Rambler's Top100

№ 393 - 394
12 - 25 октября 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Белорусские новости», «Вечерний Минск» и «Белорусская нива» о переписи 2009 в Белоруссии
«Россия» о естественном приросте в России
«Российская газета - Неделя» о возможностях использования материнского капитала
«Вечерний Бишкек» о проблемах планирования семьи в Киргизии
«Российская газета» и «Медицинская газета» о планах по созданию единой системы оказания медпомощи больным с инфарктами и инсультами
«Газета» о центрах здоровья
«Время новостей» и «Независимая газета» о влиянии лекарственного обеспечения на смертность
«Газета» о проблемах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало» о смертности в ДТП
«Комсомольская правда» о благотворном влиянии кризиса
«Ведомости» о пожилых людях
«Фокус» о долгожителях
«Газета» о пенсии «по зрелости»

«Известия» о влиянии образованности жен на продолжительность жизни мужей
«Время новостей», «Ведомости», «Экономические известия» и «Новые известия» о докладе ПРООН "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие"

«Slon.ru» о проблемах миграции в СНГ
«Парламентская газета» о проблемах миграции в России
«Новые известия» о нелегальной миграции и урезании квот
«Time» о «белых анклавах» в США
«Новые известия» о московских и киевских «гетто»
«EFE» об исламе в мире
«Ведомости» о мнимых достижениях качества жизни в СССР
«Белорусские новости» о качестве жизни в Белоруссии на мировом фоне
«Новые известия» о российском среднем классе и кризисе
«Ведомости» о проблемах рынка труда России
«Деловая столица» о проблемах рынка труда Украины
«Le Monde» о российских моногородах
«Новая газета», «Ведомости» и "SLON.ru" о переносе переписи и проблемах российской статистики

… о возможностях использования материнского капитала

Три корзины денег

Материнский капитал можно разделить на три части

Отделения Пенсионного фонда России начали принимать заявления на использование материнского капитала
Напомним, 1 января 2010 года исполняется три года с начала работы программы материнского капитала. Соответственно, с этого момента граждане, имеющие право на его получение, уже могут им воспользоваться. На вопросы читателей "РГ" о материнском капитале отвечает директор департамента социальной защиты Минздравсоцразвития России Ольга Самарина.

Почему за меня все решили?
"Объясните, почему, получив материнский капитал, я не могу распорядиться им так, как считаю нужным? В чем тогда помощь государства, если за меня уже решили, на что тратить эти деньги?"
И. Селюшина, г. Астрахань.
Материнский капитал был введен в 2007 году как одна из мер, направленных на стимулирование рождаемости, стимулирования рождения вторых и последующих детей. Прежде чем принять решение о введении такой меры поддержки семей, была проведена большая работа, проводились исследования, опросы населения. В результате были выявлены три наиболее значимые для семьи проблемы, препятствующие принятию решения о рождении детей
Первая: с появлением в семье ребенка сразу ухудшаются жилищные условия, какие бы они ни были. Вторая: вызывала обеспокоенность возможность получения детьми достойного образования, особенно высшего, которое далеко не всегда бесплатное. Третья: женщины высказывали беспокойство по поводу пенсионного обеспечения в старости, поскольку, если значительную часть жизни они воспитывали детей, то и отчисления на накопительную часть пенсии проводились нерегулярно. Перечисленные проблемы и определили перечень направлений расходования средств материнского капитала - на решение жилищных проблем семьи, образование детей и накопительную часть пенсии матери. Другие направления расходования средств законом не предусмотрены

Зачем ждать три года?
"Почему нельзя потратить материнский капитал сразу при рождении ребенка, зачем нужно ждать три года? Ведь за это время деньги съест инфляция?"
Н. Банковская, г. Самара.
В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского (семейного) капитала можно потратить по достижении ребенком возраста трех лет. Однако с 1 января 2009 года семьи, решившие направить материнский капитал на погашение кредитов или займов, взятых на приобретение или строительство жилья, могут потратить материнский капитал сразу после рождения ребенка, не ожидая, когда ему исполнится три года. Кроме этого, владельцам сертификатов разрешено в этом году воспользоваться суммой в 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, потратив ее по своему усмотрению на любые нужды
По остальным направлениям использовать материнский капитал можно только после того, как ребенку исполнится три года. Это связано с тем, что законодатель старался максимально предотвратить ситуации, при которых рождение ребенка становится лишь средством для получения денег. Именно поэтому материнский капитал нельзя получить в виде наличных денег и потратить их на личные нужды. По закону эти средства можно направить только на три цели: на улучшение жилищных условий (например, вложить в ипотеку), на образование детей (любого ребенка из семьи, а не только того, с чьим рождением связана выдача сертификата), на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Все деньги можно как вложить в одно направление, так и разбить их по желанию на две-три части.
Кроме того, так же как и иные социальные выплаты, материнский капитал периодически индексируется с учетом уровня инфляции. В настоящее время размер материнского капитала составляет 312 тысяч рублей против 250 тысяч в 2007 году.

Кому положена индексация?
"Как маткапитал будет индексироваться в дальнейшем? Будет ли право у тех, кто уже потратил основную сумму и 12 тысяч рублей, на получение разницы, появившейся в результате очередной индексации? Как долго будет сохраняться это право?"
В. Мокрякова, г. Воронеж
Поскольку сумма материнского капитала в этом году была проиндексирована "задним числом", начиная с 1 января 2009 года, то право на получение выплаты в размере 12 тысяч рублей (эта сумма примерно равна размеру индексации) имеют и те, кто уже написал заявление или даже погасил жилищный кредит за счет средств маткапитала
После снятия 12 тысяч рублей соответственно размер материнского капитала уменьшится на эту сумму, оставшаяся сумма будет в дальнейшем индексироваться. Если вы уже сейчас направили или планируете направить весь материнский капитал на погашение кредита за жилье, то потраченные средства материнского капитала индексироваться в дальнейшем не будут

Кредит, но не ипотечный
"Можно ли использовать маткапитал на погашение потребительского кредита, взятого вместо ипотеки?"
Л. Озерова, Московская область.
В настоящее время материнский капитал можно направить только на погашение долга и процентов по кредиту, который взят на строительство или приобретение жилья. Если в договоре с банком указано, на какие цели взят кредит, т.е. содержится формулировка "на приобретение дома, жилого помещения" или "на строительство дома", то в этом случае вы сможете воспользоваться средствами материнского капитала.

Если удочерить падчерицу
"У меня есть ребенок от первого брака. У моего второго мужа тоже есть дочь, которая живет с нами. Если я удочерю падчерицу, положен ли мне в этом случае материнский капитал?"
Н. Корнева, г. Городец.

Нет, в этом случае материнский капитал вам не положен. Законодательством установлено, что при возникновении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Но если у вас в новом браке родится еще один ребенок, то в этом случае вы можете обращаться за сертификатом на материнский капитал.

Сертификат без срока
"Материнский капитал - это временная мера или срок действия сертификата неограничен?"
И. Кошелев, г. Балахна Нижегородской области.
В Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" срок действия материнского капитала прописан до 2016 года. То есть материнский капитал будет предоставляться на вторых или последующих детей, рождение которых приходится на период начиная с 1 января 2007 года и по декабрь 2016 года. Причем само оформление сертификата на материнский капитал, как и начало использования этих средств, сроками не ограничены.

Подготовила Татьяна СМОЛЯКОВА. «Российская газета - Неделя», 1 октября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.