Rambler's Top100

№ 319 - 320
4 - 17 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Guardian» о росте мирового населения и проблеме неравенства
«Вечерняя Москва» о проблеме воды
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о занятости и безработице в мире
«La Reppublica» о новых чертах безработицы в США
«Киевские ведомости» о «пенсионных бонусах»
«РБК daily» о пожилом возрасте как козыре в политической борьбе
«Коммерсантъ-Власть» об истории российской демографической политики
«Парламентская газета» о демографической политике в России
«Коммерсантъ», «Независимая газета» и "Трибуна" о небывалом росте рождаемости
«Российская газета - неделя» об опасности запрета абортов
«Газета» о налоговых вычетах на детей
«Невское время» о семье и ее проблемах в наступившем годе семьи
«Российская Федерация сегодня» об уровне жизни семей с детьми
«Новые известия» об экономической причине разводов
«Профиль» о народонаселенческих и миграционных проблемах России
«Профиль» о трудовой миграции в России глазами руководителя ФМС
«Российская газета» о некотором изменении практики работы ФМС
«Коммерсантъ» о штрафах за использование нелегалов
«Российская газета» об организации медицинского освидетельствования мигрантов
«Профиль» о том, как России навязывают мигрантов
«Независимая газета» о возможном перетоке трудовых ресурсов из России в новые страны ЕС

«Российская газета» о встрече глав миграционных ведомств стран СНГ
«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Эхо» о проблемах миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Plus» о курсе Молдавии на возвращение гастарбайтеров
«Независимая газета» о русских в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о проблемах реализации программы по переселению соотечественников
«Комсомольская правда» о москвичах – коренных и не совсем
«Известия» о тех, кто едет из столиц
«Комсомольская правда» о продолжительности жизни в Москве
«АМИ-ТАСС» о некоторых достижениях в противодействии смертности в ДТП
«Труд» о кадровом голоде и его причинах
«Российская Бизнес-газета» о нехватке кадров
«Белгазета» о проблемах рынка труда в Белоруссии
«Российская газета - Дальний Восток» о кадровой проблеме на Камчатке
«Газета» о финансировании среднего профобразования
«Daily Telegraph» о предложениях не лечить стариков, курильщиков и толстяков
«Время новостей» о новациях в армейской службе
«Коммерсантъ» о массовом насилии в Кении
«Daily Telegraph» о возможностях бесполого размножения
«Независимая газета» о предложении по созданию «Демографического научного комитета»

…о демографической политике в России

Плохо, когда и братишки нет, и сестрёнки...

В октябре 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ "Об утверждении Концепции демографической политики в России на период до 2025 года". В этом документе даются исчерпывающий анализ причин демографического кризиса, а также поэтапный план выхода из него. Насколько этот документ позволит разрешить проблему, с этого вопроса "Парламентская газета" начала интервью с председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентиной ПЕТРЕНКО.
- Надо отметить, что впервые в России появился документ подобного уровня, такой значимости. И главное здесь не столько в том, что он определяет государственную политику в разрешении демографической проблемы, сколько в том, что сегодня все общество страны вовлечено в разрешение этого кризиса. А мы с вами знаем, что ни один документ, ни одно решение, ни одна программа, как бы хорошо она ни была продумана, прописана, не будут жить, если люди, общество в целом не участвуют, не понимают значимости, не включаются в реализацию какого-то масштабного дела. С моей точки зрения, данную Концепцию необходимо рассматривать как национальную идею ближайших двадцати лет.
- Она рассчитана до 2025 года. Почему именно этот временной период?
- Предполагается, что с момента подписания Президентом Российской Федерации Концепции, а это октябрь 2007 года, пройдет 18 лет. За эти годы на примере только что родившихся детей мы должны проследить, проанализировать жизнь, здоровье нового поколения и всей нации. Конечно, главная цель Концепции - это стабилизировать численность нашего населения. Кстати, по пессимистическим прогнозам, которые рассчитывались на основе динамики существующих демографических процессов, население России сократится к 2015 году на 6,2 миллиона человек и составит 136 миллионов, а к 2025 году - 124,9 миллиона. В Организации Объединенных Наций цифры еще более удручающие - 108 миллионов. Поэтому очень своевременно мы все вместе взялись за решение этой проблемы.
- Какой результат государство ожидает получить в результате реализации этого документа?
- Разработан комплекс мер с их поэтапным введением. Например, на первом этапе, а это с 2007 по 2010 год, должны быть созданы условия, которые позволят резко снизить остроту демографического кризиса. Поэтому именно сейчас все усилия бюджета, всех уровней власти, Правительства нацелены на резкое снижение смертности и существенное повышение рождаемости. Однако давайте посмотрим лишь на один аспект высокой смертности населения - гибель в автокатастрофах. За год мы теряем почти средней численности город. Должно и нужно снизить это явление, а как? Для начала государство повысило ответственность граждан перед самими собой, законодательно повысив штрафные санкции, вплоть до заключения под арест на 15 суток за нарушение Правил дорожного движения. Эти меры приняты не на один год, два или три. Дисциплинированность граждан на дороге должна стать нормой жизни. К сожалению, злостные нарушители еще остались, но первый месяц нового года показал, что количество аварий сократилось в разы, а значит, спасены тысячи жизней. Государство же в этой сфере берет на себя ответственность повышать качество дорожной инфраструктуры, на должном уровне организовать дорожное движение и самое главное - повысить оперативность и качество оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на всех ее этапах.
Вообще Концепцию создавали специалисты, которых можно назвать настоящими профессионалами и патриотами страны. Главная ценность документа - проанализированы все аспекты жизни человека, общества, которые влияют на демографию: экономические, медицинские, организационные, нравственные, и разработаны конкретные меры по повышению качества жизни, которые и остановят демографический кризис. Большую работу предстоит сделать регионам России. Там также должны быть разработаны региональные демографические программы, учитывающие специфику данного региона, например, долю сельского населения, семейные обычаи, традиции и так далее. Эти программы должны быть увязаны с реализацией приоритетных проектов в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики и сельского хозяйства.
На втором этапе, а это 2011-2015 годы, мы должны стабилизировать демографическую ситуацию. К 2016 году в стране должно проживать 142-143 миллиона человек. Продолжительность жизни ожидается увеличить до 70 лет, рождаемость повысить в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом и на треть снизить смертность. За этот период предполагается благодаря социальным и экономическим мерам ежегодно осуществлять прирост населения на уровне не менее 200 тысяч человек за счет грамотной миграционной политики. Мы должны снизить отток российских квалифицированных специалистов и одновременно увеличить возврат наших соотечественников, проживающих за рубежом.
И на третьем этапе, то есть к 2025 году, предполагается обеспечить постепенное увеличение численности населения до 145 миллионов. При этом продолжительность жизни необходимо увеличить до 75 лет, уровень смертности снизить в 1,6 раза, увеличить рождаемость в полтора раза и обеспечить миграционный прирост на уровне 300 тысяч человек ежегодно.
- Кто именно из высших должностных лиц будет координировать работу по исполнению данной Концепции?
- Эта Концепция затрагивает деятельность всех министерств и ведомств, всех подразделений региональной власти. На это и существует Правительство Российской Федерации, именно оно и будет координатором и проводником реализации данного документа.

***
ПО СУЩЕСТВУ
СЕРГЕЙ МИРОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
Полтора десятка лет в России не проводилось, в сущности, никакой семейной политики, не было ни Концепции, программы на федеральном уровне принимались, но до конкретики не доводились. А в это время повсеместно разрушалась инфраструктура детского отдыха, деградировала система внешкольного воспитания, чиновники закрывали детские сады, отдавая их под магазины и казино. Я уже не говорю о позорных детских пособиях, которыми государство словно внушало гражданам - не надо никаких детей. Часто говорят, что нельзя демографические проблемы напрямую увязывать с экономикой и уровнем жизни. Действительно, в Западной Европе люди живут хорошо, а рождаемость низкая. Но мы живем в России, и низкая рождаемость у нас сегодня обусловлена в большей степени материальными причинами и изъянами в политике государства. Опрос женщин показал о нежелании иметь ребенка, выявив три главные причины: неуверенность в завтрашнем дне, а в будущем и своего ребенка. Вторая - отсутствие жилья, третья - низкие заработки. При этом 67 процентов "отказниц" не исключили изменения своих позиций, если бы изменились условия их жизни. Вот вам "три кита" демографического кризиса.

***
Население России 142,8 млн. человек
По прогнозу ООН, к 2050 году ЧИСЛО РОССИЯН может сократиться до 108 млн. человек.
Население РОССИИ сокращается на 1,5% ежегодно (На начало 2007 г. население России составляло 142,2 млн. человек. 1,5% от этой величины составляют более 2 млн. человек. По данным Росстата, ежегодное сокращение населения за 2001-2006 гг. составляло, в среднем, 840 тыс. человек (0,06%). - Демоскоп) В абсолютных цифрах страна теряет целый регион.
Детская смертность (до года), по официальным данным, составляет 17 тысяч детей в год.
Лишь 30% новорожденных в России ЗДОРОВЫ,
500 тысяч несовершеннолетних россиян - инвалиды,
около 700 тысяч детей не имеют родителей.
В России уже 5 млн. бесплодных семейных пар, это число постоянно растет. В бесплодии виноваты не только женщины, но и мужчины - 50/50.

***
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА Молодёжи дан верный ориентир.
ВЛАДИМИР ДОБРЕНЬКОВ, ДЕКАН СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМЕНИ ЛОМОНОСОВА

Государственная демографическая политика, несомненно, должна затрагивать все сферы социального бытия. Для достижения данной цели нужен целый комплекс мер, позволяющих обеспечить социальную стабильность в обществе и укрепить уверенность людей в завтрашнем дне. Согласно ряду проведенных нами исследований, преодоление данных разрывов как залог социальной справедливости для многих молодых людей напрямую коррелируется с категорией свободы - одной из базовых ценностей в аксиологической иерархии молодежи. Одним из важнейших направлений государственной политики в области решения демографической проблемы должно являться изменение ценностных ориентации молодых россиян, изменение убеждений людей, чтобы они сами, без навязывания и принуждения, желали строить многодетные семьи. Вопрос возрождения традиционного авторитета семьи и семейных ценностей - один из ключевых в ходе решения проблемы демографического кризиса.
При этом ценностный аспект выхода из кризиса должен сопровождаться системным материальным стимулированием, которое станет по-настоящему эффективным только в том случае, если позволит преодолеть у молодежи психологический дискомфорт, связанный с получившим широкое распространение социальным пессимизмом. В данном отношении наиболее важными представляются проекты доступного жилья для молодых семей, а также профессиональной поддержки молодых специалистов. Так, те же выпускники российских вузов должны почувствовать себя востребованными и конкурентоспособными на отечественном рынке труда.

Подготовила Ольга СТРОЙНОВА. «Парламентская газета», 31 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.