Rambler's Top100

№ 319 - 320
4 - 17 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Guardian» о росте мирового населения и проблеме неравенства
«Вечерняя Москва» о проблеме воды
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о занятости и безработице в мире
«La Reppublica» о новых чертах безработицы в США
«Киевские ведомости» о «пенсионных бонусах»
«РБК daily» о пожилом возрасте как козыре в политической борьбе
«Коммерсантъ-Власть» об истории российской демографической политики
«Парламентская газета» о демографической политике в России
«Коммерсантъ», «Независимая газета» и "Трибуна" о небывалом росте рождаемости
«Российская газета - неделя» об опасности запрета абортов
«Газета» о налоговых вычетах на детей
«Невское время» о семье и ее проблемах в наступившем годе семьи
«Российская Федерация сегодня» об уровне жизни семей с детьми
«Новые известия» об экономической причине разводов
«Профиль» о народонаселенческих и миграционных проблемах России
«Профиль» о трудовой миграции в России глазами руководителя ФМС
«Российская газета» о некотором изменении практики работы ФМС
«Коммерсантъ» о штрафах за использование нелегалов
«Российская газета» об организации медицинского освидетельствования мигрантов
«Профиль» о том, как России навязывают мигрантов
«Независимая газета» о возможном перетоке трудовых ресурсов из России в новые страны ЕС

«Российская газета» о встрече глав миграционных ведомств стран СНГ
«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Эхо» о проблемах миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Plus» о курсе Молдавии на возвращение гастарбайтеров
«Независимая газета» о русских в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о проблемах реализации программы по переселению соотечественников
«Комсомольская правда» о москвичах – коренных и не совсем
«Известия» о тех, кто едет из столиц
«Комсомольская правда» о продолжительности жизни в Москве
«АМИ-ТАСС» о некоторых достижениях в противодействии смертности в ДТП
«Труд» о кадровом голоде и его причинах
«Российская Бизнес-газета» о нехватке кадров
«Белгазета» о проблемах рынка труда в Белоруссии
«Российская газета - Дальний Восток» о кадровой проблеме на Камчатке
«Газета» о финансировании среднего профобразования
«Daily Telegraph» о предложениях не лечить стариков, курильщиков и толстяков
«Время новостей» о новациях в армейской службе
«Коммерсантъ» о массовом насилии в Кении
«Daily Telegraph» о возможностях бесполого размножения
«Независимая газета» о предложении по созданию «Демографического научного комитета»

о проблеме воды

Хрупкое водяное перемирие

Многочисленные аналитики считают борьбу за простую пресную воду экономической основной четвертой мировой войны

Впрочем, не стоит думать, что все это сплошное теоретизирование или отработка моделей на компьютере. Жажда ощущается во многом в основе затянутого ближневосточного узла - противоречий африканских соседей и даже конфликтов Киргизии, держательницы речных истоков, с постсоветскими государствами Центральной Азии.
Смотрящие в корень многих арабо-израильских противоречий знают, что еврейское государство выживет и под градом ракет, но не сможет существовать без притока воды. Отрезать Израиль от воды - значит, автоматически обескровить его экономику, а может, и разрушить. Ведь именно Израиль остается самым водоемким государством в регионе.
Аналитики уверены, что упорство Израиля, отказывающегося вернуть Сирии Голанские высоты по формуле "земля в обмен на мир", на девяносто процентов подпитывается простой пресной водой. Именно на этих холмах берут начало важнейшие водные источники, и израильтяне боятся утратить контроль над этими землями, влагой которых питается их высокопродуктивное сельское хозяйство. По той же не всем понятной причине израильтяне всеми силами стремятся сохранить контроль и над Южным Ливаном.
Мудрость - "вода - это жизнь" приобретает в восточном Средиземноморье фаталистический оттенок. И Ближний Восток на сегодняшний день, пожалуй, самая яркая иллюстрация этого взрывоопасного водяного тезиса. А есть еще высыхающая Африка, Юго-Восточная Азия, водные проблемы Китая.
Доклад такой авторитетной международной организации, как Всемирный фонд дикой природы (WWF), бьет тревогу: дефицит пресной воды может возникнуть и в развитых странах, поскольку они нерациональны в ее использовании. В частности, в таких городах, как Хьюстон или Сидней, расход воды растет быстрее, чем изыскиваются ее новые источники. В Средиземноморье риск жажды усугубляют массовый туризм и интенсивное сельское хозяйство. У соседей Бразилии вызывает беспокойство строительство многочисленных плотин на общих для ряда стран реках. В Индии развитие сельского хозяйства, столь необходимого для миллиардного населения, также поставлено под угрозу в результате истощения водных ресурсов.
Проблема в том, что пока одни страны борются за качество воды (80% жителей западных стран потребляют родниковую воду из пластиковых бутылок, у нас этот показатель примерно 20%), для других вода, причем любая, вообще символ выживания.
Впрочем, что далеко ходить за примерами! Несколько лет назад столичный мэр снял печать забвения с некогда оплеванного плана переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию. Юрий Лужков не побоялся пойти против общественного предубеждения для того, чтобы хотя бы привлечь внимание к простой истине: вода может стать надежным инструментом нашей эффективной политики в странах бывшей советской Средней Азии. Экономика и долгосрочные хозяйственные интересы - вот непоколебимая основа российского присутствия в своем мягком подбрюшье.
Характерно, что Юрий Лужков снял печать забвения со старой темы именно в тот момент, когда на территории региона появились штатовские военные базы, а пророки заголосили о новом среднеазиатском издании цветных революций, что должно было означать бессмысленное вытеснение России из зоны не только ее интересов, но и прямого обеспечения ее безопасности.
Однако то, что не поняли критики, видимо, оценили политики, реально отвечающие за внешнеполитический курс в нашей стране. Тем более что опыт не столько революции, сколько столкновения региональных кланов в Киргизии, кровавый провал исламистского путча в Узбекистане, спровоцированная извне попытка осложнить ситуацию в Казахстане, многому научил постсоветские страны Средней Азии. Для них Россия оказалась куда более привлекательным бескорыстным союзником, чем некоторые далекие от региона и его проблем государства. И ответом стало и создание ШОС, и набирающий силу таможенный союз.
А главная причина состоит в том, что эти страны уже в своих взаимоотношениях столкнулись с проблемами, вызванными как раз распадом Союза. С проблемами, очень напоминающими все те же ближневосточные.
В масштабах Советского Союза устойчивое экономическое развитие обеспечивалось благодаря тому, что регион Средней Азии рассматривался в качестве единого народнохозяйственного комплекса. И одно дело, когда, пусть и из далекой Москвы, решалась проблема ирригации, другое - когда надо договариваться сразу нескольким странам, по территории которых протекает питающая десятки тысяч полей река. Переговоры стагнируют, взаимные обиды множатся, а создававшиеся десятилетиями системы водоснабжения разрушаются и приходят в упадок.
Но суть водного передела в другом. Не надо быть крутым геополитиком, чтобы уяснить: ни Соединенные Штаты, ни Европейское сообщество, ни Турция с Ираном не могут дать государствам Центральной Азии главного - воды в количестве, необходимом для сбалансированного развития их экономик. А без воды, без ее гарантированного притока, эти государства не смогут развиваться даже при наличии больших трудовых ресурсов и благодатной солнечной радиации.
Вода - это еще и работа для сотен тысяч среднеазиатских крестьян, способных производить немало полезной продукции и для нас с вами. Альтернатива - продолжение бесконтрольной эмиграции в крупные российские города, создающей все возрастающие проблемы. В жизни все взаимосвязано. Начали с пресной воды, а пришли к контролю за миграцией!
Воду бывшим братским республикам, а ныне новым независимым государствам может дать только Россия. И слава Богу, что проблему стали "хотя бы обсуждать". Именно обсуждать, а не форсировать ради политической конъюнктуры, мимолетных союзов, ради простого желания навредить интересам третьих стран.
Россия не хочет и не может уйти из Средней Азии. Но для того чтобы наше присутствие в жизненно важном для нас регионе было бы прочным, не подверженным перепадам настроений правящих режимов, необходимо выдвинуть и обосновать долгосрочную модель совместного экономического развития. И водные ресурсы, как местные, так и в будущем, возможно, российские, становятся важным ее компонентом.
Проблема обеспечения человечества качественной пресной водой изначально стояла и в повестке дня нынешнего Давосского форума, хотя с самого начала его работы стало ясно, что вопрос жажды затмил свалившийся на большинство участников биржевой кризис. Но отсрочить можно только обсуждение, но не наступление очередного коллапса. Вода - это не просто источник жизни, это, как мы видим, инструмент решения цивилизационных проблем, а то и прямого воздействия на строптивые страны. Вода - это еще и большой бизнес. Ее добыча и бутилирование уже приносит производителям доходы, сравнимые с нефтянкой. Так что о водяном перемирии, почти по Киплингу, человечеству все равно придется говорить. И говорить, судя по всему, очень долго.

Михаил ЩИПАНОВ. «Вечерняя Москва», 28 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.