Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о легализации нелегалов в России

Строителей-нелегалов зовут в российский профсоюз

По прогнозам Федеральной миграционной службы России, в этом году в нашу страну приедут 800-900 тысяч легальных мигрантов. Таким образом, объемы привлеченной рабочей силы будут расти: в прошлом году численность легальных гастарбайтеров составила 650 тысяч человек. При этом ФМС планирует распространить опыт миграционной амнистии еще на несколько российских регионов, а профсоюз строителей России обещает взять нелегалов под свое крыло.
По словам замначальника Управления внешней трудовой миграции ФМС России Наталии Власовой, согласно некоторым данным, в России находится около четырех миллионов нелегальных мигрантов. Однако ФМС сейчас уточняет эту цифру, и, по мнению Власовой, в итоге она будет в 3-4 раза больше. Прогнозов на этот год" о количестве нелегальных мигрантов в ФМС не делают, однако надеются, что их число будет снижаться: ФМС предполагает продолжить эксперимент по проведению миграционной амнистии, начатый в прошлом году на 400 предприятиях в 10 регионах России. Под эту амнистию попали 7,4 тысячи нелегальных мигрантов. Сейчас в ФМС определяют регионы, которых должен коснуться второй этап эксперимента. "Но их не будет много", - призналась Власова.
Профсоюз строителей России тем временем проводит эксперимент по привлечению нелегальных мигрантов в свои ряды. По словам председателя профсоюза Бориса Сошенко, сейчас в его организации состоит около трех тысяч нелегальных мигрантов, в основном это граждане Таджикистана. Сошенко рассказывает, что профсоюз добился выплаты рабочим пяти миллионов рублей задолженностей по зарплате, а также придумал новое средство для более успешного общения нелегалов со стражами правопорядка. Это средство - профсоюзный билет. По словам Сошенко, после его предъявления милиционеры, как правило, отпускают мигрантов с миром.
***
Средняя зарплата таджика-строителя - $219
Мигранты, занятые в строительстве, работают в среднем по 10 часов в день при 6-7-дневной рабочей неделе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Институтом сравнительных исследований трудовых отношений по поручению Международной организации труда. У четверти опрошенных выходных нет вообще, а рабочий день длится 12-14 часов. Больше 300 долларов зарабатывают всего 13 процентов опрошенных. 60 процентов своих доходов ($130 в месяц) рабочие могут откладывать или отправлять на родину.

Наталья КОНЫГИНА. "Известия", 2 марта 2006 года

С новым гастарбайтером!

В марте на Россию обрушится вал трудовых мигрантов

Весной число легальных трудовых мигрантов в России увеличится вдвое и достигнет 800-900 тысяч человек. Такой прогноз озвучила на пресс-конференции, посвященной наступающему миграционному сезону, заместитель начальника управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы Наталья Власова.
По всей видимости, резкое увеличение числа трудовых мигрантов произойдет не только за счет вновь прибывающих в страну гастарбайтеров, но и за счет сокращения числа нелегалов. Как известно, сейчас в России, по разным оценкам, работают от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов. Чтобы исправить эту ситуацию, ФМС в прошлом году провела экспериментальную амнистию нелегалов в 10 регионах. В ходе эксперимента получили необходимые документы 7,4 тысячи иностранных рабочих на 400 предприятиях. При этом "подопытные" рабочие и работодатели не понесли за свое незаконное прошлое никакого наказания. По словам Натальи Власовой, в новом сезоне эксперимент будет продолжен в других субъектах, а после приобретения необходимого опыта ФМС предложит правительству провести амнистию по всей России. В рамках амнистии-2006 планируется легализовать порядка миллиона рабочих из стран ближнего зарубежья.
Ни для кого не секрет, что одна из основных причин повальной нелегальщины - сложная и дорогостоящая процедура регистрации, которая делает законное использование иностранной рабочей силы невыгодным для работодателей. Директор департамента международного сотрудничества Координационного совета организаций работодателей России Александр Полуэктов утверждает, что на узаконивание статуса одного мигранта предпринимателю приходится потратить от 250 до 300 долларов. Причем половина этой суммы уходит в карман фирмы-посредника, без услуг которой при существующем порядке обойтись затруднительно. Полуэктов считает, что существенное сокращение числа нелегалов возможно лишь тогда, когда привлекать к труду легальных мигрантов станет выгоднее, чем нелегальных.
А пока власти пытаются решить проблему незаконного использования иностранной рабочей силы, функцию защиты самой бесправной категории работников - нелегальных мигрантов - взяли на себя профсоюзы. Председатель профсоюза строителей России Борис Сашенко заявил, что в настоящее время профсоюз принимает в свои ряды мигрантов и снабжает их членскими билетами, которые зачастую помогают им при встречах с милицией. Причем профсоюз занимается только нелегалами. Те, кто трудится в России законно, и так достаточно защищены. В текущем году планируется записать в профсоюз около 25 тысяч человек. Кроме того, заключен договор о сотрудничестве между российским профсоюзом строителей и аналогичным объединением в Таджикистане.
Впрочем, другая часть профсоюзных активистов больше тревожится за собственных работников. По мнению секретаря Федерации независимых профсоюзов России Галины Стрелы, именно из-за нелегалов, готовых трудиться за копейки, сдерживается рост зарплат россиян. Интересны данные исследования, проведенного среди мигрантов. Они показывают, что зарплата легальных гастарбайтеров часто даже выше зарплаты российских рабочих, занимающих аналогичные должности. В ФМС объясняют это тем, что иностранец приезжает в Россию зарабатывать деньги и отдает этому стремлению все свои силы. Он работает больше и активнее, соответственно и зарабатывает больше. Конечно, это происходит лишь в том случае, если мигрант имеет определенные права, то есть является легальным. Получается, что легализация мигрантов позволит, с одной стороны, самим иностранцам больше зарабатывать, с другой - поможет решить проблему занижения оплаты труда, которое делает многие рабочие места непривлекательными для россиян.

Татьяна ЕФРЕМЕНКО. "Российская газета", 1 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.