Rambler's Top100

№ 319 - 320
4 - 17 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Guardian» о росте мирового населения и проблеме неравенства
«Вечерняя Москва» о проблеме воды
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о занятости и безработице в мире
«La Reppublica» о новых чертах безработицы в США
«Киевские ведомости» о «пенсионных бонусах»
«РБК daily» о пожилом возрасте как козыре в политической борьбе
«Коммерсантъ-Власть» об истории российской демографической политики
«Парламентская газета» о демографической политике в России
«Коммерсантъ», «Независимая газета» и "Трибуна" о небывалом росте рождаемости
«Российская газета - неделя» об опасности запрета абортов
«Газета» о налоговых вычетах на детей
«Невское время» о семье и ее проблемах в наступившем годе семьи
«Российская Федерация сегодня» об уровне жизни семей с детьми
«Новые известия» об экономической причине разводов
«Профиль» о народонаселенческих и миграционных проблемах России
«Профиль» о трудовой миграции в России глазами руководителя ФМС
«Российская газета» о некотором изменении практики работы ФМС
«Коммерсантъ» о штрафах за использование нелегалов
«Российская газета» об организации медицинского освидетельствования мигрантов
«Профиль» о том, как России навязывают мигрантов
«Независимая газета» о возможном перетоке трудовых ресурсов из России в новые страны ЕС

«Российская газета» о встрече глав миграционных ведомств стран СНГ
«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Эхо» о проблемах миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Plus» о курсе Молдавии на возвращение гастарбайтеров
«Независимая газета» о русских в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о проблемах реализации программы по переселению соотечественников
«Комсомольская правда» о москвичах – коренных и не совсем
«Известия» о тех, кто едет из столиц
«Комсомольская правда» о продолжительности жизни в Москве
«АМИ-ТАСС» о некоторых достижениях в противодействии смертности в ДТП
«Труд» о кадровом голоде и его причинах
«Российская Бизнес-газета» о нехватке кадров
«Белгазета» о проблемах рынка труда в Белоруссии
«Российская газета - Дальний Восток» о кадровой проблеме на Камчатке
«Газета» о финансировании среднего профобразования
«Daily Telegraph» о предложениях не лечить стариков, курильщиков и толстяков
«Время новостей» о новациях в армейской службе
«Коммерсантъ» о массовом насилии в Кении
«Daily Telegraph» о возможностях бесполого размножения
«Независимая газета» о предложении по созданию «Демографического научного комитета»

… о продолжительности жизни в Москве

Москвичи живут дольше кавказских аксакалов

И больше всего долгожителей в районе Садового кольца. Почему? Ответ на этот вопрос попытались найти столичные медики

Похоже, наша столица опровергает устоявшееся мнение о том, что большие города заметно сокращают жизни своих жителей. С 1994 года продолжительность жизни москвичей выросла аж на 9 лет! Тогда как в среднем по России - меньше чем на три года. Средний московский мужчина доживает до 67,3 года, то есть живет на семь лет больше, чем его брат из провинции. Даже в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, славящимися своими долгожителями, продолжительность жизни мужчин меньше! По данным Росстата, дольше москвичей живут только жители Ингушетии, Дагестана и Чечни, хотя исследователи воспринимают эти данные, мягко говоря, настороженно.
- Самая высокая продолжительность жизни, судя по всему, все-таки в Москве, - пояснила "Комсомолке" ведущий научный сотрудник ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава Виктория СЕМЕНОВА. - Надежность учета смертности в кавказских республиках вызывает сомнения, особенно в отношении младенческой смертности. В одной среднеазиатской республике, я помню, в советское время "вывели" продолжительность жизни, как в Швейцарии!
На самом деле, по мнению ученых (и Росстат это подтверждает), аксакалы в России обитают... в Центральном административном округе Москвы!

Выхлопные газы... жизнь не сокращают?
Странное дело: ЦАО - самый экологически грязный округ столицы. Здесь самый высокий уровень шума, а воздух иной раз можно трогать руками - такой он плотный от выхлопных газов! Однако средняя продолжительность жизни мужчин здесь 70,4 года, а женщин - 78,8 года. Грязь и шум мегаполиса продлевают жизнь?!
- Вряд ли эти факторы способствуют укреплению здоровья. Но в современной России продолжительность жизни определяется в первую очередь социальными факторами, причем они являются доминирующими, - поясняет Виктория Семенова. - В деревне воздух отличный, и шумит только листва, а люди и до 60 лет не доживают. Следует подчеркнуть, что меньшая продолжительность жизни сельских жителей является правилом для современного мира, исключения крайне редки. В России же сельские жители много пьют, занимаются тяжелым физическим трудом и не имеют возможности заботиться о здоровье.
В Москве же, а в центре особенно, контингент жителей почти европейский. Образовательный уровень и достаток - самые высокие в стране. А чем человек обеспеченнее, тем больше у него возможности заботиться о здоровье. Но еще важнее - уровень образования. На Западе давно подсчитали, что дольше всех живут не миллионеры, а вузовские профессора. Обладая высоким интеллектом, они очень четко представляют, что вредит, а что помогает организму.
Неудивительно, что и в Москве – в Юго-Западном, Западном и Северо-Западном округах, где выше уровень образования и уровень жизни, -продолжительность этой самой жизни на 2-3 года выше, чем на юге и юго-востоке столицы!

Чем дешевле квартира, тем короче жизнь
- На первый взгляд выглядит парадоксальным, но распределение московских районов по продолжительности жизни представляется близким к их ранжировке по стоимости жилья, - заявляет Виктория Семенова. - Где квартиры дешевле? Юг, юго-восток, восток города.
И продолжительность жизни там самая низкая.
Парадокса на самом деле нет. Эти районы традиционно считаются рабочими. Здесь в свое время селили лимиту, работяг из средней полосы России, приехавших работать на ЗИЛ, Московский нефтеперерабатывающий, судоремонтный заводы. А у рабочих и образование пониже, и зарплата пожиже, и выпивка порой чуть ли не единственный вид отдыха. В России таких исследований не проводилось, а вот британский профессор Тим Спектор доказал, что биологический возраст рабочего в среднем аж на семь (!) лет выше, чем у его ровесника, занимающегося интеллектуальным трудом. И дело даже не в бедности, курении, выпивке и избыточном весе. Это лишь следствие. А причина - в низком уровне самоуважения, чувстве незащищенности и как следствие постоянном стрессе. Стресс бьет по нервным клеткам и ускоряет процесс старения.
Вы скажете: на юге столицы лимиты давно нет, заводы позакрывались! Да, но общежития и дети, в них выросшие (и перенявшие привычки родителей), остались. К тому же менее дорогое жилье притягивает гастарбайтеров. Рабочие районы в Москве как были, так и остались.

"Новая лимита"
- Официальные данные о продолжительности жизни в Москве значительно занижены! - уверен директор НИИ канцерогенеза академик Давид ЗАРИДЗЕ. - Ведь в статистику включаются нерезиденты, то есть люди, временно проживающие в Москве.
Между тем более трети мужчин, умерших в возрасте от 20 до 39 лет, это приезжие. Часть - гастарбайтеры, но хватает и жертв криминальных разборок. Ведь в столице более десятка этнических криминальных группировок. Горячие восточные парни активно режут друг друга, портя демографическую статистику.
В любом случае, по мнению медиков, приезжие живут значительно меньше москвичей. Огромный чужой город, необходимость снимать жилье и часто менять место жительства, тяжелая и непрестижная работа, низкие зарплата и социальный статус, общение с милицией... Стать долгожителем тут не получится.
Если не учитывать смертность мигрантов, то, по подсчетам НИИ канцерогенеза, продолжительность жизни москвичей на 2-3 года выше официальной, то есть у мужчин -69-70 лет, у женщин - 78-79 лет.


Мужчины подтягиваются к женщинам
Если средний москвич сейчас доживает до 67,3 года, то москвичка - до 76,5. Разница - 9 лет. А в среднем по России - 13. Медики за москвичей радуются. Они подтягиваются к женщинам по продолжительности жизни, потому что все менее подвержены "мужским радостям": запоям, мордобою и езде на машине в пьяном виде. В среднем по России смерть от травм, отравлений и несчастных случаев - вторая по распространенности причина вымирания мужчин. А в Москве уже третья, после смерти от рака. Конечно, рак - это ад. Но от онкологии, как правило, москвичи умирают в преклонном возрасте. А от травм и несчастных случаев - в самом что ни на есть цветущем.
Кстати, москвичи не всегда жили намного дольше других россиян. В 1960 - 1970-е годы продолжительность жизни в столице примерно равнялась общероссийской. При Гаврииле Попове - первом демократическом градоначальнике - она снижалась. Дно было достигнуто в 1994-м: продолжительность жизни московских мужчин упала до 58 лет. С тех пор растет. Медики и демографы в один голос хвалят нынешнего столичного мэра - мол, не дал развалиться системе здравоохранения и соцзащиты. Но больше, наверное, для Москвы невольно сделал Ельцин. Именно при нем в столице сконцентрировалось 80% всех денег России. А где деньги, там хорошая и долгая жизнь...

***
ФАКТ
Самая низкая в России продолжительность жизни уже много лет в Тыве - одном из самых бедных и необразованных регионов. Мужчины - 53 года, женщины - 64.

***
От чего умирают жители столицы
1. Болезни системы кровообращения
Мужчины - 51, 5%
Женщины - 58, 5%
2. Рак
Мужчины - 18%
Женщины - 20, 8%
3. Травмы и отравления
Мужчины - 9, 9%
Женщины - 5, 3%
4. Неточно обозначенные состояния
Мужчины - 6, 3%
Женщины - 3, 1%
5. Болезни органов пищеварения
Мужчины - 4, 6%
Женщины - 4, 1%
6. Болезни органов дыхания
Мужчины - 3, 4%
Женщины - 1, 8%
7. Инфекционные болезни
Мужчины - 1, 5%
Женщины - 0, 8%
Средняя продолжительность жизни
Мужчины - 67, 3 года
Женщины - 76, 5 года
Данные Росстата за 2006 год
(информации за 2007 год пока нет).

***
По данным исследования ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, проведенного в 2005 году. По мнению медиков, сейчас к этим цифрам нужно прибавить еще пару лет, ведь средняя продолжительность жизни подросла.
***

Никита МИРОНОВ. «Комсомольская правда», 25 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.