 году до 160 долларов в 2006 году. В 2009 году объем финансирования сферы здравоохранения составил 5,127 трлн. рублей.
Как сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко на открытии сессии Совета Республики Национального собрания 2 октября, в 2009 году по сравнению с 2008-м затраты на одного человека в области здравоохранения составили 503 тысячи рублей. Между тем, в долларовом выражении в 2009 году затраты на одного человека в области здравоохранения снизились на 46 долларов. Для сравнения, в Норвегии расходы в области здравоохранения с учетом ППС составляют 3 780 долларов, в Люксембурге — 5 233, в России — 404, в Украине — 298, а в Афганистане и Сомали государство обходится восемью долларами на душу населения.

Беларусь занимала места в рейтинге и повыше
Необходимо различать абсолютное значение ИРЧП той или иной страны и ее место в рейтинге ИРЧП. Максимальное значение — это единица, у Беларуси — 0,824, у Норвегии — 0,961, у России — 0,816, у Украины — 0,793, у Нигера — 0,308.
Поскольку из года в год рейтинг составляется для разного количества стран, передвижение в нем не обязательно связано с ростом или снижением значения ИРЧП. Так, рейтинг 2001 года был составлен для 162 стран, и Беларусь находилась в нем на 53-м месте. В рейтинг-2002 были включены уже 173 страны и, несмотря на то, что значение ИРЧП Беларуси возросло, она перешла на 56-ю позицию, обогнав Панаму, но отстав от не присутствовавших в рейтинге 2001 года Сейшельских островов, Сент-Китса и Невиса, Антигуа и Барбуды и Кубы. В 2003 году в рейтинге 175 стран Беларусь вышла на 53-ю позицию, обойдя Мексику, Антигуа и Барбуду и Тринидад и Тобаго и не пропустив вперед никого.
Кстати, в 1990 году Беларусь занимала 40-е место в рейтинге ИРЧП, в 1995-м — 65-е, в 2000-м — 57-е, в 2005-м и 2006-м — 67-е, в 2007-м — 64-е.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 7 октября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.