Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости», «Вечерний Минск» и «Белорусская нива» о переписи 2009 в Белоруссии
«Россия» о естественном приросте в России
«Российская газета - Неделя» о возможностях использования материнского капитала
«Вечерний Бишкек» о проблемах планирования семьи в Киргизии
«Российская газета» и «Медицинская газета» о планах по созданию единой системы оказания медпомощи больным с инфарктами и инсультами
«Газета» о центрах здоровья
«Время новостей» и «Независимая газета» о влиянии лекарственного обеспечения на смертность
«Газета» о проблемах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало» о смертности в ДТП
«Комсомольская правда» о благотворном влиянии кризиса
«Ведомости» о пожилых людях
«Фокус» о долгожителях
«Газета» о пенсии «по зрелости»

«Известия» о влиянии образованности жен на продолжительность жизни мужей
«Время новостей», «Ведомости», «Экономические известия» и «Новые известия» о докладе ПРООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие"

«Slon.ru» о проблемах миграции в СНГ
«Парламентская газета» о проблемах миграции в России
«Новые известия» о нелегальной миграции и урезании квот
«Time» о «белых анклавах» в США
«Новые известия» о московских и киевских «гетто»
«EFE» об исламе в мире
«Ведомости» о мнимых достижениях качества жизни в СССР
«Белорусские новости» о качестве жизни в Белоруссии на мировом фоне
«Новые известия» о российском среднем классе и кризисе
«Ведомости» о проблемах рынка труда России
«Деловая столица» о проблемах рынка труда Украины
«Le Monde» о российских моногородах
«Новая газета», «Ведомости» и "SLON.ru" о переносе переписи и проблемах российской статистики

… о проблемах планирования семьи в Киргизии

Бактыгул БОЗГОРПОЕВА: Без планирования семьи не будет здоровых матерей и детей

- Минздрав создал комиссию по расследованию причин смерти 17 рожениц в роддомах Ошской области. Насколько грамотно действовали врачи в каждом конкретном случае, предстоит выяснить авторитетным экспертам. А я хотела бы взглянуть на проблему материнской смертности с другой стороны, а именно: как относятся к своему здоровью и, в частности репродуктивному, сами женщины, - предложила директор общественного объединения "Кыргызский альянс планирования семьи" Бактыгул Бозгорпоева. Предложение показалось интересным, и мы встретились.
- Бактыгул, но вы же не станете отрицать, что исход родов, да и любого лечения, зависит от профессионализма врача?
- Конечно, нет. Квалификация - это первое условие, благодаря которому можно снизить уровень материнской смертности. Второе - это планирование семьи самими супругами. А чтобы научить их, как это делать, наш проект "Я знаю", с прошлого года работающий в отдаленных селах Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областей, при поддержке ЮСАИД и PSI впервые в стране внедрил так называемый социальный маркетинг контрацептивов для социально уязвимых женщин. Конечно, они слышали, что существуют способы защиты от нежелательной беременности, но что это за методы, не знали. Поначалу даже закрывали от стеснения лицо руками, когда мы показывали, как правильно надевается презерватив на мужской половой орган, естественно, искусственный. Поэтому рожают одного ребенка за другим, либо вообще дважды в год. "Одного я родила в январе, другого в декабре", - сказала нам одна из сельчанок. Ну какое же тут может быть здоровье у матери и ее чада! Беременность - это огромная нагрузка на организм, который восстанавливается после нее через два-три года. Это не мы придумали, а подтверждено научными исследованиями. И тому, что у нас растет рождаемость, радоваться, думаю, особо не стоит. Почти 80 процентов молодых женщин страдают анемией, и как следствие - дети появляются на свет тоже анемичными, слабенькими. Около трех тысяч новорожденных умирают в первый год жизни от различных патологий. А сколько брошенных детей! Все это результат незапланированной беременности.
- Что значит социальный маркетинг контрацептивов?
- В нашей стране нет гарантированной системы поставок контрацептивных средств, государство на их закупку почти не выделяет средств, то есть практически мы полностью зависим от доноров, в частности, от Фонда народонаселения ООН, снабжающего нас контрацептивами с начала 90-х годов. Но гуманитарная помощь не вечна. Уже сейчас она сокращается. Поэтому рано или поздно эти жизненно важные средства придется приобретать самим. Но наших женщин прежде надо убедить в необходимости их применения. Поэтому мы начали с просвещения сельчанок.
В отдаленных айылах этих областей есть обученный нами волонтер, который рассказывает их жительницам о различных видах и методах защиты от нежелательной беременности, о планировании семьи, что будет, если не пользоваться контрацептивами и не планировать семью. Он дает женщинам направление, так называемый ваучер, с которым они приходят к местным докторам. Те консультируют их и по желанию женщины вставляют либо спираль, если она ей не противопоказана, либо предлагают противозачаточные таблетки оралкон, которые стоят 69 сомов, в аптеках же подобные препараты продают по цене не менее 250 сомов. Цена же спиралей - 63 сома. Даже для социально уязвимых женщин в селах это, в общем-то, приемлемо. То есть социальный маркетинг рождает информационный спрос на контрацептивные средства и предлагает их. Тут важен еще и психологический момент: ведь то, что куплено на свои деньги, выбрасывать жалко, а, стало быть, надо использовать. Кстати, во многих селах спирали по гуманитарной помощи закончились и наши идут на ура.
Как, впрочем, и таблетки. Хотя поначалу было предубеждение: таблетки гормональные, значит, это плохо. Скорее, наоборот. Они оказывают хорошее влияние на организм женщины: уменьшают кровопотери, служат хорошим профилактическим средством против рака молочной железы, матки, яичников, помогают сохранить кальций в организме, снижают риск внематочной беременности, воспалительных заболеваний. И, похоже, этот миф о вреде таблеток нам удалось развеять. Главное, их надо правильно применять, не прерывать по своему желанию. И пить только самой, а не поить ими еще и мужа, как это делала одна из наших клиенток.
Менять сознание женщины очень тяжело, особенно когда дело касается ее самой. В приоритетах у наших сельчанок - семья, дети, муж, а собственные проблемы на последнем месте. Поэтому на контрацептивы жалко потратить 60-70 сомов. И только когда начинаешь приводить примеры, рассказывать, какие страшные последствия бывают после абортов, что происходит с организмом после него, о том, что от частых родов можно умереть и потерять ребенка, они приходят в шок: начинают задумываться над нашими словами и охотно берут наше направление к врачу. И если мы не убедим женщин в необходимости пользоваться безопасными средствами защиты от беременности, то вряд ли удастся существенно снизить уровень материнской смертности.
- А как мужья относятся к просвещению жен?
- Судя по проведенным исследованиям, большинство мужчин мало заботит то, как предохраняется жена. Многие из них усвоили, что презервативом надо пользоваться при случайной связи, а с женой, мол, зачем. Но прогресс все-таки есть. Очень многие представители сильного пола говорят нам, что тоже хотели бы узнать больше о своем репродуктивном здоровье, получить рекомендации специалистов. Некоторые даже приходят послушать, что мы рассказываем о планировании семьи их женам. И их интерес, в общем-то, объясним: мужские проблемы как-то остаются вне поля зрения всех.
- Бактыгул, вы ратуете за контрацепцию, просвещение, а правительство своим постановлением расширяет перечень социальных показателей, когда женщина может прервать беременность до 22 недель. Это как понимать?
- Честно говоря, многие мои коллеги были возмущены этим документом. Особенно одним из его пунктов: если женщина развелась и если она считает, что не сможет воспитать будущего ребенка, который уже вот-вот должен родиться. Почему она не думала об этом раньше? Конечно, лучше не будет, если она родит, а потом выбросит малыша или откажется от него. А чтобы этого не случилось, надо расширять не этот перечень, а обеспечить взрослое население страны недорогими и эффективными средствами защиты и буквально вбить в сознание людей, что рождение детей надо планировать.
- А вас не обвиняют в том, что своей пропагандой планирования семьи вы ухудшаете демографическую ситуацию?
- Конечно, есть противники контрацепции и планирования семьи, которые не хотят понять одного: мы не призываем женщин не рожать. Да бога ради, пусть рожают хоть пятерых или десятерых, если смогут поднять, но хотя бы с интервалом в два- три года, чтобы организм восстановился до следующих родов. Поэтому в этот промежуток времени надо предохраняться.
- А как к планированию семьи относится духовенство?
- С религиозным сообществом фонд народонаселения ООН и его проекты, в том числе и наше объединение, работают уже лет шесть. Религиозные служители стали более толерантными в вопросах планирования семьи и со своими прихожанами стали больше говорить о СПИДе, нравственности. Особых разногласий по поводу того, как толкуется понятие планирования семьи в исламе и в официальной медицине, нет.
Три года назад наше объединение провело исследование, чтобы выяснить, каково же участие религиозного сообщества и его лидеров в программах репродуктивного здоровья и планирования семьи. Судя по полученным данным, религиозные деятели тоже считают, что семью надо планировать. Но из всех контрацептивных средств более приемлемым и гуманным считают таблетки.
- Почему?
- Мы тоже поинтересовались, почему. Оказывается, этот метод, по их мнению, является самым безобидным. Применяя его, женщина не убивает в себе жизнь, пусть даже в зародыше. Таблетки "не выпускают" женские половые клетки из яичников, а без них, естественно, не может быть никакого зачатия.
- А не пытались взять к себе в помощники сельские комитеты здоровья? Ведь у вас не так много сил для такой работы?
- Этот проект уникален тем, что в нем участвуют представители айыл окмоту, сельские комитеты здоровья, врачи ГСВ, ФАПов. Без них, конечно, было бы трудно.
- Почему ваш проект работает именно в этих областях?
- В этих регионах очень высокая материнская и детская смертность и редко проводятся образовательно-информационные кампании по репродуктивному здоровью. К тому же в Чуйской области живет много мигрантов, которые не могут попасть на прием к врачу, потому что у них нет прописки. А наши ваучеры дают возможность этим женщинам побывать у доктора, обследоваться.
Судя по контингенту, с которым работаем, вы, наверное, поняли, насколько важен этот социальный проект. Без изменения сознания женщин, без их просвещения у нас не будет ни здоровых матерей, ни здорового потомства.
- В начале нашей беседы вы оговорились, что менять психологию женщины в отношении своего репродуктивного здоровья тяжело. А может, это надо делать, начиная, образно говоря, с пеленок: с детского сада, школы? Ведь совсем еще девчонки приходят на аборты и рожают детей.
- Мы работаем с девушками и женщинами в возрасте от 15 до 45 лет. Но поначалу столкнулись с недовольством родителей молодых особ: мол, вы обучаете наших дочерей, а они потом пускаются во все грехи тяжкие, то есть мы, по их мнению, сбивали их отпрысков с пути истинного. Но мы-то говорим о том, что должна знать каждая девушка. Хотя в школьном возрасте лучшее средство защиты - слово "нет". Но, увы, в прошлом году контрацептивы использовали 626 девочек в возрасте 12-14 лет и почти десять тысяч 15-17-летних. Это только официальная статистика.
Минобразования разработало программу, которая называется "Культура здоровья", есть в ней вопросы и репродуктивного здоровья. Но кто и как ведет эти уроки, большой вопрос. И работы здесь непочатый край.

Кстати
Третий год подряд у нас отмечается Всемирный день контрацепции.
Понятно, что такой день обозначили не случайно. По данным Института Алана Гуттмахера, из 210 миллионов беременностей, наступающих ежегодно в мире, 38 процентов - незапланированные и 22 процента из них заканчиваются абортом. Ситуация у нас не лучше.
Поэтому в этот день везде и всюду ведутся разговоры о планировании семьи и репродуктивном здоровье - в школах, университетах, устраиваются благотворительные концерты. Общественное объединение "Кыргызский альянс планирования семьи", например, провел в Сокулуке запоминающиеся конкурсы на лучшее изготовление из войлока различных контрацептивных средств.
А что? Познавательно и наглядно. А то ведь у нас многие взрослые даже в руках не держали таких интимных предметов. Состязались в красноречии волонтеры: как убедительнее рассказать женщине о том, что она должна постоянно пользоваться контрацептивными средствами. И у них это ну очень доверительно получалось. Не случайно же волонтеры проекта "Я знаю" за год с небольшим раздали сельчанам более ста тысяч ваучеров (направлений) к врачам.

Из истории
Многие методы контрацепции известны с древнейших времен. Первое упоминание о предупреждении беременности найдено в Библии: прерванный половой акт упомянут в Главе 38 Книги Бытия, в истории об Иуде и Фамари. Этот метод применяется и по сей день!
В 1850 году до н.э. в Древнем Египте представительницы высшего сословия использовали контрацептивные тампоны, которые препятствовали проникновению спермы в матку и даже вызывали гибель сперматозоидов. Они изготавливались из экскрементов крокодила, различных смол и из смеси меда и соды.
Прообраз презерватива появился в древнем Египте, где изготавливали чехлы для пениса из кишок домашних животных. В 1504 году итальянский анатом Фаллопио разработал презерватив из льна. В XVIII веке такие льняные презервативы использовал знаменитый итальянский соблазнитель Казанова. Резиновые появились в 1880 году. В 30-х годах прошлого столетия, с открытием латекса, технология изготовления презервативов была значительно усовершенствована.

Нина НИЧИПОРОВА. «Вечерний Бишкек», 1 октября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.