Rambler's Top100

№ 319 - 320
4 - 17 февраля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Guardian» о росте мирового населения и проблеме неравенства
«Вечерняя Москва» о проблеме воды
«Ведомости» и «Коммерсантъ» о занятости и безработице в мире
«La Reppublica» о новых чертах безработицы в США
«Киевские ведомости» о «пенсионных бонусах»
«РБК daily» о пожилом возрасте как козыре в политической борьбе
«Коммерсантъ-Власть» об истории российской демографической политики
«Парламентская газета» о демографической политике в России
«Коммерсантъ», «Независимая газета» и "Трибуна" о небывалом росте рождаемости
«Российская газета - неделя» об опасности запрета абортов
«Газета» о налоговых вычетах на детей
«Невское время» о семье и ее проблемах в наступившем годе семьи
«Российская Федерация сегодня» об уровне жизни семей с детьми
«Новые известия» об экономической причине разводов
«Профиль» о народонаселенческих и миграционных проблемах России
«Профиль» о трудовой миграции в России глазами руководителя ФМС
«Российская газета» о некотором изменении практики работы ФМС
«Коммерсантъ» о штрафах за использование нелегалов
«Российская газета» об организации медицинского освидетельствования мигрантов
«Профиль» о том, как России навязывают мигрантов
«Независимая газета» о возможном перетоке трудовых ресурсов из России в новые страны ЕС

«Российская газета» о встрече глав миграционных ведомств стран СНГ
«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстане
«Эхо» о проблемах миграции в Азербайджане
«Коммерсантъ-Plus» о курсе Молдавии на возвращение гастарбайтеров
«Независимая газета» о русских в Киргизии
«Российская Федерация сегодня» о проблемах реализации программы по переселению соотечественников
«Комсомольская правда» о москвичах – коренных и не совсем
«Известия» о тех, кто едет из столиц
«Комсомольская правда» о продолжительности жизни в Москве
«АМИ-ТАСС» о некоторых достижениях в противодействии смертности в ДТП
«Труд» о кадровом голоде и его причинах
«Российская Бизнес-газета» о нехватке кадров
«Белгазета» о проблемах рынка труда в Белоруссии
«Российская газета - Дальний Восток» о кадровой проблеме на Камчатке
«Газета» о финансировании среднего профобразования
«Daily Telegraph» о предложениях не лечить стариков, курильщиков и толстяков
«Время новостей» о новациях в армейской службе
«Коммерсантъ» о массовом насилии в Кении
«Daily Telegraph» о возможностях бесполого размножения
«Независимая газета» о предложении по созданию «Демографического научного комитета»

… о проблемах рынка труда в Белоруссии

Один с сошкой, семеро с дипломом

Совмин рассмотрел проект госпрограммы содействия занятости

Обычно белорусские чиновники с удовлетворением констатируют низкий уровень безработицы в стране. На минувшей неделе они вынуждены были признать нехватку рабочей силы, которую должна восполнить госпрограмма содействия занятости населения на 2008 г.
Премьер-министра Сергея Сидорского к подобным выводам подтолкнула программа развития малых и средних городов: молодые да ранние предпочитают работать в больших городах и лишь на выходные едут на родину - в малые и средние, где родители поддерживают их домашним салом и добрым словом. Особенно выражена эта проблема в строительной отрасли.
Кадров нет, они не обучены, они не готовы работать за предлагаемую зарплату… Ранее наличие этих проблем охотно признавали только в частном секторе. Теперь на уровне президиума Совмина признано: необходимо обеспечивать «гарантированную зарплату, причем достаточно высокую, и достойные жилищные условия». Особенно молодежи и особенно в малых городах.
37% белорусских безработных - люди в возрасте 16-29 лет. Особого смысла официально трудоустраиваться даже в столице у них нет: для строителей $150-350 в режиме «от забора до обеда» на госпредприятии перекрываются, например, возможностью подхалтурить на строительстве коттеджей в пригороде ($20-50 в сутки в зависимости от специальности). Премьер привел пример из жизни такого «громкого» объекта, как комбинат по производству газетной бумаги в Шклове: оказывается, штат там сформирован лишь наполовину.
Но в целом Сидорский настроен оптимистично: в 2008г. в Беларуси планируется создать около 165 тыс. рабочих мест против 120,5 тыс., первоначально запланированных проектом. Численность занятых в экономике должна увеличиться до 4535 тыс. Премьер считает необходимым включить в госпрограмму сведения обо всех предприятиях, которые планируется создать в 2008г., а также о том, какие специалисты будут направляться на эти предприятия и откуда.
Поскольку дефицит квалифицированных кадров напрямую связан с их оттоком в Россию, где зарплаты выше, дисижнмейкеры белорусского госсектора дружно заклеймили господствующий подход к оплате труда как негибкий и нелиберальный. «Сегодня идет перекос в области зарплаты. При ее начислении пользуемся нормативами советского периода. Нас это не устраивает», - признал премьер. Глава Нацбанка Петр Прокопович задался схожими вопросами: «Система оплаты труда у нас предусматривает уравниловку… У нас что, не востребованы строители? Почему же тогда они зарабатывают меньше, чем в России, в 2,5 раза меньше, чем в странах Балтии?» В порядке эксперимента Прокопович рекомендовал разрешить строителям устанавливать зарплаты, стимулирующие приток кадров, а потом, если дело заладится, перенести этот опыт в другие отрасли. Вице-премьер Андрей Кобяков снизил градус критики проблемы трудовой миграции, напомнив, что «семьи трудовых мигрантов все равно живут здесь», «деньги, заработанные за границей, возвращаются в страну и работают на экономику».
Зашла речь и о подготовке специалистов. За состояние дел в этой сфере был отчитан министр образования Александр Радьков. А заместитель премьера Александр Косинец посоветовал повысить эффективность работы по переподготовке кадров, каковую, по его мнению, можно доверить лишь вузам. Последний тезис довольно сомнителен: ни преподаватель-пенсионер, последний раз сталкивавшийся с проблемами реального сектора 15-20 лет назад, ни его юный коллега, ни дня не работавший где бы то ни было, на зарплату Br400-700 тыс. много кадров не накуют.
К героическим страницам истории первых советских пятилеток обратился первый вице-премьер Владимир Семашко, призвав вернуться к подготовке рабочих прямо на заводах: «МЗКТ может принять на 30-40% больше заказов, но предприятию не хватает для этого около 800 станочников, а ведь их можно подготовить по схеме «мастер-ученик». В этом случае мастеру лишь необходимо будет несколько увеличить зарплату». Сколько в этом случае платить мастеру-коучу и его подопечному, кто будет составлять учебные программы и контролировать качество полученных навыков и т.п., осталось за пределами протокольных отчетов.
На президиуме были озвучены и даже вошли в официальный отчет для прессы многие тезисы, свидетельствующие о том, что, когда нужда припирает, правительство может смотреть на вещи трезво: «на рынке труда по-прежнему сохраняется значительный структурный и территориальный дисбаланс спроса и предложения», «в 2008г. рынок рабочей силы страны будет формироваться при сокращении численности трудовых ресурсов» и т.п. Министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик прямо признал: «Сегодня нам не нужны бухгалтеры и экономисты. Их подготовка будет сокращена в 5,4 раза». За бухгалтерами последуют операторы ЭВМ, официанты, бармены, повара и секретарши. Родине срочно требуются маляры, штукатуры, каменщики, электросварщики и пр. Потупчик, которому тоже сделали ряд критических замечаний, совсем по-капиталистически сформулировал цель госпрограммы - «повышение эффективности использования трудовых ресурсов». Финансироваться эта затея будет за счет средств ФСЗН (Br117,6 млрд.) и банковских кредитов, причем 25% финансовых ресурсов ФСЗН пойдет на стимулирование создания рабочих мест. Не менее 30% безработных будет направлено на профессиональную подготовку под конкретные заказы работодателей. Совмин намерен до конца месяца доработать проект госпрограммы, а к июню-июлю - подготовить госпрограмму по занятости на 2008-09гг.

СПРАВКА «БелГазеты».
На 1 января 2008г. в госорганах по труду, занятости и соцзащите зафиксировано наличие 50,8 тыс. вакансий (113,3% к уровню 2006г.). На учете состоит 44,1 тыс. безработных (84,7% от уровня 1 января 2007г.). Уровень безработицы удерживается в социально допустимых пределах - 1% от экономически активного населения.

Кирилл НЕЖДАНСКИЙ. «БелГазета», 28 января 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.